2009/2010

parrainages 2009/2010

Les parrainages 2009/2010 avec le nom du parrain et le nom de l’enseignant entre parenthèses :

  1. CM2, Ecole Élémentaire Vercingetorix, Aulnay Sud (93600) : Astronomie et Mythologie (Raphaël GALICHER / Véronique RENAUT)
  2. Lycée Descartes, Montigny Le Bretonneux (78180) : La chasse au météore (Jacques CROVISIER / Jean-François LE SAUX)
  3. 6ème-5ème-3ème, Collège Anne Frank, Paris (75011) : Jupiter et Saturne pour l’année mondiale de l’astronomie (Thierry SEMAAN / Fréderic AMAUGER)
  4. 5ème-4ème-3ème, Collège Yves Du Manoir, Vaucresson (92420) : Atelier scientifique astronomie (M ABADA-SIMON / Véronique NAILLON)
  5. 5ème, Collège Honore De Balzac, Paris (75017) : Arpenter l’univers (Pascal DESCAMPS / Aube Marine MANGIN)
  6. 5ème-4ème-3ème, Collège Roland Garros, Saint Germain Lès Arpajon (91180) : Observations du ciel (M ABADA-SIMON / Laetitia PATEL)
  7. 2nd, Lycée Eugène Hénaff, Bagnolet (93170) : Initiation à l’astronomie, relation sciences et littérature (Raphaël GALICHER / Hélène DEUTSCH ROME)
  8. 5eme/4eme/3eme, Collège Pierre De Ronsard, Paris (75017) : Atelier Astro (Elisabetta CAFFAU / Christine CLAUDIC)
  9. 2nde/Term, Lycée Gaston Bachelard, Chelles (77500) : Arpenter l’univers (Dominique PROUST / Gilles DODRAY)
  10. 2nd, Lycée Eugène Hénaff, Bagnolet (93170) : Initiation à l’astronomie (Raphaël GALICHER / Hélène DEUTSCH ROME)
  11. 5e, Collège Pasteur, La Celle St Cloud (78170) : Atelier Sciences 5e : Astronomie (M ABADA-SIMON / Vivien TRILLA)
  12. 2nde, Lycée Leonard De Vinci, St Michel Sur Orge (91240) : 1609-2009 : Galilée observateur du ciel (Jacques MOITY / Jean-Michel VIENNEY)
  13. Ecole Élémentaire Les Eaux Vives, Bievres (91570) : Le soleil a rendez vous avec les lunes (Alain DORESSOUNDIRAM / Magali ERRECART)
  14. 5ème-4ème-3ème, Collège Jules Ferry, Terrasson La Villedieu (24220) : Astronomie (Pascal DESCAMPS / Nadine TEYSSOU)
  15. 4ème-3ème, Collège Notre Dame Des Anges, Faaa (Polynésie Française) (98702) : Notre système dans l’univers (Alain DORESSOUNDIRAM / Lyvonne LAU)
  16. 4ème, Collège Jean Moulin, Berck-Sur-Mer (62603) : Voyage dans le système solaire (Françoise ROQUES / Caroline SENESCHAL)
  17. 6ème-4ème-3ème, Collège Georges Pompidou, Courbevoie (92400) : Découverte de l’Univers avec Georges (Alain DORESSOUNDIRAM / Juliette PELECQ)
  18. 6ème-5ème-4ème, Jean Jacques Rousseau, Creil (60100) : Il était une fois... l’univers (Alain DORESSOUNDIRAM / Christel CAZALS)
  19. 2nd, Lycée Paul Doumer, Le Perreux-Sur-Marne (94170) : Observations, modèles d’Univers et mesure du temps (Emmanuel DI FOLCO / Sylvain FOURCADE)
  20. Ecole, Ecole Élémentaire Pasteur, Chevilly Larue (94550) : Construire une maquette du système solaire (Alain SÉMERY / Catherine QUARTIER)
  21. CM2, Ecole Élémentaire Pasteur, Chevilly Larue (94550) : Construction d’un maquette du Système solaire (Caroline BARBAN / Yves FRANÇOIS)
  22. CM1, Ecole Élémentaire Henri Wallon B, Fontenay Sous Bois (94120) : Découverte de l’astronomie (Alain SÉMERY / Liliane PARADIS-HADDAD)
  23. 2nde, Lycée Raoul Follereau, Nevers (58000) : Galilée ou des lunettes pour l’Humanité (Vincent COUDE DU FORESTO / Thierry MOUROT)
  24. CM1, Ecole Élémentaire La Source, Meudon (92190) : Environnement terrestre et éco-citoyenneté (Elisabetta CAFFAU / Françoise POLACK)
