2018-2019

Parrainages 2018-2019

Les parrainages 2018/2019 avec le nom du parrain et le nom de l’enseignant entre parenthèses :

  1. GS-MS, Ecole polyvalente Lancry, Paris (75010) : Système solaire (Zakaria Meliani / Aurore PETIT)
  2. CM2, Ecole élementaire Adolphe Pajeaud, Antony, (92160) : Système solaire en CM2 (Caroline Barban / Maryse Boutry)
  3. PS-MS, Ecole polyvalente Lancry, Paris (75010) : Le ciel et la Terre (Zakaria Meliani / Céline BOLBACH, Sophie Brivet )
  4. 2nde-1ère-Term, Lycée André Malraux, Montataire (60160) : Planètes extrasolaires (Fabienne Casoli / Nicolas FUMERON)
  5. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Ariane, Guyancourt (78280) : De l’infiniment petit à l’infiniment grand (Fabienne Casoli / Hubert BERGMANN)
  6. Primaire, école polyvalente Lancry , PARIS, (75010) Le ciel et la Terre (Zakaria Meliani / Marie Dupont-Louvard)
  7. 2nde 1ère Terminal, Lycee Racine, Paris (75014) : Naissance, vie et mort d’une étoile (Noel Robichon / Emmanuel Leger)
  8. 6ème 5ème 3ème, collège Moulin des Prés, Paris (75013) : Let discover the Solar System (Wim Van Driel / Martine Corn)
  9. CM1, Ecole NOTRE DAME ST EDMON, Sevres (92310) : les saisons les phases de la lune (Christian Balança / CHRISTINE QUINTANILLA DEL MAR)
  10. 2nde, Lycée Victor Hugo, Carpentras (84200) : Parallaxe sur l’astéroïde EROS (Pascal Descamps / Jérôme Coudert)
  11. -5ème-4ème-3ème, Collège Jean Moulin,(ARTIX (64710) : Flight to the moon (Jean-Eudes Arlot / Laetitia Dartigue-Peyrou)
  12. CM1, Ecole NOTRE DAME ST EDMON, Sevres (92310) : le système solaire (Christophe Mathé / CHRISTINE QUINTANILLA DEL MAR)
  13. CM2, Ecole Joseph Lair , Saint Jean d’Angély (17347) : Dans l’Univers du Petit Prince (Fabienne Casoli / Sylvie Hyves)
  14. CE2, CM1, CM2, Ecole élémentaire des Grandes rivières, STE SOULLE (17407) : Dans l’Univers du Petit Prince (Fabienne Casoli / Mélanie De Bastos)
  15. PS, Ecole maternelle du groupe scolaire BROSSOLETTE, Meudon (92190) : Découverte de l’OBSERVATOIRE DE MEUDON (Raphaël Moreno / Annick Jacob - Isabelle Bernard)
  16. CE2, Ecole primaire du centre,Tournan (77220) : Observations du ciel. (Jean Aboudarham / Frédéric TOUZARD et Nathalie Jacob)
  17. 2nde, Lycée François Truffaut, Bondoufle (91070) : Instrumentation et télescope. (Jean Aboudarham / Elodie DEUTSCH)
  18. CM1, Ecole Voltaire, Issy les Moulineaux (92139) : Des inventions à la connaissance de notre système solaire. (Jean Aboudarham / Elise Kurzeja)
  19. CE1 , Ecole élémentaire jeanne d’arc, Paris (75013) : La Terre dans le système solaire. (Jean Aboudarham / Sylvie de Taeye)
  20. 2nde-1ère-Term, Lycée Polyvalent J.B. Schwilgué, Sélestat (67604) : Coelostat associé à un spectrohéliographe (SHG). (Jean-Marie Malherbe / Claude Rietsch)
  21. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Edmond Lucien Valard, Martinique (97270) : Système solaire. (Philippe Sivagnanam / Yousra FOURNEAU)
