2010/2011

parrainages 2010/2011

Les parrainages 2010/2011 avec le nom du parrain et le nom de l’enseignant entre parenthèses :

  1. 5ème, Collège Louise Michel, Lussac-Les-Châteaux (86320) : La tête dans les nuages (Pierre FÉDOU / Sébastien HOFMAN)
  2. 3ème/1ère, Lycée Fontaine Des Prés, Senlis (60300) : Initiation astronomique (Pascal DESCAMPS / Jean Louis DURET)
  3. CE1, Ecole Élémentaire Justin Oudin, Issy Les Moulineaux (92130) : Pourquoi ton ombre se déplace-t-elle ? (= question de départ) (Noémie GLOBUS / Nathalie BOIS-MASSON)
  4. 4ème, Collège Nicolas De Stael, Maisons-Alfort (94700) : LE CIEL ET LE TEMPS (Pascal DESCAMPS / Julie MANOUX)
  5. 2nde, Lycée Turgot, Paris (75003) : La Terre dans l’Univers (Pascal DESCAMPS / Monique RAABON)
  6. 4ème, Collège Colette Besson, Paris (75020) : La tête dans les étoiles (MAS / Vincent RICHARD)
  7. CM2, Ecole Élémentaire Le Colombier , Issy Les Moulineaux (92130) : La lune (MAS / Gaëlle SALLE)
  8. CM1, Ecole Élémentaire Le Colombier , Issy Les Moulineaux (92130) : Initiation à l’astronomie (Séverine RAIMOND / Cécilia GOUMAIN)
  9. 2nde, Lycée Alain, Le Vesinet (78110) : Modèles météo autres planètes (Jean SOUCHAY / Agnès BARNIER et Florence BARRIE)
  10. 2nde-TS, Lycée Rodin, Paris (75013) : Initiation à l’astrophotographie (MAS / Frédéric DEYSSON)
  11. CM2, Ecole Élémentaire Val, Meudon (92190) : Comment s’orienter à partir du système solaire ? (MAS / Thierry BOIS-MASSON)
  12. Toutes, Collège Boileau, Chennevieres-Sur-Marne (94430) : Observation des étoiles (Michaël THIBON / Thomas ROBIN)
  13. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Epc Sari-Solenzara , Sari-Solenzara (20240) : Calendriers, miroirs et cultures (MAS / catherine TOMES)
  14. 4ème, Collège Jean Moulin, Berck-Sur-Mer (62603) : Notre étoile : Le Soleil (Françoise ROQUES / Caroline SENESCHAL)
  15. 6ème, Collège Madame De Sévigné, Gagny (93220) : Construction d’un Dôme (Benjamin MOLLIER / Laetitia CHÉRON)
  16. 2nde-Term, Lycée Gaston Bachelard, Chelles (77500) : Arpenter l’univers (Dominique PROUST / Gilles DODRAY)
  17. CM1, Ecole Élémentaire Jean Aicard, Toulon (83000) : Système solaire (Régis LE COCGUEN / Carolyne BONNETT)
  18. 4ème, Collège Georges Pompidou, Courbevoie (92400) : Georges et les secrets de l’Univers (MAS / Juliette PELECQ)
  19. 2nde, Lycée Louise De Marillac, Paris (75005) : Le ciel est à nous (Régis LE COCGUEN / Anne LEGRAND)
  20. 2nde-1ère, Lycée Descartes, Montigny Le Bretonneux (78180) : En route vers l’iss ! (Nicolas BIVER / Jean-François LE SAUX)
  21. 5ème-4ème-3ème, Collège Le Monteil, Monistrol Sur Loire (43120) : Des planètes naines par milliers ? (Frédéric MERLIN / André DEBACKÈRE)
  22. 2nde, Lycée Jean Jaurès, Montreuil-Sous-Bois (93100) : Etude des conditions pour que la vie se développe (Elisabetta CAFFAU / Hélène DUBOS)
  23. CM1, Ecole Élémentaire Casteja, Boulogne Billancourt (92100) : les saisons : comment (Raphaël MORENO / Carole CROUPAT)
  24. 2nde, Lycée De Villaroy, Guyancourt Cedex (78041) : Astronomie, histoire et métiers ? (Guillaume AULANIER / Aline CHAILLOU)
