2013/2014

Parrainages 2013/2014

Les parrainages 2013/2014 avec le nom du parrain et le nom de l’enseignant entre parenthèses :

  1. CE1, Ecole Élémentaire Arago, Paris (75014) : La terre et le système solaire (Philippe SIVAGNANAM / Marie-Thérèse ROTHNEMER)
  2. 2nde-1S-Term, Lycée Chevrollier, Angers (49035) : Astronomie et mesures (Jean SOUCHAY / Gérald GAUDENS)
  3. BacPro, Lycée Jean Caillaud Puyguillen, Ruelle Sur Touvre (16600) : Cadran solaire (François TARIS / Philippe LASSAIGNE)
  4. 2de-TS, Lycée Dupuy De Lôme, Lorient Cedex (56321) : Club astro scolaire (Carine BRIAND / Guillaume MINIER)
  5. 4ème, Collège Georges Rouault, Paris (75019) : Voyage dans l’espace (Philippe SIVAGNANAM / Julie PRADO)
  6. 6ème, Collège Marais De Villiers, Montreuil-Sous-Bois (93100) : Observation astronomique (François TARIS / Olivier LEMOINE)
  7. Grande Section, Ecole Élémentaire , Paris (75018) : La terre et notre système solaire (Philippe SIVAGNANAM / Solène HAROUN)
  8. CM2, Ecole Élémentaire Jean Renon, Villiers Sur Marne (94350) : Exoplanètes et découvertes de nouveau monde (Christian BALANÇA / Serge PERNIN)
  9. 4ème, Collège Les Tournelles, Villiers Saint Georges (77560) : Astronomie et proportionnalité (MAS / Vanessa VARRETTE)
  10. 5ème, Collège Du Thelle, Meru Cedex (60114) : Connaissance et observation du ciel (MAS / Julien BLANC)
  11. CM1, Ecole Élémentaire Arago, Paris (75014) : Mouvement apparent du Soleil (Noël ROBICHON / Nathalie PASQUET-FORTUNÉ)
  12. CE2-CM1, I T E P Jacques Prévert, Chatenay-Malabry (92290) : Découverte du système solaire - Fabrication d’une maquette (Philippe SIVAGNANAM / Zahia BELANTEUR)
  13. 5ème-4ème, Collège Jules Ferry, Terrasson La Villedieu (24220) : Ombres et lumières (Clotilde BUSSCHAERT / Nadine TEYSSOU)
  14. 1ère, Lycée Camille Claudel, Troyes (10000) : Rayonnements dans l’Univers (Vincent REVERDY / Morgan PIEZEL)
  15. 5ème-4ème-3ème, Collège Charles Milcendeau, Challans (85300) : Cache cache avec la lumière des étoiles guidés par les anciens (Philippe SIVAGNANAM / Yannis BEILLEVERT)
  16. Collège Lycée Groupe Scolaire Soeur Rosalie/louise De Marillac, Paris (75005) : Le ciel est à nous (Régis LE COCGUEN / Anne LEGRAND)
  17. 4ème, Collège Henri Dunant, Meaux (77100) : Voyage à travers le temps et l’espace (Régis LE COCGUEN / Julien ZAHNER)
  18. 5ème-4ème-3ème, Collège Nicolas Copernic, Montmagny (95360) : Représentation du système solaire d’hier à aujourd’hui (Alain SÉMERY / Bérengère PERVIS)
  19. 2nde, Lycée Henri Bergson, Paris (75019) : Sur les pas de Galilée (Patrick ROCHER / Marina CAVOURIARI)
  20. 2nde-Term, Lycée Gaston Bachelard, Chelles (77500) : Arpenter l’univers (Dominique PROUST / Gilles DODRAY)
  21. 5ème-3ème, Collège Louis Pasteur, Longjumeau Cedex (91163) : La Cinquième Etoile (MAS / Maria Eirini NIKOLINTAGA)
  22. 2nde, Lycée Madeleine Michelis, Amiens (80037) : (Clotilde BUSSCHAERT / Séverine COTTINET)
  23. 4ème, Collège Jean Moulin, Berck-Sur-Mer (62603) : A la conquête de l’espace (Françoise ROQUES / Caroline SENESCHAL)
  24. 3ème, Collège Romain Rolland, Le Plessis Robinson (92350) : Découverte du système solaire (Raphaël MORENO / Nadège DAVENTURE)
