2008/2009

parrainages 2008/2009

Les parrainages 2008/2009 avec le nom du parrain et le nom de l’enseignant entre parenthèses :

  1. CE1-CE2, Ecole Élémentaire Notre Dame, Meudon (92190) : Ombre et lumière (Sandrine GUERLET / Christine DELRIEUX)
  2. 2nde-Terminale, Lycée Louise De Marillac, Paris (75005) : Le ciel est à nous (Régis LE COCGUEN / Marie-Christine DENIS)
  3. 2nde, Lycée Raoul Follereau, Nevers (58000) : Galilée ou des lunettes pour l’Humanité (Vincent COUDE DU FORESTO / Thierry MOUROT)
  4. 6ème, Collège D’Hulst, Paris (75007) : La tête dans les étoiles (Jérôme COURTIN / Anne LEGRAND)
  5. 5ème, Collège Jean Perrin, Paris (75020) : Le lotissement du ciel : espace, ciel et voie lactée (MAS/ Françoise BERNAUD)
  6. 4ème, Collège Jean Moulin, Berck-Sur-Mer (62603) : Le système solaire (Aurélie GUILBERT / Caroline SENESCHAL)
  7. 4ème, Collège Alain Fournier, Clamart (92140) : Le système solaire et le soleil (Guillaume MOLODIJ / Cécile AULANIER)
  8. 5ème, Collège Auguste Renoir, Asnières Sur Seine (92600) : Le système Soleil-Terre-Lune (Patrick ROCHER / Sandra GRUNEISEN)
  9. CM1, Ecole Élémentaire La Source, Meudon (92190) : Ballon sonde & climat (Sandrine GUERLET / Françoise POLACK)
  10. 5ème-3ème, Collège Jules Ferry, Terrasson La Villedieu (24220) : Etude et construction d’un système solaire (Andreas ZECH / Nadine TEYSSOU)
  11. CM1, Ecole Élémentaire Croix Bosset, Sèvres (92310) : Les phases de la lune, ses mouvements autour de la Terre (MAS/ Catherine BENVENUTI)
  12. CM1, Ecole Élémentaire Rollin, Paris (75005) : Le ciel et la Terre (MAS/ Marie-Christine GARCIA)
  13. 4ème, Collège Alfred Jarry, Renazé (53800) : Atelier astronomie (Séverine RAIMOND / Patrice CHOPIN)
  14. TS, Lycée Blaise Cendrars, Sevran (93270) : Autour de Jupiter... (Pierre KERVELLA / Nicolas DUBUISSON)
  15. 5ème-3ème, Collège André Malraux, Compiègne (60200) : Cadran solaire (Emmanuel DI FOLCO / Maryse PELLETIER)
  16. 4ème, Collège Les Bouvets, Puteaux (92800) : Classe scientifique option astronomie (Carine BRIAND / Céline BRULEY et Laura FULCONS)
  17. 6ème, Collège Edouard Lucas, Amiens (80000) : En Avant MARS ! (Andreas ZECH / Gérard BREANT)
  18. CM1/CM2, Ecole Élémentaire Max Fourestier, Vanves (92170) : Nos relations avec le Soleil et la Lune (MAS/ Adeline GIBERGUES)
  19. 4ème-3ème, Collège Robert Doisneau, Paris (75020) : Club d’astronomie (Thibaut PAUMARD / Jean-Marc BLANCHAIS)
  20. CM1/CM2, Ecole Élémentaire Maritain Renan, Meudon (92190) : Le système Soleil-Terre-Lune (MAS/ Laurence ORTHEAU)
  21. 4ème, Collège , Louis Armand (28100) : Sciences et astronomie (Marie BLAVIER / Maryline MINET)
  22. Collège, Collège Charles Brazier, Crécy Sur Serre (2270) : Exposition et maquette sur le système solaire (Thierry SEMAAN / Virginie LEGRAND)
  23. CP, Ecole Élémentaire Rollin, Paris (75005) : La Lune et le Soleil peuvent-ils se rencontrer ? (Emmanuel DI FOLCO / Fabienne PALOC)
  24. 4ème, Collège Saint Benoist, Bagnolet (93170) : Maquette du système solaire (Yannick BOISSEL / Guillaume RENARD)