  25. Moyenne, Ecole Maternelle - Les Eaux Vives, Bievres (91570) : Ombres et lumières (Pierre KERVELLA / Ghislaine ROBERT)
  26. 2nde, Lycée Eugène Hénaff, Bagnolet (93170) : Histoire de l’astronomie et observations du ciel (MAS / Hélène DEUTSCH ROME)
  27. 6ème, Lycée René Cassin, L’Isle Jourdain (86150) : Atelier Soleil Planètes (Jean-Eudes ARLOT / Anthony GIRARD)
  28. 6ème-5ème-4ème, Collège Saint Louis - Sainte Clotilde, Le Raincy (93340) : 6éme (Jacques MOITY / Christiane DECKER)
  29. 5ème-4ème-3ème, Collège René Cassin, L’Isle-Jourdain (86150) : Maquette dynamique soleil-terre-lune (Jean-Eudes ARLOT / Catherine GARCIA-MAISONNIER)
  30. 6ème, Collège Arsène Meunier, Nogent Le Rotrou (28400) : Module d’initiation à l’astronomie ... de jour comme de nuit ! (Pascal DESCAMPS / Florian HEC)
  31. 5ème, Collège Jean Jaurès, Montfermeil (93370) : Atelier d’astronomie (MAS / jacques WALLON)
  32. Collège, Collège Les Hautes Vignes, Seloncourt (25230) : A la conquète des étoiles (Régis LE COCGUEN / Claire BESSON)
  33. 5ème-4ème, Collège Jules Ferry, Terrasson La Villedieu (24220) : La lune : son histoire et sa conquête il y a 40 ans (Pascal DESCAMPS / Nadine TEYSSOU)
  34. 2nde-1S-termST2S, Lycée Raoul Follereau, Nevers (58000) : Astronomie & Philosophie (Vincent COUDE DU FORESTO / Thierry MOUROT)
  35. CM2, Ecole Élémentaire Louis Pasteur, Saint-Denis (93200) : Que voit-on dans le ciel la nuit ? (Pascal DESCAMPS / Laëtitia BESER)
  36. CM1, Ecole Élémentaire St Edmond Notre Dame, Meudon (92190) : Les phases de la lune (Thibaut PAUMARD / Christine DELRIEUX)
  37. CM2, Ecole Élémentaire Andre Malraux, Courbevoie (92400) : La terre n’est pas seule à tourner autour du soleil (MAS / Florence FORCE)
  38. 4ème, Collège Eugene Delacroix, Paris (75016) : Recherche de la vie - du système solaire aux planètes extra-solaires (François HAMMER / Brigitte MONART-HAMMER)
  39. Grande, Ecole Élémentaire Les Eaux Vives, Bievres (91570) : De l’ombre et la lumière au jour et la nuit (Alain DORESSOUNDIRAM / Magali ERRECART)
  40. 2nde, Lycée Paul Doumer, Le Perreux-Sur-Marne (94170) : Astronomie et vision du monde (Régis LE COCGUEN / Sylvain FOURCADE)
  41. CM1, Ecole Élémentaire Lamazou, Paris (75016) : Comment le système solaire est-il ordonné ? (Loic LE TIRAN / Ségolène PANCRAZI)
  42. CM2, Ecole Élémentaire Vercingetorix, Aulnay Sud (93600) : Système solaire et un satellite particulier : la lune (MAS / Véronique RENAUT)
  43. CM2, Ecole Élémentaire Monet-Debussy, Meudon La Foret (92360) : Où sommes-nous ? (Noël ROBICHON / Tamara RAVÉ)
  44. 2nde-1S, La Rochefoucauld, Paris (75007) : Des lentilles aux grands télescopes (Guy PERRIN / Jérôme BUFFARD)
  45. 2nde-1S, La Rochefoucauld, Paris (75007) : Spectroscopie et astrophysique (Guy PERRIN / Jérôme BUFFARD)
  46. CE2-CM1-CE2, Ecole Élémentaire Bernard Palissy , Joinville Le Pont (94340) : Le ciel et la terre (MAS / Céline LE MAO)
  47. 2nde, Lycée , Parthenay (79200) : Evolution des mesures de distance (Frédéric ARENOU / Sophie MAZURIER)
