2014/2015

Parrainages 2014/2015

Les parrainages 2014/2015 avec le nom du parrain et le nom de l’enseignant entre parenthèses :

  1. 6ème-3ème, Collège Pierre Cuallacci , Frevent (62270) : Astronomie et Mythologie
    (MAS / David LAURIN)
  2. 2ème, Lycée Jean Caillaud Puyguillen, Ruelle Sur Touvre (16600) : cadran solaire
    (François TARIS / Philippe LASSAIGNE)
  3. 5ème-3ème, Collège Robert Doisneau, Dammarie Les Lys (77190) :
    (Régis LE COCGUEN / Laetitia CASSE)
  4. 2nde-Term, Lycée Adolphe Cherioux, Vitry-Sur-Seine (94400) : Des planètes du système solaire aux exoplanètes
    (Rémi MONCEAU-BAROUX / Christophe LANDEL)
  5. 1S, Lycée Thomas Helye, Cherbourg (50840) : Les 450 ans de Galilée, le messager céleste
    (Sophie MUSSET / David DIGARD)
  6. GS, Ecole Élémentaire M. Berthelot, Montrouge (92120) : Les pieds sur Terre, la tête dans l’espace
    (MAS / Isabelle GAFFARD, Isabelle GIRES et Armelle JOZON)
  7. 4ème, Collège Henri Dunant, Meaux (77100) : Histoire des sciences et de l’astronomie
    (Régis LE COCGUEN / Julien ZAHNER)
  8. 5ème-4ème-3ème, Collège Jules Ferry, Terrasson La Villedieu (24220) : Les constellations et les étoiles
    (MAS / Nadine TEYSSOU)
  9. 5ème-4ème-3ème, Collège Des Combelles, Fougerolles (70220) : Art Space Combelles
    (MAS / Franck MAAS)
  10. CP-CE1, Ecole Élémentaire Docteur Morere, Palaiseau (91120) : ombre et lumière
    (Philippe SIVAGNANAM / Sophie CUBILLÉ)
  11. 3ème, Collège La Cerisaie, Charenton-Le-Pont (94220) : Utilisation de mesures historiques avec de la géoométrie élémentaire
    (Alain SÉMERY / Stéphane HERRERO)
  12. Terminale, Lycée Adam De Craponne, Salon De Provence (13300) : Mutualisation d’un télescope
    (François TARIS / Jérôme URSET)
  13. 2nd, Lycée Félix Esclangon, Manosque (4100) : l’APN est-il un appareil de mesures ?
    (Lucas GROSSET / Véronique CHOJNACKI)
  14. 2de, Lycée Sévigné, Paris (75005) : Maquette du système solaire
    (MAS / Jocelyne CIALEC)
  15. 4ème, Collège Georges Brassens, Paris (75019) : Classe astro
    (MAS / Céline PILLE)
  16. 3ème, Collège Melh, Saint-Germain En Laye (78108) : Approche des métiers liés à l’Astronomie
    (Andrea CATTANEO / Sarah FORNIER)
  17. 5ème, Collège Terrain Fayard, St Andre (97440) : Identification de quelques astres importants dans le ciel austral
    (Pierre KERVELLA / LAURENCE PAUSE)
  18. CM2, Ecole Élémentaire La Garenne, Clamart (92140) : Les différents astres
    (MAS / Alice LALANDE)
  19. CM1, Ecole Élémentaire Rouget De Lisle, Courbevoie (92400) : Découverte du système solaire en vue de réaliser une maquette à l’échelle du système solaire.
    (Patrick ROCHER / Jalé COURTADE BOZ)
  20. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Jules Ferry, Meudon (92190) : Observer le soleil et la lune
    (MAS / Jean-Marc LECOMTE)
  21. CE2, Ecole Élémentaire Nicolas Boileau, Montrouge (92120) : Soleil et Etoiles
    (MAS / Farid NAIT-MAKHLOUF)
  22. CM2, Ecole Élémentaire Jules Ferry A, Clichy (92110) : La terre et le système solaire
    (Nicole CAPITAINE / MURIE TAHAR)
  23. CM2, Ecole Élémentaire Les Raguidelles, Suresnes (92150) : Des étoiles plein les yeux
    (MAS / Daphnée DAUVISIS)
  24. Maternelle, Ecole Élémentaire Michelis, Neuilly (92200) : Vers les étoiles
    (Philippe SIVAGNANAM / séverine BIBAS, Danièle AMSELLEM-ZELIC )
  25. 2de-1ère, Lycée Dessaignes, Blois (41000) : Lumière et luminosité
    (Pascal DESCAMPS / Eric FAYON)
