2011/2012

parrainages 2011/2012

Les parrainages 2011/2012 avec le nom du parrain et le nom de l’enseignant entre parenthèses :

  1. 2nde,, Lycée Romain Rolland, Goussainville (95190) : Découvertes et observations de Galilée (Leonardo BLANCO / Emmanuel LEGER)
  2. Cycle3, Lycée Rancas De Saône Et Loire, Mâcon (71000) : De la Terre à la Lune, quelle fusée construire ? (M ABADA-SIMON / Didier RODET)
  3. 2nde-TS, Lycée Rodin, Paris (75013) : Atelier astronomique du Lycée Rodin (Régis LE COCGUEN / Frédéric DEYSSON)
  4. 3ème, Collège Rosa Parks, Gentillly (94250) : Option Sciences Astronomie (François HAMMER / Jérôme BOURLAT)
  5. 1ère, Lycée Georges Brassens, Villeneuve-Le-Roi (94290) : Cour d’astronomie (François TARIS / Benoit HERMITE)
  6. Lycée Leonard De Vinci, St Michel Sur Orge (91240) : Relations Soleil-Terre (Guillaume AULANIER / Jean-Michel VIENNEY)
  7. 5ème, Collège Jean Jacques Rousseau, Creil (60100) : Evolution et observations de l’univers (Philippe SIVAGNANAM / Alexis LEBLOND)
  8. 5ème, Collège Jean Racine, St Cyr L Ecole (78210) : La tête dans la Lune (Pascal DESCAMPS / Annick LINO)
  9. Ecole Élémentaire Le Colombier , Issy Les Moulineaux (92130) : Mécanique céleste (M ABADA-SIMON / Cécilia GOUMAIN)
  10. 3ème, Collège Victor Hugo, Cachan (94230) : A la découverte du ciel (M ABADA-SIMON / Céline LEMARCHAND)
  11. 5ème-4ème, Collège Jules Ferry, Terrasson La Villedieu (24220) : Le ciel et le temps (Pascal DESCAMPS / Nadine TEYSSOU)
  12. Stagiaires, Iufm , Paris (75016) : La lumière (sources, ombres, système solaire, saisons etc) (Noël ROBICHON / Géraldine BOSCA)
  13. Grande, Ecole Élémentaire Ecole Maternelle - Les Eaux Vives, Bievres (91570) : La terre, la lune, le soleil : qu’ont-ils de semblable et de différent ? (Franck DELAHAYE / Danièle MAGRO-CARRIVE)
  14. Collège Les Hauts Grillets, St Germain En Laye (78100) : Atelier : l’agitateur d’idées scientifiques (Pascal DESCAMPS / Marie COURTIES)
  15. 5ème-4ème-3ème, Collège Charles Milcendeau, Challans (85300) : Observations et utilisation du Soleil par tous les moyens (Lucie MAQUET / Yannis BEILLEVERT)
  16. 2nde-1ère, Lycée La Rochefoucauld, Paris (75007) : Spectroscopie et astrophysique (Guy PERRIN / Jérôme BUFFARD)
  17. 2nde-1ère, Lycée La Rochefoucauld, Paris (75007) : Des lentilles aux grands télescopes (Guy PERRIN / Jérôme BUFFARD)
  18. 4ème, Collège L’arche Guédon, Torcy (77200) : Club astronomie (4ème) (Jean SOUCHAY / Thierry LABRUYERE)
  19. 4ème, Collège Jean Moulin, Berck-Sur-Mer (62603) : Sommes-nous seuls dans l’univers ? (Françoise ROQUES / Caroline SENESCHAL)
  20. 3ème, Collège Notre-Dame De Sion, Evry Cedex (91024) : Système solaire (Pascal DESCAMPS / Maghnia KADI)
  21. 6ème, Collège Arsène Meunier, Nogent Le Rotrou (28400) : Module d’éveil scientifique à l’astronomie... de jour comme de nuit ! (Renaud SAVALLE / Florian HEC)
  22. CM1, Ecole Élémentaire Saint Edmond, Meudon (92190) : La lune (Alain LESAGE / Christine QUINTANILLA DEL MAR)
  23. MS/GS, Ecole Élémentaire Ecole Maternelle - Les Eaux Vives, Bievres (91570) : La terre, le soleil, la lune les planètes (Pierre KERVELLA / Odile GOURSAUD)
  24. GS, Ecole Élémentaire Les Eaux Vives, Bievres (91570) : La Terre, la Lune et le Soleil (Alain DORESSOUNDIRAM / Magali ERRECART)