  22. CM2, école paul éluard 1, Persan (95340) : constellations, voie lactée et autres objets célestes. (Jean-Charles Cuillandre / Sophie Chaidron)
  23. 1ère, Lycée La Folie Saint James, Neuilly/Seine (92200) : Voir loin... (Andrea Cattaneo / Sarah Fornier)
  24. 3ème, Collège Jean Moulin, Berck-Sur-Mer (62603) : L’astronomie au collège. (Françoise ROQUES / Caroline SENESCHAL)
  25. 2nde-1ère-Term, Lycée Descartes, Montigny Le Bretonneux (78180) : L’astrolabe. (Nicolas Biver / Jean-François LE SAUX)
  26. Primaire, Ecole gambetta A, Sèvres (92310) : Système solaire. (Christophe Mathé / Jean Louis Chomienne)
  27. CM2, école Voltaire, Issy-les-Moulineaux (92130) : Coloniser Mars : rêve ou réalité ? (Christophe Mathé / Guillaume Barbot)
  28. 2nde , lycee MARCEL SEMBAT, SOTTEVILLE LES ROUEN (76300) : Système solaire (Andrea Cattaneo / Pierre Ebran)
  29. 2nde, Lycée Parc de Vilgénis, Massy (91300) : Les grands hommes de l’observatoire de Paris (Andrea Cattaneo / Pascal Henry)
  30. 6ème, Collège Jules Verne, LES MUREAUX (78130) : Observations du ciel et les positions et les mouvements des objets du système solaire les uns par rapport aux autres. (Andrea Cattaneo / Hélène Hervé)
  31. CE2/CM1, - Ecole RENAUDEL A, Montrouge (92120) : Découverte et observation de l’espace vu de la Terre (Vincent Coudé du Foresto / Meriem BOUKHOUF)
  32. CM1, Ecole Maritain Renan, Meudon (92190) : Alternance jour-nuit, saisons, marées (Jean-Baptiste Vielfaure / Isabelle Brenelliere-Florence DROMACQUE)
  33. CP, Ecole Élémentaire La Fontaine, Antony (92160) : construction maquette soleil terre lune (Emmanuel LELLOUCH / Mathilde GAUSSIN)
  34. 4ème , collège Rosa Luxemburg, AUBERVILLIERS (93300), LES DIFFERENTES PHASES DE LA LUNE (Vincent Coudé du Foresto / SAMIA OSMANI)
  35. CM2, école VOLTAIRE, Asnières sur Seine (92600) : Deux projets envisagés : La Terre dans le système solaire et/ou L’invention du télescope (Jean Souchay / Guillaume Le Tiec)
  36. CM1 , école Raymond Queneau, Montrouge (92120) : Un rêve de lumière (Andrea Cattaneo /Audrey Pécaut-Hupin)
  37. 5ème 3ème, collège JEAN ROSTAND, CHATEAU-THIERRY (02400) : Le système solaire en général et la mission BepiColombo en particulier (Alain Doressoundiram / GAETAN HEMMERLE)
  38. CP, Ecole jules ferry, Clamart (92140 ) : Les planètes du système solaire , les relations soleil terre lune (Franck Delahaye / Valerie Dutartre)
  39. CM1 , EEA du Parc des Princes, Paris (75016) : astronomie (Daniel HESTROEFFER / Aymeric Le meignen)
  40. CM1, Ecole ANATOLE FRANCE, GENNEVILLIERS (92230) : La Terre dans le système solaire (PRASANNA DESHAPRIYA / Alvaro Magalhaes Pinto)
  41. CM1, Ecole Barbusse, Malakoff (92240) : Système solaire (Léo Bernus /Claire Hugonin)
  42. 6ème 5ème 4ème 3ème , collège Modigliani, Paris (75015) : Le système solaire dans l’Univers (Philippe Thebault / Aurore Antmann)