  26. CP, Ecole Élémentaire Jacques Cabourg, Vanves (92170) : A la découverte du ciel...
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Sylvie HYVES et Marylene MILLER)
  27. 2nde, Lycée Lavoisier, Paris (75005) : Observer les objets du système solaires
    (Pascal DESCAMPS / Hélène ZANCHI)
  28. CM2, Ecole Élémentaire Marcel Pagnol, Colombes (92700) : Marcel Pagnol fait de l’astronomie
    (Philippe SIVAGNANAM / Laurence CHÉRON)
  29. CE2/CM1, Ecole Élémentaire Les Hauldres, Moissy-Cramayel (77550) : Etude du système solaire et de notre Etoile
    (Régis LE COCGUEN / Caroline CREGUT)
  30. 4ème, Collège Jean Moulin, Berck-Sur-Mer (62603) : A la découverte d’objets célestes
    (Françoise ROQUES / Caroline SENESCHAL)
  31. CP, Ecole Élémentaire J Ferry, Bois Colombes (92270) : Le ballet des planètes
    (Guillaume AULANIER / Magali CHULIO)
  32. CE2-CM1-CM2, Ecole Élémentaire De Criel, Voiron (38500) : Système, vous avez dit Système ?
    (Rémi MONCEAU-BAROUX / Catherine SAVAJOL)
  33. CM1, Ecole Élémentaire Rouget De Lisle, Courbevoie (92400) : Le soleil et nous
    (Xavier BONNIN / Emmanuelle CHAUQUET)
  34. 5ème-4ème-3ème, Collège Jean Moulin, Pontault Combault (77340) : A la découverte des étoiles et des planètes
    (Régis LE COCGUEN / Thomas ROBIN)
  35. 4ème, Collège Champs Plaisants, Sens (89100) : Que nous apprend la lumière venant du Soleil ?
    (Guillaume AULANIER / PASCAL OHROND)
  36. Maternelle, Ecole Élémentaire J. Jaures Et R. Rolland, Massy (91300) : Système solaire
    (Susanna VERGANI / Mathilde PELLEING)
  37. CM1, Ecole Élémentaire Louise Michel, Savigny Sur Orge (91600) : Initiation à l’observation du ciel
    (MAS / sylvie CASTELBOU et Agnès FAUCON)
  38. PS-CM2, Ecole Élémentaire Ien Montreuil 1, Montreuil (93100) : Développer les pratiques pédagogiques d’enseignements de l’astronomie.
    (Vincent COUDE DU FORESTO / Elodie FOUSSARD)
  39. 2nde, Lycée Madeleine Michelis, Amiens (80037) : La mesure du temps
    (Jean SOUCHAY / Séverine COTTINET)
  40. CE1-CE2, Ecole Élémentaire Le Colombier , Issy Les Moulineaux (92130) : Initiation à l’astronomie
    (Raphaël MORENO / Cécilia GOUMAIN)
  41. 5ème-4ème-3ème, Collège Louis Paulhan, Sartrouville (78500) : Atelier astronomie
    (Lucas GROSSET / Eric GOULLIN)
  42. 2nde, Lycée Jean Pierre Timbaud, Bretigny Sur Orge (91220) : De Galilé à nos jours : découverte astronomique et vision du monde
    (Rémi MONCEAU-BAROUX / Magali QUERTIER)
  43. 5ème-4ème, Collège Léonard-De-Vinci, Sainte-Geneviève (60730) : Sur les épaules des géants
    (Rémi MONCEAU-BAROUX / Christine MEUCCI)
  44. CM1, Ecole Élémentaire Le Moulin De Pierres, Clamart (92140) : Le ciel de Paris observable
    (Laurent LAMY / Natacha BOUGHOURLIAN WASZAK)