  25. CM1, Ecole Élémentaire Casteja, Boulogne Billancourt (92100) : LA LUNE (Raphaël MORENO / Carole CROUPAT)
  26. 6ème-4ème-3ème, Collège Hubert Fillay, Bracieux (41250) : Sur les traces de Galilée (Gilles THEUREAU / Joël PETIT)
  27. CE2, Ecole Élémentaire Pasteur, Chevilly Larue (94550) : Soleil notre ami (Philippe SIVAGNANAM / Sophie LEGENDRE)
  28. CE2/CM2, Ecole Élémentaire Louis Pasteur, Saint-Denis (93200) : Que voit-on dans le ciel le jour/ la nuit ? (Pascal DESCAMPS / Laëtitia BESER)
  29. CP, Ecole Élémentaire Pasteur, Chevilly Larue (94550) : soleil : ombre et temps (Philippe SIVAGNANAM / Françoise PERRIOT)
  30. 6ème-5ème-4ème, Collège Saint Louis - Sainte Clotilde, Le Raincy (93340) : Découverte de l’Astronomie (Jacques MOITY / Christiane DECKER)
  31. 6ème, Collège Edouard Lucas, Amiens (80000) : On veut remarcher sur la LUNE : Pourquoi ? (Guillaume LION / Gérard BREANT)
  32. 2nd, Lycée Montaigne, Paris (75006) : Initiation à l’Astronomie (Elisabetta CAFFAU / Mireille COMANDINI)
  33. CM1/CM2, Ecole Élémentaire Le Chêne, Brunoy (91800) : Connaissance de notre Planète, et de notre univers (Régis LE COCGUEN / Caroline CREGUT)
  34. 6ème, Collège D’Hulst, Paris (75007) : La tête dans les étoiles (Régis LE COCGUEN / Anne LEGRAND)
  35. 3ème, Lycée Louise De Marillac, Paris (75005) : Le ciel est à nous (Régis LE COCGUEN / Marie-Christine DENIS)
  36. 2nde/1S, La Rochefoucauld, Paris (75007) : Spectre d’une étoile (Guy PERRIN / Jérôme BUFFARD)
  37. 2nde/1S, La Rochefoucauld, Paris (75007) : Étude de différents instruments optiques (Guy PERRIN / Jérôme BUFFARD)
  38. CM1, Ecole Élémentaire Epc Jean Aicard, Toulon (83000) : Calendriers, miroirs du ciel et des cultures (Guillaume LION / Catherine BARNASSON)
  39. MOYENNE, École Élémentaire Ecole Maternelle - Les Eaux Vives, Bièvres (91570) : Ombre et lumière (Pierre KERVELLA / Ghislaine ROBERT)
  40. 4ème, Collège Multisite Signy-Le-Petit, Signy-Le-Petit (8380) : Histoire de l’espace / Histoires dans l’espace (Laurène BEAUVALET / Thibaut ROUSSEAU)
  41. 5ème, Collège Nicolas Tronchon, Soupplets (77165) : Classe à projet 5ème : Initiation à l’Astronomie (M ABADA-SIMON / Sébastien COASNE)
  42. CM2, Ecole Élémentaire La Fontaine, Arras (62000) : LES PLANETES BOUGENT... MAIS COMMENT ? (Gwenaël BOUÉ / MEHDI BOUKARABILA)
  43. 5ème, Collège Auguste Renoir, Asnières Sur Seine (92600) : Le système soleil-terre-lune (Patrick ROCHER / Sandra GRUNEISEN)
  44. CM2, Ecole Élémentaire Ferdinand Buisson, Meudon (92190) : Décrocher la Lune (Benjamin MOLLIER / Jeanne CHAPLAIN)
  45. Cycle3, Collège Guy Mareschal, Amiens (80090) : Évolution de l’inerte, évolution du vivant : une même réponse de la science ? (Andreas ZECH / Patrick GUILLOU)
  46. CP-CM2, Ecole Élémentaire Ecole Maternelle, Centre De Ressources Sciences, Pantaleon (71400) : Rencontre astronomie en autunois (71400) (Laurent PAGANI / Pierre-Yves JACQUET)
  47. 5ème, Collège Boileau, Chennevieres-Sur-Marne (94430) : Forme d’une constellation en fonction de la position de l\’observateur (Michaël THIBON / Thomas ROBIN)
  48. CE1/CM2, Ecole Élémentaire Le Colombier , Issy Les Moulineaux (92130) : Initiation à l’astronomie (Séverine RAIMOND / Cécilia GOUMAIN)
  49. 1ère, Lycée Francois Villon, Les Mureaux (78133) : Projet Sciences-conférences (Emmanuel DI FOLCO / Aurore DESHAIES)
