2007/2008

parrainages 2007/2008

Les parrainages 2007/2008 avec le nom du parrain et le nom de l’enseignant entre parenthèses :

  1. 5ème-3ème, collège Jean Moulin, St Amand Montrond (18) : "Atelier Astro" (G. Theureau/D. Verheylewegem)
  2. Académie de la langue des Signes Française (ALSF), Paris : "Astronomie" (D. Proust)
  3. Lycée Gaston Bachelard, Chelles (77) : "Atelier Astro" (D. Proust/G. Dodray)
  4. Certificat de Formation Générale, Maison d’arrêt de Fresnes (92) : "le calendrier, calendrier perpétuel et calendrier de la poste" (D. Briot/E. Lagrée)
  5. 6ème-5ème, collège Henri Wallon, Ivry/Seine (94) : "Du mouvement apparent du Soleil au mouvement d’ensemble de la voûte céleste " (A. Delsanti/N. Gerber) projet Astro à l’Ecole
  6. 4ème, Institut Notre Dame, Meudon (92) : "Voyage dans le système solaire" (Mirel Birlan/Mariana Birlan)
  7. CE2, Ecole publique, Paris (17ème) : "Découverte et représentation du système solaire" (Mas/P. Cendron)
  8. 6ème, Collège Edmond Michelet, Paris (19ème) : "Astronomie générale" (Mas/H. Khanfir)
  9. 5ème-3ème, Collège Sainte Céline, La Ferté-sous-Jouarre (77) : "Atelier Astro" (R Lecocguen/A. Arnulfo)
  10. 5ème-3ème, Collège André Malraux, Compiègne (60) : "Le cadran solaire, astronomie de position et saisons" (F. Merlin/M. Pelletier et G. Carlier)
  11. 6ème-5ème, Collège Edouard Lucas, Amiens (80) : "Du Soleil aux Étoiles" (P. Kervella/G. Bréand et M. Besbas)
  12. 4ème, Collège Jean Moulin, Berck-sur-mer (62) : "Système solaire et système Terre-Lune" (Emmanuel Marcq/C. Seneschal)
  13. 4ème, Collège Saint Louis Sainte clotilde, Le Raincy (93) : "Atelier Astro" (P. Rocher/C. Decker)
  14. CE2, école Pasteur, Le Vesinet (78) : "Système solaire, ombres et observations du ciel" (P. Colom/S. Brandone)
  15. 5ème-3ème, Collège Anne Franck, Paris 10ème (75) : "Atelier Astro" (A. Delsanti/F. Amauger)
  16. 1èreS, Lycée François Villon, Les Mureaux (78) : "Astronomie générale et TPE" (P. Gaulme/R. Skotarek)
  17. 1èreS, Lycée François Villon, Les Mureaux (78) : "Astronomie générale et TPE" (P. Gaulme/C. Cordoba)
  18. CE2, école La Source, Meudon (92) : "Astronomie générale" (A. Doressoundiram/F. Polack)
  19. CM2, Ecole Marbeau, Le Plessis Trévise (94) : "Construction de maquettes" (J. Courtin/M. Le Bon)
  20. CM2, Ecole Marbeau, Le Plessis Trévise (94) : "Construction de maquettes" (J. Courtin/Lopez)
  21. 1èreS, Lycée Rosa Parks, Neuville/Saône (69) : "Pourquoi le Soleil nous chauffe t- il ? Construction d’un spectroscope UV" (A. Doressoundiram/A. Jouve)
  22. 4ème, Collège César Franck, Palaiseau (91) : "Elaboration de maquettes sur le thème des ombres" (N. Robichon/C. Monzer)
  23. 4ème, Collège Paul Eluard, Montereau-Fault-Yonne (77) : "Itinéraire de découverte sur le Système Solaire" (E. Gilles/R. Courtin)
  24. 4ème, Collège des Bouvets, Puteaux (92) : "Astronomie générale" (C. Bruley et L. Fulcons/C. Briand)
  25. 5ème, Collège Condorcet, St Philbert de Grandlieu (44) : "le classement des objets du ciel" (L. Chemin/A. Hatton et D. Juvin)