  25. 5ème-4ème, Collège Darius Milhaud, Sartrouville (78500) : Atelier astronomie (Noël ROBICHON / Emilie LEGRAIN)
  26. 4ème, Collège Pierre De Geyter, Saint-Denis Cedex 01 (93200) : Astrocollège (Milan MAKSIMOVIC / Laurent CABANNES)
  27. 4ème, Collège Multisite Signy-Le-Petit, Signy-Le-Petit (8380) : Des histoires dans l’espace (Laurène BEAUVALET / Thibaut ROUSSEAU)
  28. CE2-CM1, Ecole Élémentaire Marcel Pagnol, (60270) : La tête dans les étoiles (Pierre FÉDOU / Carine CHARBONNIER)
  29. 6ème-5ème, Collège Saint Louis - Sainte Clotilde, Le Raincy (93340) : Astronomia, en route vers les étoiles (Clémentina MEDINA / Christiane DECKER)
  30. Collège, Collège Jean Mermoz, Savigny Sur Orge (91600) : Club astronomie (MAS/ Aurélie PIAGET)
  31. CE2-CM1, Ecole Élémentaire St Exupéry, Lamorlaye (60260) : La tête dans les étoiles (Pierre FÉDOU / Anabelle MICHELS)
  32. 1èreS, Lycée Francois Villon, Les Mureaux (78130) : Projet Sciences (Suzy COLLIN / Romuald SKOTAREK)
  33. 3ème, Collège Saint Thomas D’Aquin, Toulouse (31000) : Le Soleil dans tous ses états (Thierry SEMAAN / Marie-Laure LARCHER)
  34. CM1, Ecole Élémentaire Éblé, Paris (75007) : Se repérer sur Terre, se repérer dans le ciel (Marie-Christine ANGONIN / Sabine LANOÉ)
  35. Diverses, Académie De La Langue Des Signes, Paris (75019) : Astrosourd (Dominique PROUST / Nasreddine CHAB)
  36. Atelier, Lycée Gaston Bachelard, Chelles (77500) : Arpenter l’Univers (Dominique PROUST / Gilles DODRAY)
  37. CE1, Ecole Élémentaire Bergeres, Les Ulis (91940) : La lune : Qu’est-ce que c’est ? Son influence ? Comment-y-aller ? (MAS/ Richard VERDIER)
  38. 5ème-4ème-3ème, Collège Eugene Delacroix, Paris (75016) : Y a t-il de la vie ailleurs ? (François HAMMER / Brigitte MONART-HAMMER)
  39. CPGE, Lycée Hoche, Versailles (78000) : Atelier Scientifique et Technique Astronomie (Pierre BAUDOZ / Pascal CHAMBRAUD)
  40. Diverses, Institut National Des Jeunes Sourds, Paris (75005) : Astronomie-Espace-OBJECTIF GUYANE (Régis COURTIN / Véronique MAGY)
  41. CM1, Ecole Élémentaire Casteja, Boulogne Billancourt (92100) : Vie des étoiles (Raphaël MORENO / Carole CROUPAT)
  42. 4ème-3ème, Collège Notre Dame Des Anges, Faaa (Polynésie Française) (98702) : Maquette du système solaire (Alain DORESSOUNDIRAM / Lyvonne LAU)
  43. CM1, Ecole Élémentaire Louis Pergaud, Bray-Sur-Seine (77480) : Astronomie au cycle 3 (Noël ROBICHON / Solange CALLENNEC)
  44. CM1, Ecole Élémentaire Hector Gonsalphe Fontaine, Asnières Sur Seine (92600) : Un cadran solaire dans la cour de l’école (Noël ROBICHON / Juliette VILLAIN)
  45. CE1, Ecole Élémentaire , Paris (75018) : De solstices en équinoxes... (Michaël THIBON / Cécile GÉRARD)
  46. CM2, Ecole Élémentaire , Paris (75013) : Astronomie au CM2 (MAS/ Emmanuelle ADRIEN)
  47. 2nde, Lycée Francais De Saint Domingue, République Dominicaine (87170) : Astronomie en classe de seconde. Visite du CSG à Kourou (Alain DORESSOUNDIRAM / Laurent FRUGIER)
