2015/2016

Parrainages 2015/2016

Les parrainages 2015/2016 avec le nom du parrain et le nom de l’enseignant entre parenthèses :

  1. 5ème-3ème, Collège Saint-Exupéry, Rosny-Sous-Bois (93110) : Club d’astronomie ( MAS / Magali DESSEIGNET)
  2. 5ème-4ème-3ème, Collège Fernande Benoist, Hazebrouck Cedex (59424) : Astronomie et astrophysique (MAS / Léandre MACHIN)
  3. 5ème, Collège Jules Ferry, Villeneuve-Saint-Georges (94190) : Objectif Lune (Philippe SIVAGNANAM / Colette LANNIC)
  4. 5ème-4ème-3ème, Collège Moulin Des Pres, Paris (75013) : Let’s discover the world around us in English ! (Wim VAN DRIEL / Flore DENIS LANGLINAY)
  5. CP, Ecole Élémentaire Alain Groupe 1, Meaux (77100) : La tête dans les étoiles (MAS / Anthony CLIN)
  6. 2nde-1ere-Term, Lycée Lalande, Bourg En Bresse (1000) : l’hypertélescope ou interférométrie de tavelures (Guillaume SCHWORER / Jean-Baptiste BUTET)
  7. CM2, Ecole Élémentaire Groupe Coubertin, Mantes La Jolie (78200) : Astronomie de position-phénomènes célestes (jour/nuit, saisons) ainsi que la lune (MAS / Othmane MHENI)
  8. SEGPA, Collège Jean Moulin, Aubervilliers (93300) : initiation au système solaire (MAS / Fabien TEILLAC)
  9. GS, Ecole Élémentaire M. Berthelot, Montrouge (92120) : Le ciel et les civilisations (Wim VAN DRIEL / Isabelle GIRES)
  10. CP, Ecole Élémentaire Ferdinand Buisson, Montgeron (91230) : De la terre au ciel (Philippe SALOME / Annick GOEBEL)
  11. CP, Ecole Élémentaire Ferdinand Buisson, Montgeron (91230) : De la terre au soleil (Philippe SALOME / Amélie NOUYOUX)
  12. 5eme-4eme-3eme, Collège Jean Jaurès, Saint-Ouen (93400) : Sur les pas de Galillée (Andrea CATTANEO / Morgane TANGUY)
  13. GS, Ecole Élémentaire Ecole Maternelle Les Rochers, Clamart (92140) : Du soleil à la terre en passant par la lune (Philippe SIVAGNANAM / Nathalie VASSILIEFF)
  14. CM2, Ecole Élémentaire Rabelais, Montrouge (92120) : 2015 : l’année de la lumière (Didier THIPHENE / Emmanuel CASPARD et Emmanuelle HUYGHE)
  15. 2nde-1ère, Lycée Henri Bergson, Paris (75019) : Le système solaire pour comprendre l’univers (Alain DORESSOUNDIRAM / Marina CAVOURIARI)
  16. CE2-CM1, Ecole Élémentaire Jacques Cabourg, Vanves (92170) : Maquette du système solaire (Alain DORESSOUNDIRAM / Caroline BOIN)
  17. GS, Ecole Élémentaire M. Berthelot, Montrouge (92120) : Le ciel et les civilisations (MAS / Armelle JOZON)
  18. CE1, Ecole Élémentaire Jean Rostand, Ville D Avray (92410) : Le Soleil et la Terre (MAS / Olivier DE BEAULIEU)
  19. PS-MS, Ecole Élémentaire Sèvres, Boulogne-Billancourt (92100) : ombre et lumière (Philippe SIVAGNANAM / Carole CROUPAT)
  20. 3ème, Collège Fernande Flagon, Valenton (94600) : Il suffit de lever la tête pour comprendre ! (MAS / Aurélie PEYROT)
  21. 2nde-1e-Term, Lycée Marie Curie, Sceaux Cedex (92331) : Notre planète et ses ressources (Jean ABOUDARHAM / Marie-Noëlle BOUCHEREAU)
  22. 2nde, Lycée E Roux, Confolens (16500) : De la lumière à l’élément chimique : la spectroscopie (Philippe SIVAGNANAM / Nicolas FOURCADE)
  23. 3ème, Collège Melh, Saint-Germain En Laye (78108) : Du Système Solaire à la Voie Lactée : un voyage imaginaire dans l’espace (Andrea CATTANEO / Sarah FORNIER)