  45. CM1, Ecole Élémentaire Maritain Renan, Meudon (92190) : Relation soleil - Terre - Lune
    (Laura RUIZ-DERN / camila DUVERGER)
  46. CM1, Ecole Élémentaire Maritain Renan, Meudon (92190) : Les phases de la lune
    (David KATZ / Blandine CHEMAMA)
  47. CM2, Ecole Élémentaire Romain Rolland, Varennes Vauzelles (58640) : Astronomie
    (Yves VIALA / Lise BENEDIT)
  48. 1ère, Lycée Raoul Follereau, Nevers (58000) : Spectroscopie d’Etoiles
    (Jean ABOUDARHAM / Thierry MOUROT)
  49. 2nde, Lycée La Rochefoucauld, Paris (75007) : Le trou noir supermassif au centre de la Galaxie
    (Guy PERRIN / Jérôme BUFFARD)
  50. CM2, Ecole Élémentaire Pajeaud, Antony (92160) : Etoiles et Planètes (CM2)
    (Caroline BARBAN / Maryse LE GUEN)
  51. PS, Ecole Élémentaire Pierre Brossolette, Meudon (92190) : Sortie à l’observatoire de MEUDON
    (Laura RUIZ-DERN / Isabelle BERNARD, Annick JACOB et SOPHIE REBOUX)
  52. CE1, Ecole Élémentaire Les Glacières, Boulogne-Billancourt (92100) : La tête dans les étoiles
    (Anna CIURLO / Marina BODEL)
  53. CM1-CM2, Ecole Élémentaire La Maison Des Sciences, Chatenay-Malabry (92290) : Sous le Soleil d’Hiva Oa
    (Caroline BARBAN / Fabrice KROT)
  54. 2nde-1ère, Lycée Descartes, Montigny Le Bretonneux (78180) : Le ciel est-il le même pour tous ?
    (Wim VAN DRIEL / Jean-François LE SAUX)
  55. MS/GS, Ecole Élémentaire Pierre Brossolette, Meudon (92190) : La Terre et l’univers
    (Philippe SIVAGNANAM / Sophie AUDIBERT, Sandrine DUBOIS et Aurélie NABATI)
  56. 6ème, Collège Eugene Chevreul, L’hay-Les-Roses (94240) : Organisation d’une soirée d’observation du ciel
    (Pascal DESCAMPS / Emilie SAN ANDRES)
  57. CP, Ecole Élémentaire Pierre Brossolette, Meudon (92190) : Système Solaire
    (Daniel HESTROFFER / Nadia EMPRIN et Emmanuelle MERCADIER)
  58. CM1, Ecole Élémentaire Camus, Rueil Malmaison (92500) : En route pour les galaxies
    (Philippe SIVAGNANAM / Odile MATHYS)
  59. CM1, Ecole Élémentaire Pierre Brossolette, Meudon (92190) : Rotation, révolution, le Soleil, les planètes
    (Guillaume VOISIN / VALERIE BESSON et ANNE LAURE VETIER)
  60. CM, Ecole Élémentaire Léopold Sédar Senghor, Clamart (92140) : Le système solaire
    (Caroline BARBAN / Sébastien THÉVENARD)
  61. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Ferdinand Buisson, Meudon (92190) : De la Terre à la Lune
    (Benoit CARRY / Pauline VON KNECHTEN)
  62. 6ème-5ème, Collège Jean Moulin, Meudon La Foret (92360) : Le système Soleil-Terre-lune
    (Anna CIURLO / Sahra HAFIANE)
  63. CM2, Ecole Élémentaire Maritain Renan, Meudon (92190) : Le mouvement de la Terre (et des planètes) autour du soleil
    (Patricia SCHIPPERS / MARION CROCHET)
  64. CE1, Ecole Élémentaire Maritain Renan, Meudon (92190) : Les mouvements de la Terre : l’aternance jour/nuit, les saisons.