  48. Primaire, Ecole Élémentaire Association Culturelle Et Sportives Des Ecoles Publiques, Poitiers (86000) : Exploration du Système solaire (Alain SÉMERY / Eric CHAPELLE)
  49. 2nde, Lycée Jacques Monod, Clamart (92140) : Système solaire et astronomie (Noël ROBICHON / Céline BAUDY)
  50. 5ème, Collège Honore De Balzac, Paris (75017) : Système Terre-Lune-Soleil (MAS / Aube Marine MANGIN)
  51. CM2, Ecole Élémentaire Joliot-Curie, Pantin (93500) : Naissance de notre système solaire (Régis COURTIN / Florence AUCHAPT)
  52. 3ème, Collège Notre-Dame De Sion, Evry Cedex (91024) : Classe découverte astronomie (Pascal DESCAMPS / Maghnia KADI)
  53. CM2, Ecole Élémentaire Jules Ferry, Issy-Les-Moulineaux (92130) : Notre système solaire : entre mythes et réalités (Noël ROBICHON / Laurence MONTIEL)
  54. Ecole Élémentaire Mer D’Iroise, Ile Molène (29259) : Les mouvements de rotation dans le système solaire (Cyril TASSE / Anne PONCELET)
  55. 2nde-TS, Lycée Rabelais, Meudon (92190) : Observations du ciel (Guillaume CHENEGROS / David COURTILLAS)
  56. CM1, Ecole Élémentaire Ernest Renan, La Garenne-Colombes (92250) : Que voit-on dans le ciel le jour et la nuit ? (MAS / Sandrine BONNEFOND )
  57. CM2, Ecole Élémentaire Marbeau, Le Plessis Trevise (94420) : Notre système solaire vu de jour et de nuit (Gaetan LE CHAT / Martine LE BON)
  58. 1ère, Lycée Léonce Vieljeux, La Rochelle (17026) : L’homme et les étoiles : observer, analyser, déduire. (Pascal DESCAMPS / Brigitte TRETOUT)
  59. Primaires, Ecole Élémentaire Expo Pour La Médiathèque Florian, Rambouillet (78120) : Le miroir du temps (Pierre FÉDOU / Martine MARTIN)
  60. 5ème, Collège Emile Auvray, Dourdan (91410) : Télescope Au Collège (Pascal DESCAMPS / Flavien PAGNON)
  61. CM2, Ecole Élémentaire Notre-Dame, Livry-Gargan (93190) : Inventions et découvertes dans l’Histoire (Gaetan LE CHAT / Valérie LE ROUX)
  62. 4ème, Collège Jean-Baptiste Corot, Le Raincy (93340) : Sur les traces de galilée (Pascal DESCAMPS / Mathieu CHEVRIER)
  63. CM1/CM2, Ecole Élémentaire Le Chene, Brunoy (91800) : Initiation à l’astronomie (Régis LE COCGUEN / Caroline CREGUT)
  64. Primaire, Ecole Élémentaire Apres School, Pondicherry (60513) : Fabrication d’un telescope (Alain DORESSOUNDIRAM / Tamilmani MAHENDRAN)
  65. 2nde, Lycée Renné Cassin, Marne La Vallée Cedex 2 (77426) : George Gamow, Joyeux passe frontière (Susanna VERGANI / Clotilde TOMIMITSU)
  66. CM1, Ecole Élémentaire , Nonancourt (27320) : Fabrication d’un cadran solaire (François TARIS / Bruno PLAULT)
  67. TS, Lycée Jacques Monod, Clamart (92140) : Initiation à l’astronomie (Loic LE TIRAN / Josette ROQUE)
  68. CE2, Ecole Élémentaire De Criel, Voiron (38500) : Découverte de l’astronomie (Loic LE TIRAN / Catherine SAVAJOL)
  69. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Jean Jacques Rousseau, Creil (60100) : A la recherche de la vie (Philippe SIVAGNANAM / Christel CAZALS)
  70. 5ème, Collège Nicolas Tronchon, Saint Soupplets (77165) : Balade sous les étoiles (Pascal DESCAMPS / Stéphane SENNEPIN)
  71. 3ème, Collège Alain Fournier, Paris (75011) : Astronomie : des controverses à la fiction (Leonardo BLANCO / Fabrice MADKAUD)