  24. 5ème-4ème-3ème, Collège Du Plateau, Lavans Les Saint-Claude (39170) : Plus loin qu’une simple image (Corentin LOUIS / Martin SCHIEFFER)
  25. Term, Lycée Rene Cassin, Gonesse (95500) : Voir plus loin : le télescope ou l’oeil de l’astronome (Pierre BAUDOZ / Lise BÉNARDAIS)
  26. 3ème, Collège Melh, Saint-Germain En Laye (78108) : Un Univers de galaxies : l’évolution des galaxies au cours de l’histoire de l’Univers (Andrea CATTANEO / Sarah FORNIER)
  27. 4ème, Collège Paul Bert, Drancy (93700) : Observations d’astres dans le ciel de jour et de nuit (MAS / Nadia BENNOUR)
  28. 5ème, Collège Robert Doisneau, Dammarie-Lès-Lys (77190) : Chasseurs de nébuleuses, sur les traces de Charles Messier (Régis LE COCGUEN / Jimmy SAINT-AGNAN)
  29. 2nde-Term, Lycée Gaston Bachelard, Chelles (77500) : Arpenter l’univers (Dominique PROUST / Gilles DODRAY)
  30. 1ère-Term-Bac, Lycée Louis Blériot, Marignane (13700) : Astrophotoraphie et mesures (Jean SOUCHAY / christophe JACQUEY)
  31. CM2, Ecole Élémentaire Pierre De Ronsard , Courbevoie (92400) : Notre place dans le système solaire (Andrea CATTANEO / Emilie BERTONNIERE)
  32. CM1, Ecole Élémentaire Voltaire, Issy Les Moulineaux (92130) : La Terre dans l’espace (Jean SOUCHAY / Pierre BURNICHON)
  33. CM1, Ecole Élémentaire J. Jaures, Puteaux (92800) : Les mouvements dans le système Soleil-Terre-Lune et notre perception sur Terre (Wim VAN DRIEL / Lucie GABARD)
  34. 2nde-Term, Lycée Ravel, Saint Jean De Luz (64500) : Dernières découvertes dans le système solaire (Jean-Eudes ARLOT / Dominique CAMI)
  35. 2nde, Lycée Parc De Vilgenis, Massy Cedex (91305) : Carte du ciel (Noël ROBICHON / Pascal HENRY)
  36. 5ème-4ème-3ème, Collège Jules Ferry, Terrasson La Villedieu (24220) : Etude du système solaire (MAS / Nadine TEYSSOU)
  37. CM2, Ecole Élémentaire Pajeaud, Antony (92160) : Les phases de la lune (Caroline BARBAN / Maryse LE GUEN)
  38. CP-CE1-CE2, Ecole Élémentaire Le Bourg, Villefranche Du Périgord (24550) : A la découverte du système solaire et des étoiles (Benoît TABONE / Sylvie HYVES)
  39. CP, Ecole Élémentaire , Paris (75020) : Comprendre les alternances (Andrea CATTANEO / Mathilde DELYON)
  40. 5ème, Collège Albert Camus, Thiais (94320) : De la Terre à la Lune (Jean ABOUDARHAM / Bahar CANDEMIR)
  41. MS/GS, Ecole Élémentaire Sèvres, Boulogne-Billancourt (92100) : L’alternance jour/nuit et les saisons (Philippe SIVAGNANAM / VIRGINIE LAURENCÉ)
  42. 5ème, Collège Juliette Adam, Gif Sur Yvette (91190) : La lumière des étoiles (Andrea CATTANEO / Maria Eirini NIKOLINTAGA)
  43. CE/CM, Ecole Élémentaire Sipfp (Ex-Empro), Suresnes (92150) : Astronomie et informatiques (Régis COURTIN / Stéphanie GUERIF)
  44. CM2, Ecole Élémentaire Arago, Paris (75014) : Lumières et ombres (Noël ROBICHON / Nathalie PASQUET)
  45. 5ème-4ème-3ème, Collège Rabelais, Meudon (92190) : La conquête de l’espace, jusqu’où ? (Didier THIPHENE / Patricia KESTER)
  46. TS, Lycée Camille Claudel, Troyes (10000) : Rayonnement dans l’Univers (Sophie MUSSET / Morgan PIEZEL)
  47. 5ème-4ème-3ème, Collège Colette, Saint Priest (69800) : Etude des trous noirs (Cédric LEYRAT / Silvana ELOFIR)