    (Patricia SCHIPPERS / Cécile GANDELOT)
  65. CE2, Ecole Élémentaire Madeleine Michelis B, Neuilly Sur Seine (92200) : Etoiles et système solaire
    (Jean SOUCHAY / Maria Elena KIEHL)
  66. CE2/CM1, Ecole Élémentaire Jacques Cabourg, Vanves (92170) : Réaliser une maquette à l’échelle du système solaire
    (Alain DORESSOUNDIRAM / caroline BOIN)
  67. MPSI, Lycée Henri Iv, Paris (75005) : Observation dans le système solaire
    (Pascal DESCAMPS / Yann BRUNEL)
  68. 5ème-4ème, Collège Henri Matisse, Bohain En Vermandois (2110) : Balade dans le système solaire
    (MAS / Julien BOULANGER)
  69. 4ème-3ème, Collège Alfred Jarry, Renazé (53800) : Mieux connaître notre Soleil
    (Jean ABOUDARHAM / Patrice CHOPIN)
  70. 5ème,, Collège Jean Mermoz, Bois Colombes (92210) : La nuit nous appartient !
    (Guillaume AULANIER / Chloé LETHBRIDGE)
  71. CM2, Ecole Élémentaire Marcel Pagnol, Les Clayes Sous Bois (78340) : Naufragés sur la Lune ?
    (Alain KERDRAON / Claire MAUNIER)
  72. 5ème-4ème-3ème, Collège Eugene Delacroix, Paris (75016) : Y-a-t-il de la vie ailleurs ?
    (François HAMMER / Brigitte MONART-HAMMER)
  73. 2nde, Lycée Henri Bergson, Paris (75019) : Sur les pas de Galilée
    (Patrick ROCHER / Marina CAVOURIARI)
  74. Atelier astro, Lycée Aristide Briand, Saint-Nazaire (44600) : Spectroscopie stellaire et planétaire
    (Emmanuel LELLOUCH / Thibaut ROUXEL)
  75. CE1, Ecole Élémentaire Pierre Brossolette, Meudon (92190) : Ombres et lumière
    (Wim VAN DRIEL / Christel BUSSON et Elisabeth DENOEUD)
  76. CM2, Ecole Élémentaire F Buisson, Chaville (92370) : De la Terre à la Lune
    (Sébastien BOUQUILLON / Marie INGOLD)
  77. CM1/CM2, Ecole Élémentaire , Paris (75013) : Les mouvements de la Terre et de la lune
    (Marie-Christine ANGONIN / Isabelle FRANCHETEAU)
  78. 6ème-3ème, Collège Vieux Colombier, Le Mans (72000) : La lumière visible, les ondes électromagnétique
    (Daniel EGRET / Yannick VIES)
  79. CM1, Ecole Élémentaire Les Sablons, Vauhallan (91430) : Système solaire et le métier de scientifique
    (Susanna VERGANI / Stéphanie GRIMBERT)
  80. CM1/CM2, Ecole Élémentaire , Maincy (77950) : Que peut-on observer la nuit ?
    (MAS / Isabelle LECONTE)
  81. CE1-CM1, Ecole Élémentaire Docteur Morere, Palaiseau (91120) : L’ombre et la lumière
    (Philippe SIVAGNANAM / Jean-Denis WAAST)
  82. 3ème, Collège Melh, Saint-Germain En Laye (78108) : Structuration de l’Univers
    (Andrea CATTANEO / Sarah FORNIER)
  83. 3ème, Collège Melh, Saint-Germain En Laye (78108) : La science à travers les Musées
    (Andrea CATTANEO / Sarah FORNIER)
  84. 4eme-3eme, Collège Henri Matisse, Choisy-Le-Roi (94600) : Projet Galilée
    (François TARIS / Cédric FAVRY)
  85. 2nde, Lycée Saint Thomas D’aquin, Saint-Jean-De-Luz (64500) : Mesures de distances dans le système solaire
    (Jean-Eudes ARLOT / Michel NICOLAS)
  86. 3ème-2nde-1ère, Collège Lycée Groupe Scolaire Soeur Rosalie/louise De Marillac, Paris (75005) : Le ciel est à nous
    (Régis LE COCGUEN / Anne LEGRAND)
  87. Collège Colette, Saint Priest (69800) : Maquette du système solaire
    (Cédric LEYRAT / Silvana ELOFIR)
  88. 2nde-Term, Lycée Gaston Bachelard, Chelles (77500) : Arpenter l’univers
    (Dominique PROUST / Gilles DODRAY)