  25. Collège Saint Vincent, Paris (75018) : système solaire, la lumière (Jean SOUCHAY / Estelle BALI)
  26. 2nde, Lycée Jacques Monod, Clamart (92140) : Le rayonnement solaire (M ABADA-SIMON / Céline BAUDY)
  27. 2nde-1ère, Lycée Descartes, Montigny Le Bretonneux (78180) : En route vers l’iss ! (Nicolas BIVER / Jean-François LE SAUX)
  28. 2nde, Lycée Louise De Marillac, Paris (75005) : La tête dans les étoiles (Régis LE COCGUEN / Anne LEGRAND)
  29. Lycée Gaston Bachelard, Chelles (77500) : Arpenter l’univers (Dominique PROUST / Gilles DODRAY)
  30. Collège René Cassin, L’isle Jourdain (86150) : 1,2,3...soleilS (Jean-Eudes ARLOT / Anthony GIRARD)
  31. 5ème, Collège Victor Schoelcher, Torcy (77200) : Mesures de tailles dans l’Univers (M ABADA-SIMON / Jérôme BAREILLES)
  32. 5ème, Collège Jean Zay, Chinon (37500) : Les étoiles (M ABADA-SIMON / Arnelle BOICHE)
  33. CE2, Ecole Élémentaire Jules Ferry, Collioure (66190) : Mouvement de la Terre et des planètes autour du Soleil (Miguel MONTARGES / Myriam BOUZAN)
  34. Ecole Élémentaire Le Colombier , Issy Les Moulineaux (92130) : Initiation à l’astronomie (M ABADA-SIMON / Cécilia GOUMAIN)
  35. 4ème, Collège Eugene Delacroix, Paris (75016) : Existe-t-il de la vie ailleurs ? (François HAMMER / Brigitte MONART-HAMMER)
  36. Collège,, Collège Lycée Georges Gusdorf (Établissement Privé Pour Enfants Précoces), Paris (75015) : Histoire de l’astronomie (Laurène BEAUVALET / François BOURLIOT)
  37. 2nde-T-1ère, Lycée Xavier Marmier , Pontarlier (35300) : Mission à l’OFXB (Pierre BAUDOZ / Nicolas ESSEIVA)
  38. CE2, Ecole Élémentaire Cotes Reverses, Conflans Ste Honorine (78700) : Les mouvements Soleil-Terre-Lune (Frédéric ARENOU / Anne CORBEX)
  39. TS-2nde, Lycée Jacques Monod, Clamart (92140) : Le rayonnement solaire (M ABADA-SIMON / Agnès GRANIER)
  40. 4ème-3ème, Collège Moulin Des Pres, Paris (75013) : Mesure de la distance Terre-Lune (Leonardo BLANCO / Flore DENIS-LANGLINAY)
  41. Aucune, Centre De Loisirs L’île Des Enfants, Lardy (91510) : La tête dans les étoiles (Alain DORESSOUNDIRAM / karine GESMIER)
  42. 5ème-4ème-3ème, Collège Le Monteil, Monistrol Sur Loire (43120) : Projet Comenius (Frédéric MERLIN / André DEBACKÈRE)
  43. Ecole Élémentaire Le Colombier , Issy Les Moulineaux (92130) : Eveil à l’astronomie (M ABADA-SIMON / Cécilia GOUMAIN)
  44. 2nde-1ère, Lycée Raoul Follereau, Nevers (58000) : « Des voiles et toi, dévoile-toi : ouvre ta culture à tous les vents… » (Vincent COUDE DU FORESTO / Thierry MOUROT)
  45. 4ème-3ème, Collège Ste Jeanne D’arc, Melun (77000) : Mouvements relatifs de la Lune par rapport à la Terre ou par rapport au Soleil (Régis LE COCGUEN / François-Xavier WILLIG)
  46. 5ème-4ème-3ème, Collège Les Caillols, Marseille (13012) : Le ciel de février (Pascal DESCAMPS / Caroline REBUFFE)
  47. 5ème, Collège Alfred Jarry, Renazé (53800) : Les étoiles : de l’observation au télescope jusqu’au type d’étoiles. (Susanna VERGANI / Patrice CHOPIN)
  48. Classe, Lycée Jean-Baptiste Say, Paris (75016) : La place de la Terre dans le système solaire. Histoire et description du système solaire. (Benjamin MOLLIER / Audrey PROUST)