  25. Maternelle, Ecole Élémentaire N-D De Ste Croix, Neuilly Sur Seine (92200) : Soleil-Terre-Lune (MAS / Clotilde OMER-DECUGIS)
  26. 1ère-Term, Lycée La Rochefoucauld, Paris (75007) : Les Etoiles et leur environnement (Guy PERRIN / Jérôme BUFFARD)
  27. 1ère-Term, Lycée La Rochefoucauld, Paris (75007) : Le trou noir supermassif au centre de la Galaxie (Guy PERRIN / Jérôme BUFFARD)
  28. 3ème, Collège La Cerisaie, Charenton-Le-Pont (94220) : Les mathématiques et l’astronomie dans l’histoire (Alain SÉMERY / Stéphane HERRERO)
  29. 2nde, Lycée St Sigisbert , Nancy (54000) : Etude et photographie de la comète ISON (Nicolas BIVER / Olivier WATRIN)
  30. Club, Lycée Français De Pondichéry, Pondichéry (60500) : Projets dans le cadre du Club d’Astronomie (Pascal DESCAMPS / Laurent GRELIER)
  31. CM1, Ecole Élémentaire Les Sablons, Vauhallan (91430) : Comprendre la formation de notre système solaire (Susanna VERGANI / Stéphanie GRIMBERT)
  32. 3ème, Collège Rosa Parks, Gentilly (94250) : Option Astronomie en 3ème (François HAMMER / Pierre EBRAN)
  33. 2nde, Lycée Lavoisier, Paris (75005) : Evolution de notre vision de l’univers et du système solaire (Pierre KERVELLA / Hélène ZANCHI)
  34. CE2-CM1, Ecole Élémentaire , Paris (75018) : Système solaire et exploration spatiale (Sébastien BOUQUILLON / Isabelle POMPIGNAT)
  35. 3ème, Collège Jean Jaurès, Saint-Ouen (93400) : Initiation à l’astronomie (MAS / Nicolas GAREL)
  36. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Vieux Colombier , Le Mans (72000) : Exoplanètes et exobiologie (Vincent COUDE DU FORESTO / Yannick VIES)
  37. 5ème, Collège Jean Racine, St Cyr L Ecole (78210) : La tête dans la lune (Pascal DESCAMPS / Annick LINO)
  38. 5ème, Collège Fontenelle, Rouen (76044) : Découverte de l’espace (MAS / Roland CHAUMAT)
  39. Collège Cp Jeanne D’arc, Apt (84400) : Club d’astronomie (MAS / Cyrille DAUMEN)
  40. CP, Ecole Élémentaire Les Sablons, Vauhallan (91430) : Pret de télescope avec intervenant à l’école (Susanna VERGANI / Mathilde PELLEING)
  41. 6ème-Term, Collège Lycée Georges Gusdorf (Établissement Privé Pour Enfants Précoces), Paris (75015) : Observations et visite (Pierre KERVELLA / François BOURLIOT)
  42. 2nde-1ère-T, Lycée Descartes, Montigny Le Bretonneux (78180) : Les couleurs des étoiles (Régis LE COCGUEN / Jean-François LE SAUX)
  43. 2nd, Lycée Marie Curie, Versailles Cedex (78002) : Astrophotographie Lunaire (Régis LE COCGUEN / ERWAN LE MOIGNE)
  44. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège M.r. Delalande, Athis Mons (91200) : Découvrir et observer les objets du ciel (MAS / sarah POLU)
  45. CM1, Ecole Élémentaire , Paris (75010) : Planètes (MAS / Sonia ABIDH)
  46. Moyenne Section, Ecole Maternelle - Les Eaux Vives, Bievres (91570) : Pourquoi le jour, pourquoi la nuit ? (MAS / Monica RODRIGUEZ)
  47. 5ème,, Collège Andre Citroen, Paris (75015) : Séance d’observation (Pascal DESCAMPS / MARION SELLIER SOULAIROL)
  48. CE2, Ecole Élémentaire Cotes Reverses, Conflans Ste Honorine (78700) : GAIA (Frédéric ARENOU / Anne CORBEX)