  43. CM2 , Ecole Léonard de vinci, Chatenay malabry (92290) : Influence de la lune sur les marées (Caroline Barban / Stéphanie Van elsue)
  44. CM2, Ecole La Fontaine, Issy les Moulineaux (92130) : Découvrir l’astronomie (Gilles Theureau / Olivier Genty)
  45. 6ème 5ème 3ème, Collège Descartes, Antony (92160) : Du système solaire aux galaxies (Jean Souchay / Gerard DeDominicis)
  46. 2nde-1ère-Term, Lycée François Truffaut, Challans (85300) : LA CHIMIE AU SERVICE DE L’ASTRONOMIE (Andrea Cattaneo / Yannis BEILLEVERT)
  47. 6ème 5ème 4ème , Collège EIB-The Victor Hugo School Paris, Paris (75015) : Étude des Galxiees (Wim van Driel /Pratima Srivastava)
  48. CM2 , ecole vandrezanne, PARIS (75013) : la Terre dans le système solaire (Sébastien Lambet / CAROLE CARON)
  49. 6ème , Collège Blaise Pascal, Massy (91300) : La lune à travers les cycles
    (Axel Potier / Rachel SAVOIE)
  50. CM2, ecole jules ferry, Clamart (92140) : Notre ciel (Franck Delahaye /Sylvie Masse)
  51. 3ème, Collège Les Closeaux, RUNGIS (94150) : Panorama de l’astronomie (François HAMMER / Jerome BOURLAT)
  52. Terminal, Lycée Notre Dame du Grandchamp, Versailles (78000) : Sciences de l’Univers (Guillaume Aulanier / David Brouail)
  53. CM2 , ECOLE VOLTAIRE, ISSY (92130 ) : Le ciel et la terre (Sébastien Lambert / MAGALIE LEBOT)
  54. 6ème, collège Cesar Franck, Palaiseau (91120) : Lettres et Astronomie (Vincent Coudé du Foresto / Marie Boissonneau)
  55. CM2, Ecole Ferdinand Buisson, Meudon (92190) : Comment est né notre système solaire, comment fonctionne -t-il ? (Franck Delahaye /isabelle Olivier)
  56. CM2, Ecole Ferdinand Buisson, Meudon (92190) : Relations Soleil-Terre-Lune (phases, éclipses, jour-nuit, saisons...) et système solaire !! (Franck Delahaye / Delphine Sébastien)
  57. CE2 CM1, Ecole élémentaire de l’Orme, Marcoussis (91460) : La Terre dans le système solaire (Jean Souchay / isabelle ROBIN-Catherine Oliveira)
  58. CM1 CM2 , Bibliothèque municipale Cyrano de Bergerac, Clichy-sous-Bois (93390) : conférence ou atelier sur le système solaire (Philippe Sivagnanam / Corinne Dodémont)
  59. CE2 , Ecole élémentaire Arbouville, Rambouillet (78120) : Un quizz système solaire (Philippe Sivagnanam / Francis Delmée)
  60. post bac, Lycée hector Guimard, PARIS (75019) : Ciel ! (Noël Robichon / david esther)
  61. CE2 CM1 , Ecole de Jaignes, Jaignes (77440) : La Lune (Maelle Le Gal / Adeline ANDRE)
  62. 2nde Terminal , lycée Condorcet, Paris (75009 ) : La Tête dans les Etoiles
    (Laurent Lamy / Marie-Hélène RICHARD)
  63. 5ème 4ème 3ème, Collège Travail Langevin, Bagnolet (93170) : Bajo dans les étoiles (Noel Robichon / Isabelle WOYDYLLO)
  64. 6ème 5ème 4ème, Collège Voltaire, Saint Florent sur Cher (18400) : infiniment grand infiniment petit (Gilles Theureau / Grégory MANZANARES)
  65. CM1, Ecole Maxime Gorki, Nanterre (92000) : Classe astro (Philippe Sivagnanam / Stéphanie Albin)