  72. 6ème-5ème-4ème, Collège Victor Schoëlcher, Ste-Cécile-Les-Vignes (84290) : Saturne, ses anneaux et ses lunes (Yann BROUET / Stéphane GENARD)
  73. 5ème-4ème-3ème, Collège Les Caillols, Marseille (13012) : Soirée d’observations (Frédéric VACHIER / Caroline REBUFFE)
  74. 1ère, Ecole Rudolphe Steiner, Verrieres Le Buisson (91370) : La lumiere nous raconte l’univers (Philippe SIVAGNANAM / Damir JURIC)
  75. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Charles De Foucauld, Albert (80300) : ASTRO COLLEGE (Clotilde BUSSCHAERT / Gisèle SENLIS)
  76. CE2-CM1-CM2, Ecole Élémentaire La Corderie , Marseille (13007) : Etude de la lune (Frédéric VACHIER / Jean-Philippe DEBILLY)
  77. 4ème, Collège Léon Jouhaux, Livry-Gargan (93190) : ASTRONOMIE ET MYTHOLOGIE (Alain DORESSOUNDIRAM / Didier LABILLE)
  78. 2nde,, Hoche, Versailles (78000) : Enseignement d’exploration cartographie : Cartes du ciel (Jean-Eudes ARLOT / Pascal CHAMBRAUD)
  79. CM2, Ecole Élémentaire Gustave Caillebotte, Gennevilliers (92230) : Astronomie en primaire (Philippe SIVAGNANAM / Dorothée BARREAU)
  80. 6ème, Collège Hoche, Versailles (78000) : Rencontre avec un astronome (Caroline BARBAN / Florence LUSSEYRAN)
  81. Grande, Ecole Maternelle Les Rochers, Clamart (92140) : Une première découverte de l’astronomie (Philippe SIVAGNANAM / Marie-Odile ENGEL)
  82. 5ème, Collège Alfred Jarry, Renazé (53800) : Atelier astronomie (Susanna VERGANI / Patrice CHOPIN)
  83. 5ème-4ème-3ème, Collège Charles Milcendeau, Challans (85300) : A la rencontre du système solaire (MAS / Yannis BEILLEVERT)
  84. 5ème-4ème-3ème, Collège Charles Milcendeau, Challans (85300) : A la découverte du Ciel (MAS / Yannis BEILLEVERT)
  85. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Verduron Haut, Marseille (13015) : Arpenter l’Univers par l’observation (Frédéric VACHIER / Sandra BARDIZBANIAN)
  86. 2nde, Lycée Technique Régional Du Btp, Paris (75015) : Eclispse solaire du 4 janvier 2011 (Noël ROBICHON / Pierre-François THOMAS)
  87. 2nde, Lycée Sévigné, Paris (75005) : A la découverte de l’Univers (MAS / Hakima FAÏD)
  88. CM1, Ecole Élémentaire Pajeaud, Antony (92160) : Le ciel et la terre (Benjamin MOLLIER / Pierre JUNGES)
  89. 2nde-1èreS-TermS, Lycée Pierre D’Ailly, Compiegne (60200) : Structure et évolution. (François HAMMER / Laurent PELETON)
  90. CM1, Ecole Élémentaire Ecole A, Paris (75015) : Découverte de l’observatoire (Régis LE COCGUEN / Magali SABATIER)
  91. 5ème, Collège Pasteur, Gennevilliers (92230) : La tête dans les étoiles (Philippe SIVAGNANAM / Floriane PELC)
  92. 2nde-1ère-TS, Lycée Gambetta, Tourcoing (59200) : Atelier astronomie (Evelyne ALECIAN / Céline SERENT)
  93. 5ème, Collège Jean Racine, St Cyr L Ecole (78210) : Initiation astronomie (Pascal DESCAMPS / Annick LINO)
  94. CM2, Ecole Élémentaire Henri Wallon, Palaiseau (91120) : Genèse du système solaire et relation entre les planètes et les astres (Franck DELAHAYE / Jérôme BECKER)
Réalisé par la cellule TICE avec : SPIPSPIP PHPPHP MySQLMySQL ApacheApache