  49. Collège C. Perceret, Semur En Auxois (21140) : Histoire de l’astronomie (Jean SOUCHAY / Hervé FAIVRE)
  50. 2nde-1ère-Term/Pro, Lycée La Tournelle, La Garenne Colombes (92251) : Communication Spatiale (Patrick ROCHER / Djaffar CHERIET)
  51. 5ème, Collège Léonard-De-Vinci, Sainte-Geneviève (60730) : Soleil, raconte-nous des histoires (Philippe SIVAGNANAM / Christine MEUCCI)
  52. 5ème, Collège Joséphine Baker, Saint-Ouen (93400) : La tête dans les étoiles (Clotilde BUSSCHAERT / Philippe PACHECO)
  53. CM2, Ecole Élémentaire Jean Renon, Villiers Sur Marne (94350) : A la conquête des exoplanètes (Adrien LELEU / david GALLIER)
  54. GS, Ecole Élémentaire J.prevert, Nanterre (92000) : Comprendre le monde qui nous entoure (MAS / Marylise ABBADIE)
  55. CM2, Ecole Élémentaire Jean Renon, Villiers Sur Marne (94350) : A la conquête des exoplanètes (Christian BALANÇA / Pascale HUET)
  56. CM1, Ecole Élémentaire Le Moulin De Pierres, Clamart (92140) : Ce qui est observable en région parisienne (Emmanuel LELLOUCH / Natacha BOUGHOURLIAN WASZAK)
  57. 2nde,, Lycée Lalande, Bourg En Bresse (1000) : Un peu de tout en astro... (Alain DORESSOUNDIRAM / Jean-Baptiste BUTET)
  58. 1ère, Lycée Claude Bernard, Paris (75016) : Observer le ciel avec les élèves (Alain DORESSOUNDIRAM / Cécile/ Maxime POUJOL/ LECONTE)
  59. Bac, Lycée Ambroise Croizat , Tarnos (40220) : Monture fourche motorisée (Alain GUEGUEN / Olivier MASSE)
  60. 5ème,, Collège Ernest Gabard, Jurancon (64110) : Projet Astro à l’école (MAS / Jean-François VIDAILLAC)
  61. 3ème-4ème, Collège Frederic Et Irene Joliot Curie, Fontenay-Sous-Bois (94120) : Voir plus loin (Guillaume CHENEGROS / Julien THOMAS)
  62. CM2, Ecole Élémentaire Léopold Sédar Senghor, Clamart (92140) : A la découverte de la planète Mars (Caroline BARBAN / Sébastien THÉVENARD)
  63. GROUPE, Institut National Des Jeunes Sourds, Paris (75005) : Accès et initiation à l’astronomie (Dominique PROUST / VERONIQUE MAGY)
  64. 4ème, Collège Eugene Delacroix, Paris (75016) : Atelier astronomie, Y a-t-il de la vie ailleurs ? (François HAMMER / Brigitte MONART-HAMMER)
  65. 5ème, Collège Plaisance, Creteil (94000) : Notre chère étoile, le Soleil (MAS / Mustapha OUAHABI)
  66. 1ère, Lycée Français De Berlin, Berlin (10785) : Le système solaire (Alain DORESSOUNDIRAM / Marylin BLONDEAU)
  67. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège F. Raspail, Carpentras (84200) : Les pieds sur Terre et la tête dans les étoiles (Noël ROBICHON / Jérôme COUDERT)
  68. 2nde-1ère-Term, Lycée Jean Moulin, Les Andelys Cedex (27705) : Initiation à la philosophie - Univers et cosmos (Vincent REVERDY / Chirine RAVETON)
  69. CM2, Ecole Élémentaire Vercingetorix, Aulnay Sud (93600) : Le système solaire (Raphaël GALICHER / Véronique RENAUT)
  70. CM1, Collège Marie-Therese, Magny En Vexin (95420) : l’univers-Le système solaire- relation terre soleil lune (MAS / Véronique BOISNAULT)
  71. 2nde-T-1ère, Lycée Xavier Marmier , Pontarlier (35300) : Fonctionnement des étoiles variables (Noël ROBICHON / Nicolas ESSEIVA)
  72. 5ème-4ème, Collège Alfred Jarry, Renazé (53800) : Les cratères (Susanna VERGANI / Patrice CHOPIN)