  66. 6ème, collège Saint exupery, Montigny le bretonneux (78180) : L’eau sur d’autres planètes (Guillaume Aulanier / Latifa Kalisse)
  67. CM2 , Ecole des Epinettes, ISSY LES MOULINEAUX (92130) : Initiation à l’astronomie (Raphaël Moreno / Cécilia GOUMAIN)
  68. 1ère, Lycée Jacques Coeur, Bourges (18000) : Etude morphologique de Galaxies (Gilles THEUREAU / Mathieu BEAUVAIS)
  69. CP CE2, Ecole J.Valin, La Rochelle (17000) : Savanturiers de l’univers : Système solaire (Fabienne Casoli / nathalie Déjardin-Bonnet)
  70. 2nde, Lycée Romain Rolland, Ivry sur Seine (94200) : Projet Système solaire pour classe de 2nde (Philippe Sivagnanam / Camille Meunier)
  71. CM1, Ecole élémentaire Joliot Curie, CHATILLON (92320) : relations Soleil Terre Lune (Jean Baptiste Vielfaure / Célia Billiard)
  72. maternelle GS et MS , Ecole maternelle Adolphe Pajeaud, Antony (92160) : Le système solaire (Pierre Baudoz / sandrine riyanto, HALOUIS FRANCOISE, Catherine PAJADON et Fadhila zambrana)
  73. CE1 CE2 CM1 CM2, Association La muse en zik, Cely (77930) : Rejoindre les étoiles... (Jean Souchay / Celine Veyron)
  74. 6ème 2nde 1ère Terminal , Lycée Jb Say, Paris (75016) : Du système solaire aux exoplanetes (Carine Briand / Isabelle Benassy)
  75. CM2 , Ecole jules ferry, la roque d’anthéron (13640) : la tête dans les étoiles ( Frédéric Vachier / sanrda bardizbanian)
  76. 1ère Terminal , Lycée Victor Schoelcher, FORT DE FRANCE (97200) : Histoire de l’astronomie, Culture générale dans l’univers (Vincent Coudé du Foresto / Stéphanie GOSSE)
  77. CM1 , Ecole Vercingétorix, Aulnay sous bois (93600) : Le système solaire et un satellite particulier : la Lune (Raphaël Galicher / MARIE VERONIQUE RENAUT)
  78. CM2, Ecole VERCINGETORIX, AULNAY SOUS BOIS (93600) : Le système solaire et la Lune (Raphaël GALICHER / NATHALIE BARA)
  79. CM2, Ecole Morne Lavaleur, SAINT ESPRIT (97270) : Observation du Soleil
    (Alain Doressoundiram / Nathalie Brignon)
  80. post bac, lycée Henri 4, Paris (75005) : Mesure de masse de planètes et de divers corps dans le système solaire (Simon Jeanne / Yann Brunel)
  81. Terminal, Legt Léon Gontran Damas, Remire Montjoly (97354) : Autonomie énergétique de la sonde (Alain Doressoundiram / Mustapha Azizi)
  82. -# 2nde 1ère Terminal , Lycée Samuel Beckett, La Ferté sous Jouarre (77260) : Construction d’instruments d’optique simples et observation du Ciel (Maelle Le Gal / Claire-Lise Zeller)
  83. 5ème 3ème, Collège Sainte-Chrétienne, Longuyon (54 260) : La Terre entre "temps" et "espace" (François Taris / Judex Fontaine)
  84. 2nde 1ère Terminal , Lycée Henri Bergson, Paris (75019) : La vie extraterrestre : futur de l’humanité ? (Quentin Kral / Louise Gerber)
  85. 2nde Terminal post bac, lycée Gaston Bachelard, Chelles (77500) : ARpenter l’Univers (Dominique Proust / Kevin Kaszewski)
  86. CM1-CM2, Ecole du Centre, Orsay (91400) : Système solaire (Caroline Barban /
    Danielle Lours)