  48. CE1, Ecole Élémentaire Le Colombier , Issy Les Moulineaux (92130) : Initiation à l’observation du ciel (Raphaël MORENO / Cécilia GOUMAIN)
  49. 4ème-3ème, Collège Jean Moulin, Berck-Sur-Mer (62603) : La conquête spatiale (Françoise ROQUES / Caroline SENESCHAL)
  50. 3ème, Collège Maison-Blanche, Clamart (92140) : Découverte du système solaire (Anthony BOCCALETTI / JEROME HUET)
  51. 3ème, Collège La Plaine Des Glacis, La Ferte Sous Jouarre (77260) : La science au cours du temps (Andrea CATTANEO / Jérémy DUFOUR)
  52. 5ème-4ème-3ème, Collège Louis Paulhan, Sartrouville (78500) : Science et sciences fiction aux confins des étoiles (Lucas GROSSET / Eric GOULLIN)
  53. PS-CM2, Ecole Élémentaire Ien Montreuil 1, Montreuil (93100) : conférence pour enfants (Vincent COUDE DU FORESTO / Elodie FOUSSARD)
  54. 2nde-1ère-Term, Lycée Descartes, Montigny Le Bretonneux (78180) : Le ciel profond et la région parisienne : est-ce incompatible ? (Anthony BOCCALETTI / Jean-François LE SAUX)
  55. CM2, Ecole Élémentaire Pasteur B, Garches (92380) : A la découverte du système solaire (Alain DORESSOUNDIRAM / Anne / Christophe BOSTEL / DROAL)
  56. 2nde-TS, Lycée Leonard De Vinci, St Michel Sur Orge (91240) : Cadrans solaires (François TARIS / Jean-Michel VIENNEY)
  57. CM2, Ecole Élémentaire Raymond Queneau, Paris (75013) : Un rêve de lumière (Andrea CATTANEO / Audrey HUPIN)
  58. 6ème, Lycée Français De Pondicherry , Pondicherry (60500) : Les vagabonds du système solaire (Alain DORESSOUNDIRAM / Thierry ADAM)
  59. 2nde, Lycée Louise De Marillac , Paris (75005) : Le ciel est à nous (Régis LE COCGUEN / Anne LEGRAND)
  60. CE2, Ecole Élémentaire Les Buttes, Creteil (94000) : La tête dans les étoiles (Alain DORESSOUNDIRAM / Avila SAMINADA)
  61. 6ème-3ème, Collège Alfred Jarry, Renazé (53800) : planètes et exoplanètes (Vincent COUDE DU FORESTO / Patrice CHOPIN)
  62. Term, Lycée La Rochefoucauld, Paris (75007) : Les Etoiles et leur environnement (Guy PERRIN / J�r�me BUFFARD)
  63. CM1-CM2, Ecole éLã©Mentaire Ferdinand Buisson, Meudon (92190) : La lune et les saisons (Franck DELAHAYE / Isabelle OLIVIER)
  64. CE2, Ecole Élémentaire Madeleine Michelis B, Neuilly Sur Seine (92200) : Etoiles, Planètes et Galaxie (Jean SOUCHAY / Elena KIEHL)
  65. CM1, Ecole Élémentaire De La Mairie, Clamart (92140) : Découverte du système solaire (Melaine SAILLENFEST / Patrick MEUSBURGER)
  66. TermS-2nde-3ème-5ème, Centre Médical Et Pédagogique Pour Adolescents (Cmpa), Neufmoutiers En Brie (77610) : L’astrophoto pour réaliser une carte du ciel (Laurent PAGANI / gwendoline DESPLOS ANTUORI)
  67. 5ème, Collège Guy Flavien, Paris (75012) : La tête dans les Etoiles (Jean SOUCHAY / Frédérique ROCHE)
  68. Term, Lycée Condorcet, Paris (75009) : Détection des exoplanètes (Cateline LANTZ / Marie-Hélène RICHARD)
  69. PS-MS-GS, Ecole Élémentaire Les Peupliers, Vaucresson (92420) : La course du soleil dans le ciel tout au long de l’année scolaire (Didier THIPHENE / Laurent BINTER)
  70. CE1, Ecole Élémentaire , Paris (75020) : A la découverte du ciel (Vincent COUDE DU FORESTO / Amélie DURAND)