  73. CM2, Ecole Élémentaire Verduron Haut, Marseille (13015) : (Frédéric VACHIER / Sandra BARDIZBANIAN)
  74. GS, Ecole Maternelle - Les Eaux Vives, Bievres (91570) : Découverte des planètes du système solaire, relation entre le soleil et la terre (Franck DELAHAYE / Laure VERGNE)
  75. MS/GS, Ecole Maternelle - Les Eaux Vives, Bievres (91570) : Initiation / découverte de la terre et de l’espace (Franck DELAHAYE / Odile GOURSAUD)
  76. CPGE-, Lycée Le Corbusier, Aubervilliers (93300) : Projet (Pacome DELVA / Manuel COMBES)
  77. CM2, Ecole Élémentaire Verduron Haut, Marseille (13015) : (Frédéric VACHIER / Sandra BARDIZBANIAN)
  78. 1ère, Lycée Marcelin Berthelot, Pantin (93500) : Histoire des sciences 1ère (Pacome DELVA / Sophie BROUSSE)
  79. 1S, Lycée Leverrier, Saint-Lo (50000) : Préparation IESO (Alain DORESSOUNDIRAM / Franck VINDARD)
  80. 5ème-4ème-3ème, Collège , Sainte Cécile Les Vignes (84290) : Une voûte céleste sur mesure (Pascal DESCAMPS / MICHAEL GAWRONSKI)
  81. 1eres, Lycée , Shanghai - Chine (20110) : Programme olympiades geosciences (Alain DORESSOUNDIRAM / Florence BIGOT-CORMIER)
  82. Collège La Binquenais, Rennes (35000) : Découverte de l’université et de ses débouchés (Yveline LEBRETON / Lara GOUZIEN)
  83. 1S, Lycée Du Leon, Landivisiau (29400) : Olympiades géosciences (Alain DORESSOUNDIRAM / Pauline ALMÉRAS)
  84. CM2-6ème-5ème-4ème-3ème, Collège René Cassin, L’isle Jourdain (86150) : La Lune et le temps (Jean-Eudes ARLOT / Anthony GIRARD)
  85. 6ème, Collège Eugene Chevreul, L\’hay-Les-Roses (94240) : Soirée d’observation du ciel (Francoise REMUS / Emilie SAN ANDRES)
  86. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège De Cadaujac, Cadaujac (33140) : A la découverte du ciel : les constellations, la Lune, la couleur des étoiles (MAS / laetitia LEGRAND)
  87. CP, Ecole Élémentaire Bertie Albrecht , Suresnes (92150) : on tourne ! (MAS / Nassira LEROUL)
  88. CE1, Ecole Élémentaire La Salle Notre Dame De La Gare , Paris (75013) : Sensibilisation à l’univers (Nicolas BIVER / VERONIQUE BERTONNIER)
  89. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Jean-Jacques Rousseau, Othis (77280) : Club astro (Pascal DESCAMPS / Moussa BAABOUZ)
  90. CM1, Ecole Élémentaire La Fontaine, Issy Les Moulineaux (92130) : La Terre et les autres planètes du système solaire (Karen DISSEAU / Richard GRAND)
  91. CM2, Ecole Élémentaire Les Chataigniers, Angervilliers (91470) : Naufragés sur la Lune (Caroline BARBAN / Sarah BOUMIER)
  92. Université De Technologie De Troyes, Troyes (10000) : Observation du ciel (Frédéric MEYNADIER / Sylvain HUDLET)
  93. 5ème-4ème-3ème, Collège Lenain De Tillemont, Montreuil (93100) : Tracé d’une ligne méridienne (Pascal DESCAMPS / Thomas PERROT)
  94. CE1, Ecole Élémentaire Arago, Paris (75014) : Le système solaire (Marie-Christine ANGONIN / Maïté ROTHNEMER)
  95. CE1, 5ème-4ème-3ème, Collège François Rabelais, Vitry-Sur-Seine (94400) : Observation du ciel - observation des planètes (Régis LE COCGUEN / Adrien SELLÉ)
Réalisé par la cellule TICE avec : SPIPSPIP PHPPHP MySQLMySQL ApacheApache