  50. 3ème, Collège Georges Clemenceau, Paris (75018) : A la découverte de l’astronomie (Anand RAICHOOR / Loic CARRON)
  51. 5ème, Collège Emile Auvray, Dourdan (91410) : Découverte de l’astronomie en cinquième (Jérôme BERTHIER / Flavien PAGNON)
  52. Diverses, Académie De La Langue Des Signes, Paris (75019) : Astrosourd (Dominique PROUST / Nasreddine CHAB)
  53. 6ème-4ème-3ème, Collège Léon Jouhaux, Livry-Gargan (93190) : Astronomie et mythologie (6ème) + système solaire (4ème) + observation du ciel (3ème) (Alain DORESSOUNDIRAM / Didier LABILLE)
  54. Atelier, Collège Lenain De Tillemont, Montreuil-Sous-Bois (93100) : Mythes, sciences, réalités (Pascal DESCAMPS / Philippe INGRAIN)
  55. 6ème-4ème-3ème, Collège Victor Schoëlcher, Ste-Cécile-Les-Vignes (84290) : Les comètes (Pierre COLOM / Stéphane GENARD)
  56. 5ème, Collège Les Caillols, Marseille (13012) : Initiation à l’astronomie (Frédéric VACHIER / Caroline REBUFFE)
  57. Enseignante, Collège Blaise Pascal, Massy (91300) : Sur la piste des étoiles (Eric GOURGOULHON / Rachel SAVOIE)
  58. 4ème, Collège Eugene Delacroix, Paris (75016) : Y a t-il de la vie ailleurs ? (François HAMMER / Brigitte MONART-HAMMER)
  59. 5ème,, Collège Jacques-Yves Cousteau, Bussy Saint Georges (77600) : Réalisation d’une maquette Soleil-Terre-Lune (Elodie CHOQUET / Dalila AZOUZI)
  60. 5ème, Collège La Fontaine, Antony (92160) : Atelier d’astronomie avec des élèves de 5ème (Philippe SALOME / Raphaëlle SANTANDER)
  61. CM2, Ecole Élémentaire Ferdinand Buisson, Limay (78520) : Comprendre les phénomènes naturels liés à notre planète (Christian BALANÇA / Othmane M’HENI)
  62. CE2/CM1, Ecole Élémentaire Trivaux, Clamart (92140) : La Terre en mouvement (Philippe SALOME / Olivier THEVENET)
  63. 2nde-TS, Lycée Gambetta, Tourcoing (59200) : Initiation à astronomie (Evelyne ALECIAN / Céline SERENT)
  64. 5ème-4ème-3ème, Collège Le Monteil, Monistrol Sur Loire (43120) : Compter et conter les étoiles (Noël ROBICHON / André DEBACKÈRE)
  65. 2nde,, Lycée Legtp Sainte-Clotilde, Strasbourg (67000) : Initiation à l’Observation (Jonathan NORMAND / Jocelyne BLANCHARD)
  66. CM2, Ecole Élémentaire Le Moulin De Pierres, Clamart (92140) : Un planétarium pour ma ville (Benjamin MOLLIER / Sébastien THÉVENARD)
  67. Collège, Collège Modigliani, Paris (75015) : Le système solaire : origines et actualités (Philippe THEBAULT / Sarah Lucie BARRELLON)
  68. 5ème-4ème-3ème, Collège René Cassin, L\’Isle-Jourdain (86150) : Maquette dynamique Soleil-Terre-Lune (Jean-Eudes ARLOT / Catherine GARCIA-MAISONNIER)
  69. CP, Ecole Élémentaire Docteur Morere, Palaiseau (91120) : Découverte du système solaire (Karine ISSAUTIER / Sophie CUBILLÉ)
  70. CM2, Ecole Élémentaire Ecole Élémentaire, Corancez (28630) : Découvrir le ciel (Gilles THEUREAU / Béatrice PACHA)
  71. Atelier, Collège Vieux Colombier , Le Mans (72000) : Le système solaire et les objets transneptuniens (Yannick BOISSEL / Yannick VIES)
  72. 5ème-4ème-3ème, Collège La Présentation, Salon De Provence (13300) : La vie dans l’univers, mythes ou réalités... (Carine BRIAND / Jean-Louis MARIN)
  73. 2nde, Lycée De Villaroy, Guyancourt Cedex (78041) : Le sytème solaire (1/2classe) + l’évolution avec informatique (1/2 classe MPI) (Alain DORESSOUNDIRAM / Aline CHAILLOU)
  74. Collège , L’Isle Jourdain (86150) : Modélisation et diorama (Jean-Eudes ARLOT / Anthony GIRARD)