  49. 1S, Lycée Renné Cassin, Marne La Vallée Cedex 2 (77426) : Images d’astrophysiques (Susanna VERGANI / Clotilde TOMIMITSU)
  50. 3ème, Lycée Jean Moulin, Les Andelys Cedex (27705) : Cosmologie (big bang, trous noirs, ...) (Vincent REVERDY / Chirine RAVETON)
  51. CM1, Ecole Élémentaire Alsacienne Petit College, Paris (75006) : L’astronomie en CM1 (Jean-Michel ALIMI / Laurence KALFON)
  52. MS/GS, Ecole Élémentaire Ecole Maternelle, Paris (75014) : Découverte du Système solaire (Frédéric MEYNADIER / Anne YU)
  53. Maternelles, Ecole Élémentaire Pierre Viénot, Clermont (60600) : Notre système Solaire (Alain DORESSOUNDIRAM / Aurélie DEBOUT)
  54. CM2, Ecole Élémentaire , Paris (75013) : Pourquoi fait-il nuit plus tot en hiver ? (Damien PICKEL / Emmanuelle BOUCHEZ)
  55. Collège, Collège Alain Fournier, Paris (75011) : Controverses autour de l’astronomie (Leonardo BLANCO / Fabrice MADKAUD)
  56. 2nde,, Lycée Maurice Ravel, Paris (75020) : Une vie extra-terrestre (Damien PICKEL / Agnès ANNICETTE-MARIANNO)
  57. CM1, Ecole Élémentaire , Paris (75010) : Astronomie (Philippe SIVAGNANAM / Sonia ABIDH)
  58. Moyenne, Ecole Élémentaire Constantin Pecqueur, Paris (75018) : Découverte du système solaire (Maryame ELMOUTAMID / Sophie CORPET)
  59. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Charles De Foucauld, Albert (80300) : ASTRO’COLLEGE (Clotilde BUSSCHAERT / Gisèle SENLIS)
  60. Lycée, Lycée Jean-Jaurès, Montreuil (93100) : Simulation et modélisation en astronomie (Fabrice ROY / Emilie BANGRATZ)
  61. CM1-CM2, Ecole Élémentaire La Corderie , Marseille (13007) : Observer le Ciel (Frédéric VACHIER / Jean-Jacques GAUBERT)
  62. 5ème, Collège Saint Esprit, Beauvais (60000) : Panorama de l’Astronomie (Philippe SIVAGNANAM / Pascale GRILLANDINI )
  63. Lycée Victor Hugo, Poitiers (86000) : Projet EU-HOU (Gilles THEUREAU / olivier COACOLO)
  64. CM2, Ecole Élémentaire Les Eaux Vives, Bievres (91570) : Développer le goût de l’astronomie (Pierre KERVELLA / Sophie LE CLEZIO)
  65. 6ème, Collège Victor Schoelcher, Sainte Cécile Les Vignes (84290) : Découvrir le soleil (Danielle BRIOT / Frédéric LECCESE)
  66. CE2, Ecole Élémentaire François Lemaire, Thiéblemont Farémont (51300) : Le mouvement de la Terre autour du Soleil (Laurène BEAUVALET / Sabine WLODARCZYK)
  67. CM2, Ecole Élémentaire François Lemaire, Thiéblemont Farémont (51300) : Panorama du système solaire (Laurène BEAUVALET / Sophie HUBERT)
  68. CM2, Ecole Élémentaire La Breche Aux Loups, Ozoir-La-Ferriere (77330) : Découverte du système solaire (Sylvain BOULEY / Sylvie MILLAC)
  69. CP, Ecole Élémentaire Ferdinand Buisson, Meudon (92190) : Le Soleil, la Lune, la Terre à 6 ans (David KATZ / Sébastien SOUBIRON)
  70. 2nde-1èreS, Lycée Suger, Saint-Denis (93200) : Transit de Vénus (Patrick ROCHER / MOHAMED EL ABED)
  71. 2nde, Lycée Suger, Lycée Maximilien Sorre, Cachan (94200) : Mesure du temps (Frédéric Meynadier / Marie Cécile Ziakovic)
  72. 2nde, Lycée Geoffroy Saint Hilaire, Etampes (91150) : système de référence temps espace (Peter Rosenbusch / Christophe Sonnier)
  73. CM1, Ecole Henri Wallon, Palaiseau (91150) : le ciel et la terre (Caroline Vieville / Franck Delahaye)
Réalisé par la cellule TICE avec : SPIPSPIP PHPPHP MySQLMySQL ApacheApache