  89. CM1, Ecole Élémentaire Cotes Reverses, Conflans Ste Honorine (78700) : Mesurer le tour de la Terre avec Eratosthène.
    (Frédéric ARENOU / Anne CORBEX)
  90. 3ème, Collège Emile Auvray, Dourdan (91410) : Système solaire et astronomie
    (Jérôme BERTHIER / Flavien PAGNON)
  91. CM1, Ecole Élémentaire La Fontaine, Issy Les Moulineaux (92130) : Etude du système solaire
    (Karen DISSEAU / Richard GRAND)
  92. 6ème, Collège Aime Cesaire, Paris (75018) : Maquette et distance
    (Carine BRIAND / Aube-Marine MANGIN)
  93. 3ème, Collège Rosa Parks, Gentilly (94250) : Option science Astronomie
    (François HAMMER / Cyril REBONT)
  94. 5ème, Collège F. Mitterrand, Toulouges (66350) : Energie et Soleil
    (Guillaume AULANIER / Guillaume LEBATARD)
  95. CM1, Ecole Élémentaire Jules Ferry , Clamart (92140) : Découverte du système solaire en vue de réaliser une maquette à l’échelle du système solaire
    (Sébastien BOUQUILLON / Sylvie MASSE)
  96. 1ère, Lycée Français De Berlin, Berlin (10785) : Préparation aux IESO
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Marylin BLONDEAU)
  97. CM1, Ecole Élémentaire Arago, Paris (75014) : Le mouvement apparent du soleil
    (Noël ROBICHON / Nathalie PASQUET)
  98. 5ème, Collège Plaisance, Creteil (94000) : Notre chere étoile, le Soleil
    (MAS / Mustapha OUAHABI)
  99. CP-CE2, Ecole Élémentaire Pierre Brossolette, Meudon (92190) : Le fonctionnement du système solaire
    (Philippe SIVAGNANAM / Cécile PRIM et CAROLINE URVIEZ)
  100. MS, Ecole Élémentaire Pierre Brossolette, Meudon (92190) : L’alternance jour-nuit et les saisons
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Claire ALBOUY et PATRICIA FLAMENT)
  101. 1S, Lycée Leverrier, Saint-Lo (50000) : Préparation Olympiades Géosciences
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Franck VINDARD)
  102. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Pierre Brossolette, Meudon (92190) : Notre rapport au ciel
    (Wim VAN DRIEL / François PAUBERT)
  103. CM2, Ecole Élémentaire Léopold Sédar Senghor, Clamart (92140) : Mission Rosetta
    (Arianna PICCIALLI / Martin HESKES)
  104. GS, Ecole Élémentaire Moulin À Vent, Tournan-En-Brie (77220) : Découverte d’un milieu lointain
    (Tabatha SAUVAGET / Florence SAUVAGET)
  105. GM-GS, Ecole Élémentaire Moulin À Vent, Tournan-En-Brie (77220) : Découverte de l’astronomie
    (Tabatha SAUVAGET / Véronique TRINH VAN)
  106. 2nde, Lycée Jean-Jaurès, Montreuil (93100) : Simulation et modélisation en astronomie
    (Fabrice ROY / Emilie BANGRATZ)
  107. 1ère, Lycée Claude Bernard, Paris (75016) : Autour de l’éclipse du 20 mars 2015
    (Noël ROBICHON / Cécile POUJOL )
  108. 2nde-1S, Lycée Condorcet, Paris (75009) : Les métiers de l’astronomie
    (Vincent COUDE DU FORESTO / Sophie BORDEAU)