  75. Jeunes, Protection Judiciaire De La Jeunesse - Unité Educative Auprès Du Tribunal-Palais De Justice, Beauvais (60000) : Découverte du ciel par les jeunes du Centre de Liancourt (Régis COURTIN / Joseph GALLEN)
  76. 2nde, Lycée Cité Scolaire Boucher De Perthes 1, Abbeville (80142) : EXPOSES lors de la fête de la science (Danielle BRIOT / Anne NOEL)
  77. CE2, Ecole Élémentaire , Paris (75009) : Le soleil (Caroline BARBAN / Caroline ALLIE)
  78. Tous, Collège Bel Air, Franconville La Garenne (95130) : Comme Galilée... ! (Pascal DESCAMPS / Nadia DABOUT)
  79. 2nde, Lycée Jean Zay, Aulnay-Sous-Bois (93600) : Étude de la lune (Pierre FÉDOU / Ravi AMBROISE)
  80. Petite, Ecole Maternelle Publique Georges Thill, Paris (75019) : Premières découvertes astronomiques (Elisabetta CAFFAU / Delphine LEROY)
  81. CM2, Ecole Élémentaire Éblé, Paris (75007) : Mouvement de la Terre et des planètes autour du soleil (Marie-Christine ANGONIN / Alexis VIARD)
  82. 6ème, Collège A. Silve, Monteux (84170) : 6e Voie Lactée (Damien PICKEL / Gaëlle BOZANE)
  83. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Edouard Herriot, Limours (91470) : ASTRO JEUX (Laurent PAGANI / Carole VINCENT)
  84. 3ème-2nde, Institution Sévigné, Issoire (63500) : Atelier astronomie (François TARIS / Gaëlle POLLONI)
  85. CM1/CM2, Ecole Élémentaire Etienne Tailhan, Palaiseau (91120) : La lune (Caroline BARBAN / Patrick PRIGENT)
  86. CM1/CM2, Ecole Élémentaire Etienne Tailhan, Palaiseau (91120) : Mesure du temps (Pierre KERVELLA / Stéphane ROLLAND)
  87. CE2, Ecole Élémentaire Etienne Tailhan, Palaiseau (91120) : Ombres et Lumières (Caroline BARBAN / Romain NICOLEAU)
  88. CE2/CM1, Ecole Élémentaire Etienne Tailhan, Palaiseau (91120) : Ombres et lumières (Caroline BARBAN / Hélène DESSALLES)
  89. CE2, Ecole Élémentaire Ecole D’Application Decroly, Saint Mande (94160) : Initiation à l’astronomie (Damien PICKEL / Elise SEBBAH)
  90. CM2, Ecole Élémentaire Verduron Haut, Marseille (13015) : La tête dans les étoiles (Frédéric VACHIER / Sandra BARDIZBANIAN)
  91. CM2, Ecole Élémentaire Schlumberger, Guebwiller (68500) : Les planètes du système solaire (Andreas ZECH / ALAIN LANDSPURG)
  92. CM1-CM2, Ecole Élémentaire La Marche, Marnes La Coquette (92430) : Cadran solaire (Noël ROBICHON / Didier DUBOIS)
  93. 6ème-3ème, Collège Georges Gusdorf, Paris (75015) : Découverte de notre univers (Jean SOUCHAY / Pascal PERDEREAU)
  94. 2nde,, Lycée Pierre D\’Ailly, Compiegne (60200) : Tâches solaires et vitesse de rotation du soleil (Régis LE COCGUEN / Laurent PELETON)
  95. 4ème, Collège Du Sacre Coeur, Versailles (78000) : A LA DECOUVERTE DU SYSTEME SOLAIRE (Mirel BIRLAN / Mariana BIRLAN)
  96. 6ème, Collège Madame De Sévigné, Gagny (93220) : Télescope au Collège et à l’École (Jérôme BERTHIER / Laetitia CHÉRON)
  97. CM1, Ecole Élémentaire P Vaillant Couturier, Bagneux (92220) : Sondage radar de la planète Vénus (Caroline BARBAN / Ange HENNEBELLE)
  98. CM1, Ecole Élémentaire Ecole A, Paris (75015) : Panorama du système solaire (Régis LE COCGUEN / Stéphanie DRUEL)
  99. Classe, Centre Scolaire - Maison D’Arrêt De Fresnes, Fresnes Cedex (94261) : Système solaire, calendrier (Danielle BRIOT / Eliane LAGRÉE)
Réalisé par la cellule TICE avec : SPIPSPIP PHPPHP MySQLMySQL ApacheApache