  26. CM2, Ecole Molière, Mée sur Seine (77) : "Construction d’une maquette du système solaire" (P. Delva/F. Bouquet)
  27. 1èreS, Lycée Auguste Renoir, Asnières-sur-Seine (92) : "Les origines de l’Astronomie moderne" (P. Delva/W. Pillot)
  28. CP/CE2, école St Edmond Notre dame, Meudon (92) : "Soleil, Ombre et Lumière" (S. Guerlet/C. Delrieux)
  29. 4ème, Collège Romé de l’Isle, Gray (70) : "Les cadrans solaires" (F. Taris/M. Grésanleux)
  30. 5ème, Collège Auguste Renoir, Asnières-sur-Seine (92) : "Le système Soleil-Terre-Lune" (S. Guerlet/S. Gruneisen)
  31. 2nde, Lycée du Parc de Vilgenis, Massy (91) : "Histoire des sciences" (L. Pagani/G. Imbert)
  32. 5ème-3ème, Collège Jules Ferry, Terrasson La Villedieu (24) : "Astronomie générale" (A. Doressoundiram/M. Teyssou)
  33. 2nde, Lycée Gustave Eiffel, Cachan (94) : "La lumière en astrophysique" (M-C. Angonin/Stroebel)
  34. CE2, école rue Eble, Paris (7ème) : "Le Système Solaire" (M-C. Angonin/Savelli)
  35. 6ème, Collège Inter, Fontainebleau (77) : "Les cratères dans le système solaire" (P. Delva/. Maudua)
  36. CM2, Ecole Les Rochers, Clamart (92) : "Astronomie et danse" (Mas/A. Strauch)
  37. 4ème, collège Lenain de Tillemont, Montreuil (93) : "Comprendre la précession des équinoxes " (P. Descamps/Philippe Ingrain)
  38. 5ème, Collège Darius Milhaud, Sartrouville (78) : "Atelier Astro" (N. Robichon/E. Legrain)
  39. 6ème, La Maison des Sciences, Chatenay-Malabry (92) : "histoire de l’astronomie" (L. Celnikier/F. Krot)
  40. 5ème, collège Chantereine, Sarcelles (95) : "planétologie et exobiologie " (A. Kellerer/L. Filion) projet Astro à l’Ecole
  41. GS maternelle, École Paul Vaillant-Couturier, Stains (93) : "Initiation à l’astronomie" (A. Doressoundiram/A. Castillo)
  42. GS maternelle, École Paul Vaillant-Couturier, Stains (93) : "Initiation à l’astronomie" (A. Doressoundiram/Sylvie Grech)
  43. 5ème-3ème, Collège Jean Vilar, Villetaneuse (93) : "Atelier Astronomie sur le thème des astéroïdes" (A. Doressoundiram/Isabelle Véron et Mireille Wiart)
  44. CM1-CM2, Ecole de La Tour d’Auvergne, Colombes (92) : "Astronomie en primaire" (D. Briot/Hocine Slamani)
  45. CM1-CM2, Ecole Forest, Paris (75) : "Système solaire" (C. Barban/Caroline Allié)
  46. MS maternelle, Ecole les Pâquerettes, Chaville (92) : "La place de la Terre dans l’espace" (C. Balança/Marie Le Rey)
  47. CM2, Ecole Paul Cézanne, Chantilly (60) : "Astronomie en primaire" (G. Missonnier/Nouailles)
  48. deux 5ème, collège Jean Isoard, Mongeron (91) : "astronomie générale " (R. Courtin/Marie-Anne Ducloux)
  49. 2nde, Lycée Saint-Martin, Rennes (35) : "La physique des étoiles" (Y. Lebreton/Josianne Hamon-Sauvage)
  50. CM2, Ecole Bienfaisance, Paris (8ème) : "Système solaire" (C. Barban/Caroline Allié)
  51. 4ème-3ème, Collège de Luynes (37), "Atelier astro", (G. Theureau/S.Mercadier)
  52. 4ème-3ème, Collège de Bracieux (41), "Atelier astro", (G. Theureau/J.Petit)
  53. 6ème-3ème, Collège de Beaugency (45), "Atelier astro", (G. Theureau/J.Foiche)
Réalisé par la cellule TICE avec : SPIPSPIP PHPPHP MySQLMySQL ApacheApache