  48. CM1, Ecole Élémentaire , Paris (75018) : Pourquoi et comment le mouvement des planètes autour du soleil (Thierry SEMAAN / Frederic PIOT)
  49. 6ème-4ème, Collège Léon Jouhaux, Livry-Gargan (93190) : Astronomie et mythologie (Alain DORESSOUNDIRAM / Didier LABILLE)
  50. 6ème-4ème, Collège Léon Jouhaux, Livry-Gargan (93190) : l’Astronomie dans les romans (Alain DORESSOUNDIRAM / Didier LABILLE)
  51. 4ème, Collège Vincent D’Indy, Paris (75012) : Explorer et comprendre le système solaire (Régis COURTIN / Gilles ERWANN)
  52. 1ère, Lycée Ernest Perochon, Parthenay Cedex (79204) : Des sciences et des techniques en Deux-Sèvres : sous le signe de l’astronomie (Yannick BOISSEL / Eric CHAPELLE)
  53. 6e, Collège Victor Schoelcher, Torcy (77200) : Le soleil, la lune, les planètes, les exoplanètes (Pierre BAUDOZ / jérôme BAREILLES)
  54. 2nde,, Lycée Montgeron, Montgeron (91230) : Spectre d’une étoile (Evelyne ALECIAN / Michaël FEUILLET)
  55. 5ème-4ème, Collège De La Mauldre, Maule (78580) : « L’homme préhistorique et les étoiles… » (Alain DORESSOUNDIRAM / Arnaud CHAVIGNY)
  56. 1èreS, Lycée Fontaine Du Vé, Sézanne (51120) : Influence des vents solaire sur la Terre (Renaud SAVALLE / Julien LEFEBVRE)
  57. 6e,4e,3e, Collège Hubert Fillay, Bracieux (41250) : Sur les traces de Galilée (Gilles THEUREAU / Joël PETIT)
  58. 6ème-3ème, Collège Jean Moulin, St Armand Montrond (18200) : Atelier astronomie (Gilles THEUREAU / Daniel VERHEYLEWEGEM)
  59. 6ème-3ème, Collège Robert Goupil, Beaugency (45190) : Atelier scientifique jeunes chercheurs en astronomie (Gilles THEUREAU / Jeanne FOICHE)
  60. CM1/CM2, Ecole Élémentaire Le Chene, Brunoy (91800) : Les planètes du systeme solaire, les satellites naturels et l’espace (Régis LE COCGUEN / Caroline CREGUT)
  61. CE1, Ecole Élémentaire Stanislas, Paris (75006) : Système solaire et incidence sur terre (Claude CATALA / Caroline DE LA BELLIERE)
  62. Ecole Élémentaire Centre De Loisirs Elementaire, Paris (75014) : Astronomie Générale (Christian BALANÇA / Laurence BENHAMOU)
  63. GS-Maternelle, Ecole Élémentaire Paul Vaillant Couturier, Stains (93240) : Les planètes (Aurélie GUILBERT / Sylvie GRECH)
  64. CM1, Ecole Élémentaire Pablo Picasso, Nanterre (92000) : Le cadran solaire (Noël ROBICHON / Coraline PAGÈS)
  65. 5ème, Collège Hoche, Versailles (78000) : Tout ce qui peut intéresser des élèves de 5ème qui ont déjà des connaissances (Caroline BARBAN / Florence LUSSEYRAN)
  66. CE1/CE2, Ecole Élémentaire Maritain Renan, Meudon (92190) : Origine des planètes (Jérôme COURTIN / Marie THIEFFRY)
  67. 3ème, Collège Lucie Aubrac, Luynes (37230) : La structure de l’univers (Gilles THEUREAU / Sébastien MERCADIER)
  68. MS/GS, Ecole Élémentaire Ecole B, Paris (75013) : Système solaire (Sabrina THIERY / ANNE SIROU)
  69. Term, Lycée St Louis St Clement, Viry Chatillon (91170) : Les exoplanètes (Emmanuel DI FOLCO / Maria ADAM)
Réalisé par la cellule TICE avec : SPIPSPIP PHPPHP MySQLMySQL ApacheApache