  87. 2nde 1ère Terminal , Lycée Jean Jaurès, Montreuil (93100) : Étude des mouvements dans le système solaire (Fabrice ROY / Amélie LAVENTURE)
  88. 2nde, lycée d’enseignement général et technologique ROCADE, CAYENNE (97300) : les metiers du spacial (Alain Doressoundiram / PHILIPPE ANDRE)
  89. CE2 , Ecole élémentaire La Salle Notre Dame de la Gare, Paris (75013) : Découverte du système solaire (Jean - Baptiste Vielfaure / Véronique Bertonnier)
  90. 5ème , Collège Rabelais, Meudon (92190) : Exploration spatiale, Into Orbit (Renaud Savalle / pascal theillere)
  91. 6ème 5ème 4ème 3ème , Collège Vincent Badie, Montarnaud (34570) : L.I.S.P (Lost In SPace) (Daniel Hestroffer / frederic sineiro)
  92. 5ème 3ème 2nde Terminal, Lycée Monet, Paris (75013) : Les applications de l’effet Doppler en astrophysique (Wim Vandriel / Flore Denis)
  93. CE2 CM1 CM2, École élémentaire Gutenberg, Saint-Denis (93210) : Observation de la Lune (Nicolas Biver / Claire Trefle)
  94. 6ème 5ème 4ème, Collège des Remparts, Rozay en Brie (77540) : L’univers et le système solaire (Prasanna Deshapriya / elise argenson)
  95. CE2 , Groupe scolaire l’Abbaye, Chaumes en Brie (77390) : Séquence système solaire et relation Terre lune Soleil (Prasanna Deshapriya / Elodie BLOND)
  96. 5ème, Collège Guy Flavien, Paris (75012) : L’univers à portée de main (Jean Souchay / Frédérique Choix)
  97. 6ème 5ème 4ème 3ème, Collège Jean Moulin, Trévoux (01600) : Système solaire, ACJ Astroclub Jean Moulin (Andrea Cattaneo / Maribel Lopez)
  98. CE2 , Ecole Elémentaire Roland LUCILE, KOUROU (97310) : le Soleil, la Terre et la lune (Alain Doressoundiram / Villayvanh PHONEPHAKDY)
  99. 6ème 5ème 4ème 3ème 2nde 1ère Terminal, Institut National des Jeunes Sourds de Paris, Paris (75005) : L’astronomie et les jeunes sourds (Dominique Proust / Stéphanie Pointeau)
  100. 3ème, Collège maison blanche, Clamart (92140) : Découverte du système solaire et des exoplanètes (A. Boccaletti / jerome huet)
  101. CE2 CM1 CM2, Ecole Primaire Publique de Runan, Runan (22260) : Système solaire/Les savanturiers de l’univers (Cédric Leyrat / Maud JANNIER)
  102. -CM2, Ecole les Blagis, Sceaux (92330) : Le système solaire (Aurélie Astoul / Julien Marque)
  103. 2nde 1ère Terminal, Lycée René Cassin, Gonesse (95500) : Mesure & Instrumentation : le temps (François Taris / Moulay-Badr Attaiaa)
  104. CE2, CM1, Ecole Joliot Curie, Plessis Robinson (92350) : système solaire
    (Véronique Cayatte / aude douxami et Karine Juricic)
  105. 6ème 5ème 4ème 3ème, Collège EUZHAN PALCY, GROS-MORNE (97213) : Maquette système solaire (Alain Doressoundiram / GARLONNE JOSEPH)
  106. CE1,CE2, Ecole Les Millepertuis, Les Ulis (91940) : Découverte du système solaire (Caroline Barban / Sarah Boumier-Marianne Girou)
  107. 2nde-1ère-Term, Lycée Antonin Artaud, Marseille (13013) : Étoiles (Eric Michel / Florence DELORME)