  109. PS-MS, Ecole Élémentaire Moulin À Vent, Tournan-En-Brie (77220) : Qu’est-ce que nous apporte le Soleil ?
    (Tabatha SAUVAGET / Barbara VIENNE)
  110. 4e, Collège Robert Doisneau, Clichy Sous Bois (93390) : Initiation à l’observation
    (Pascal DESCAMPS / Caroline ROLLAND)
  111. 5ème-4ème-3ème, Collège Charles Milcendeau, Challans (85300) : DE LA LUMIERE PLEIN LES YEUX
    (Didier THIPHENE / Yannis BEILLEVERT)
  112. 3ème, Collège Jean-Baptiste Corot, Le Raincy (93340) : Astronomie et société
    (Wim VAN DRIEL / Benoit LASNE)
  113. CE1, Ecole Élémentaire La Salle Notre Dame De La Gare , Paris (75013) : PREMIERE APPROCHE DU SYSTEME SOLAIRE
    (Nicolas BIVER / Véronique BERTONNIER)
  114. 4ème, Collège Gay Lussac, Colombes (92700) : L’astronomie
    (Patrick ROCHER / Sabrina TOUX)
  115. CE2-CM2, Ecole Élémentaire Verduron Haut, Marseille (13015) : Observation du soleil
    (Frédéric VACHIER / Sandra BARDIZBANIAN)
  116. CP-CE1, Ecole Élémentaire , Paris (75020) : ATELIER SCIENTIFIQUE
    (Thierry FOUCHET / MARINETTE BAUCHE)
  117. 1ere, Lycée Université De Rennes 1, Rennes (35042) : Un premier aperçu de l’univers à différentes échelles
    (Yveline LEBRETON / Franck THIBAULT)
  118. CP-CE, Ecole Élémentaire , Girecourt Sur Durbion (88600) : Observation des phénomènes astronomiques
    (Antony BOCCALETTI / Sophie PAGLIARIN)
  119. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Enfants Du Spectacle, Paris (75005) : Le système solaire
    (Alice DECOCK / Sophie PERRIER)
  120. MGS, Ecole Élémentaire Le Jardin D’eglantine, Paris (75014) : Eclipse solaire du 20 mars 2015
    (Benoit CARRY / Sibylle NOVATIN)
  121. Directrice, Ecole Élémentaire , Paris (75005) : Eclipse de Soleil du 20 mars 2015
    (MAS / Martine MAURIANGE)
  122. CE2-CM1, Ecole Élémentaire , Navailles-Angos (64450) : Regarder l’éclipse du 20 mars
    (MAS / Dominique SANCHEZ)
  123. 4eme-3eme, Collège Cp Jeanne D’arc, Apt (84400) : Ai-je besoin du temps ?
    (MAS / Cyrille DAUMEN)
  124. 6ème-5ème-3ème, Collège Louis Pasteur, Longjumeau Cedex (91163) : Découverte du système solaire au collège
    (Xavier BONNIN / Marine OCHANDO)
  125. BTS, Lycée Technique Régional Du Btp, Paris (75015) : Eclipse solaire du 20 mars 2015
    (Noël ROBICHON / Pierre-François THOMAS)
  126. CP-CE1, Ecole Élémentaire Les Sources, Saint-Pierre-Les-Nemours (77140) : Eclipse de soleil du 20.03.2015
    (Carine BABUSIAUX / NATHALIE MONTEIRO)
  127. 2nde-1ère-Term, Lycée René Descartes, Rennes (35207) : Graines de chercheurs
    (Yveline LEBRETON / Nicolas BRANEYRE)
  128. 5ème, Collège La Binquenais, Rennes (35000) : Graines de chercheurs
    (Yveline LEBRETON / Lara GOUZIEN)
  129. CP, Ecole Élémentaire Les Sources, Saint-Pierre-Les-Nemours (77140) : Eclipse du 20 mars 2015
    (Carine BABUSIAUX / Véronique BARRIÉ)
  130. 4ème-3ème, Collège Michel Vignaud, Limours (91470) : Découverte des métiers et culture scientifique
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Marie-Laure CHALBOT)
  131. LYCEE, Lycée Descartes Rennes, Rennes Cedex 2 (35705) : A la Fac avant ton BAC - Premier Campus
    (Yveline LEBRETON / Pierre JOHANNEL)
  132. Terminales, Lycée Bréquigny, Rennes (35200) : Premier Campus
    (Yveline LEBRETON / Philippe DEBRAY)
  133. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège F. Raspail, Carpentras (84200) : Les pieds sur Terre et la tête dans les étoiles
    (Noël ROBICHON / Jérôme COUDERT)
  134. 5ème, Collègue Guy Flavien, Paris (75012) Le Soleil et les Planètes (Jean SOUCHAY, Frédérique ROQUE)
  135. CE1, Ecole Saint- Lambert, Paris (75 015) Galaxie, étoiles et planètes (Jean SOUCHAY, Marie DEPEYRE)
Réalisé par la cellule TICE avec : SPIPSPIP PHPPHP MySQLMySQL ApacheApache