  71. CM1, Ecole Élémentaire Gambetta A, Sevres (92310) : Explorer le système solaire (Cateline LANTZ / angelique ELIEN)
  72. 2nde, Lycée Madeleine Michelis, Amiens (80037) : Le temps astronomique (Jean SOUCHAY / Séverine COTTINET)
  73. PS, Ecole Élémentaire Les Peupliers, Vaucresson (92420) : Soleil : Ombres et Lumière (Didier THIPHENE / Nathalie ROBIN)
  74. GS, Ecole Élémentaire Les Peupliers, Vaucresson (92420) : Soleil Terre Lune (Didier THIPHENE / Virginie FERRY/Christine LEMONNIER)
  75. CM1-CM1, Ecole Élémentaire Les Buttes, Creteil (94000) : La Terre dans le système solaire (Alain DORESSOUNDIRAM / Thierry MORISSEAU)
  76. 2nde-1S, Lycée Condorcet, Paris (75009) : Le transit de Mercure et présentation des métiers de la recherche en astrophysique (Vincent COUDE DU FORESTO / Sophie BORDEAU)
  77. CP-CE1, Ecole Élémentaire Les Buttes, Creteil (94000) : A la découverte de l’espace (Etienne BONNASSIEUX / Valérie AUSSANAIRE)
  78. 5ème, Collège Les Hyverneaux, Lesigny (77150) : Astronomie et Mythologie des constellations (Etienne BONNASSIEUX / Etienne ACHITOUV)
  79. CE1, Ecole Élémentaire Ecole B, Paris (75015) : Etoiles planètes et Galaxie (Jean SOUCHAY / Marie DEPEYRE)
  80. CM1, Ecole Élémentaire Le Moulin De Pierres, Clamart (92140) : Les lunes Galiléennes (Diane BERARD / Natacha BOUGHOURLIAN WASZAK)
  81. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Jean Jaures, Le Plessis Robinson (92350) : Le système solaire (Philippe ZARKA / Claudine CLÉMENT-PETIT)
  82. Lycée Richelieu, Rueil Malmaison Cedex (92501) : Astronomie et société (Wim VAN DRIEL / Benoit LASNE)
  83. 4ème-3ème, Collège Lamartine, Houilles (78800) : Soirée astronomie (Régis LE COCGUEN / Emmanuelle LEAU)
  84. CM2, Ecole Élémentaire Raymond Queneau, Montrouge (92120) : Des origines de la lumière (Andrea CATTANEO / Patricia FUENTES)
  85. CP-CE1, Ecole Élémentaire , Paris (75020) : Comprendre les phénomènes cycliques : jour/nuit, les saisons (Arianna PICCIALLI / AUDREY CRABOS)
  86. 2nde, Lycée St Nicolas, Igny (91430) : Fabrication d’un cadran solaire et visite de l’observatoire de Paris (François TARIS / Bérangère NOUREAU LACROIX)
  87. CM1, Ecole Élémentaire Flachat, Asnières Sur Seine (92600) : Première approche du systeme solaire (Philippe SIVAGNANAM / Stephanie MOTTE)
  88. CM2, Ecole éLã©Mentaire Ferdinand Buisson, Meudon (92190) : Comprendre l’alternance des saisons (Xavier BONNIN / Delphine SÉBASTIEN)
  89. 2nde-1S, Lycée Félix Esclangon, Manosque (4100) : Les exoplanètes (Anthony BOCCALETTI / Véronique CHOJNACKI)
  90. MPSI, Lycée Henri Iv, Paris (75005) : Système solaire (Pascal DESCAMPS / Yann BRUNEL)
  91. 1e-TermS, Lycée Saint Joseph, Concarneau (29900) : Voir l’invisible ? (Chantal BALKOWSKI / Katell ROEBROECK)
  92. CP, Ecole Élémentaire Du Lycée Français De Pondichery, Pondichery (60500) : Ombres et lumière - construction de cadrans solaire (Alain DORESSOUNDIRAM / christine POZZOBON)
  93. GS, Ecole Élémentaire Moulin À Vent, Tournan-En-Brie (77220) : Découverte d’un milieu lointain (Tabatha SAUVAGET / Florence SAUVAGET)
  94. 1S, Lycée Claude Bernard, Paris (75016) : Cadran solaire (Noël ROBICHON / Maxime LECONTE)
  95. CM2, Ecole Élémentaire Léopold Sédar Senghor, Clamart (92140) : Système solaire (Caroline BARBAN / Tristan HAFFNER)
  96. 2nde, Lycée Henri Nomine, Sarreguemines (57200) : En route vers les étoiles (Daniel EGRET / Philippe DILLMANN)
  97. CM1, Ecole Élémentaire La Roche, Ollainville (91340) : Naissance du système solaire (Susanna VERGANI / Mathilde PELLEING)
  98. Term, Lycée Aristide Briand, Saint-Nazaire (44600) : Spectroscopie stellaire et planétaire (Emmanuel LELLOUCH / Thibaut ROUXEL)
  99. CE1, Ecole éLã©Mentaire Pierre Brossolette, Meudon (92190) : A travers le système solaire (Laura RUIZ-DERN / David BLACHIER)
  100. 6ème-3ème, Collège Louis Pasteur, Longjumeau Cedex (91163) : A la découverte du système solaire (Xavier BONNIN / Marine OCHANDO)
  101. CM2, Ecole Élémentaire Le Notre, Le Chesnay (78150) : La conquête spatiale (Nicolas BIVER / Alexandra HOLLEY)
  102. 3ème, Collège Les Closeaux, Rungis (94150) : 3ème Otpion Astronomie (François HAMMER / Jérôme BOURLAT)
  103. CM1, Ecole Élémentaire Cotes Reverses, Conflans Ste Honorine (78700) : Initiation à l’astronomie (Laura RUIZ-DERN / Anne CORBEX)
  104. CM1-2, Ecole Élémentaire F Buisson, Antony (92160) : Comédie musicale (Martina WIEDNER / Florence JALLOT/SOPPHIE GALLIOT)
  105. 6ème-3ème, Collège Mon Plaisir, Crecy La Chapelle (77580) : initiation à l’astronomie (Laurent LAMY / patrick CASAERT)
  106. GS, Ecole Élémentaire Pasteur, Deuil La Barre (95170) : Fabrication d’instruments de mesure du temps (Sébastien LAMBERT / Elise NAZARET)
  107. 5ème-3ème, Collège Jean Rogissart, Nouzonville (8700) : La Lune (MAS / Célia DUMAY)
  108. 2nd-TermS, Lycée Rene Cassin, Gonesse (95500) : Les informations que nous apporte la lumière à travers l’espace (Daniel ROUAN / Clément FILLIARD)
  109. CM1, Ecole Élémentaire St Joseph, Olonne Sur Mer (85340) : Au Soleil (Louis CORENTIN / Philippe GABORIT)
  110. 5ème-4ème-3ème-2nde, Collège Lycée Agence Pour L’enseignement Français À L’étranger-Ambassade De France Au Maroc, Marrakech (40000) : Atelier astronomie (Alain DORESSOUNDIRAM / Bouchra SAIDI)
  111. 6ème, Collège Edouard Vaillant, Gennevilliers (92230) : La tête dans les étoiles (Alain DORESSOUNDIRAM / CELINE ALI CHERIF)
  112. 2nde, Lycée Jean-Jaurès, Montreuil (93100) : Calcul des orbites des planètes du système solaire (Fabrice ROY / Emilie BANGRATZ)
  113. 5ème, Collège Lou Garlaban, Aubagne (13400) : Amarssisage pas si sage pour Tuvaou (Atelier retenu par Astro a l ecole) (Andrea CATTANEO / Sylvie ROMANET)
  114. MS-GS, Ecole Élémentaire Ecole Maternelle, Paris (75014) : Visite de l’observatoire (Frédéric MEYNADIER / Iris POUPARDIN/Sophie CAILLET/Alice GIRAUD)
  115. 2nde-1ère-Trem, Lycée Robert Schuman, Charenton Le Pont (94220) : Decouverte de notre ciel (Diane BERARD / Mathias MONTASSIER)
  116. 4ème, Collège Cp Jeanne D’arc, Apt (84400) : Système Pluton Charon (Laurène BEAUVALET / Cyrille DAUMEN)
  117. 4ème, Collège Cp Jeanne D’arc, Apt (84400) : Mesure du temps : de la cellule à l’Univers (MAS / Cyrille DAUMEN)
  118. MS, Ecole Élémentaire Moulin À Vent, Tournan-En-Brie (77220) : Qu’est-ce que nous apporte le Soleil ? (Tabatha SAUVAGET / Barbara VIENNE)
  119. PS-MS, Paul Langevin, Fontenay-Tresigny (77610) : Decouverte de l’astronomie (Tabatha SAUVAGET / Veronique ROSSI)
  120. CM2, Ecole éLã©Mentaire Notre Dame De Joie, Meudon (92190) : Susciter des ames de chercheurs ! (Francesca FRAGKOUDI / Lea GEIGER)
  121. 6ème, Collège Jules Verne, Les Mureaux (78130) : Pourquoi la vie est-elle possible sur la Terre ? (Philippe SIVAGNANAM / Rene DHEILLY)
  122. 2nde-1ere, Lycã©E Thomas Helye, Cherbourg (50840) : Initiation a la spectroscopie stellaire (Sophie MUSSET / David DIGARD)
  123. CM1, Ecole éLã©Mentaire Lucie Et Raymond Aubrac, (92230) : Initiation a l observation du ciel et exploration du systeme solaire (MAS / Eric GOARRIN)
  124. CE2-CM1, Ecole éLã©Mentaire Coubertin, (78200) : Projet astronomie avec Mr Mehni (classe de CM2) (MAS / Julie ROQUIGNY)
  125. Term, Lycée N-Dame Du Grandchamp, Versailles Cedex (78009) : Creation d’un site dedie a l etude du Soleil (Guillaume AULANIER / David BROUAIL)
  126. 2nde-Term, Lycée Adolphe Cherioux, Vitry-Sur-Seine (94400) : Astrophotographie du systeme solaire (Francesca FRAGKOUDI / Christophe LANDEL)
  127. 3eme, Collã¨ge Saint Exupery, Chaumont-En-Vexin (60240) : Analyse de la Planete des singes (Philippe SIVAGNANAM / Arnaud LECROIX)
  128. 2nde, Lycée La Tournelle, La Garenne Colombes (92251) : Lumiere (Cateline LANTZ / Djaffar CHERIET)
  129. PS-MS2, Ecole éLã©Mentaire Groupe Scolaire Perrault/brossolette, Meudon (92190) : Visite de l observatoire (Laura RUIZ-DERN / Annick JACOB/Patricia FLAMENT)
  130. CP, Ecole éLã©Mentaire Ferdinand Buisson, Meudon (92190) : Les signes du zodiaque (Andrea CATTANEO / Annabelle DELANOUE)
  131. PS/MS, Ecole éLã©Mentaire Pierre Brossolette, Meudon (92190) : vues du ciel (Laura RUIZ-DERN / Isabelle BERNARD)
  132. 6ème-3ème, Collège J. Moulin , Saint Jacques De La Lande (35136) : Genese et navigation antique (Laurent PAGANI / Penelope CARMONA)
  133. GS, Ecole éLã©Mentaire , Paris (75006) : Connaitre l’Observatoire de Paris (Frédéric MEYNADIER / Marie Pascale DELVERT)
  134. TermS, Lycée Brequigny, Rennes (35005) : Premier Campus (Yveline LEBRETON / Gwenaelle CUDENNEC)
  135. 2nde-1ere-Term-MPS, Lycã©E Rene Descartes, Rennes (35207) : Decouverte de l astrophysique moderne et observations astronomiques (Yveline LEBRETON / Nicolas BRANEYRE)
  136. MS, Ecole éLã©Mentaire Mot , Fontenay-Sous-Bois (94120) : Relations soleil terre lune (Franck DELAHAYE / Christine MORINGUE)
  137. CE1, Ecole éLã©Mentaire , Paris (75014) : Passage de Mercure devant le Soleil (Thierry FOUCHET / Aude DE CATHELINEAU)
  138. GS, Ecole maternelle des lyonnais , Paris (75005) : intervention en classe et visite de l’Observatoire (Sabrina Thiery / Florelle ISAL)
  139. CM1, L’Ecole Aujourd’hui, Paris (75014) : Latitudes et longitudes (Vincent COUDE DU FORESTO / Vanessa MELIOR)
  140. CE2-CM1-CM2, Ecole Élémentaire Alsacienne Petit College, Paris (75006) : Visite du parc de l’Observatoire de Paris (Léa GRITON / Laurent-Olivier COURREGES)
Réalisé par la cellule TICE avec : SPIPSPIP PHPPHP MySQLMySQL ApacheApache