  108. 6ème 5ème 4ème 3ème, Association Double Horizon : Découverte métier d’astronome (Aurélie Astoul / Martine Kis, Aude Antoine, Morgane Duval)
  109. 6ème 5ème 4ème 3ème, Collège Alfred Jarry, St Quentin les Anges
    (53400) : Etoiles et constellations (Philippe Sivagnanam / Patrice Chopin)
  110. 3ème, Collège Louis Blanc, La varenne Saint-Hilaire (94210) : Astronomie
    (Edouard Tollet / david ernaux)
  111. 3ème , Colège Pierre de Ronsard, L’hay les roses (94240) : Étoiles, Dispositif Parcours Science (Philippe Sivagnanam / Angélique MONSELET)
  112. 6ème 5ème 4ème 3ème 2nde, Collège Auxence Contout, cayenne (97300) : On a marché sur la Lune (Léa Griton/ Cédric Recalde)
  113. 6ème , Collège Marais de Villiers, Montreuil (93100) : "Dans la lune" (Fabienne Casoli/Mélanie Dion)
  114. 5ème 2nde 1ère, Collège Henri IV, Paris (75005) : Proxima du Centaure et notre trou noir central galactique (Pierre Kervella / Catherine GARREC)
  115. 6ème 2nde Terminal post bac , Lycée International de Valbonne, Valbonne (06560) : Mission BepiColombo (Alain Doressoundiram / Jeremy CAMPONOVO)
  116. CM2, Ecole Jules Ferry, la roque d’anthéron (13640) : la tête dans les étoiles
    ( Frédéric Vachier / sanrda bardizbanian)
  117. maternelle GS, Établissement : Accueil de Loisirs Jean de La Fontaine, Meudon (92190) Système Solaire (J D Prasanna Deshapriya / Priscille CHANTREL)
  118. Terminal, lycée Joliot Curie, Nanterre (92000) : Radioastronomie dans le système solaire et au-delà ( Wim Van driel / Benoit Lasne )
  119. post bac , Ecole Nationale Supérieure Maritime, Le Havre (76600 ) : Navigation astronomique, entre passé, présent et futur (Pacôme Delva / Aude Charbonnel)
  120. 6ème 5ème 4ème 3ème , Collège, Rivière-Pilote (97211 ) : Sismologie dans le système solaire (Alain Doressoundiram / Saillot - Chaboissier)
  121. 6ème 5ème 4ème , EIB-The Victor Hugo School Paris, Paris (75015) : What can you see in the Sky ( Wim van Driel / Pratima Srivastava)
  122. CP CE1 CE2 CM1 CM2 , DASCO / SDPE / BAPPE / Pôle des Enjeux Educatifs Contemporains, Paris (75011) : rencontre Astronome -enfants (Jean-Charles Cuillandre / Jean-Pierre Laruelle)
  123. 2nde 1ère Terminal , lycée d’enseignement général et technologique Joseph Zobel, Rivière Salée (97215) : Découverte de l’astronomie
    (Alain Doressoundiram / Julien Arrous)
  124. CM1, Ecole Elémentaire EEPU 33 , Jeanne d’arc, Paris (75013) : La ronde des planètes ( Jean Aboudarham / Cécile Bernabeu et Fanny Burger)
  125. 6ème 5ème 4ème 3ème , Collège du Cèdre, Le Vésinet (78110) : EPI Planètes du système solaire (Jean Souchay / ROYER Laurence)
  126. maternelle PS maternelle MS maternelle GS, La Petite Ecole Montessori, BOULOGNE (92100) : Découverte du système solaire à l’école Montessori
    ( Renaud Savalle / MAGALI VIAUD )
  127. Terminal post bac , LYCEE EUGENE LIVET, Nantes (44000) : GPS ET EFFETS RELTAIVISTES ( Pacôme DELVA / GUY BOISTEL)
  128. maternelle PS , ECOLE MATERNELLE SIMONE SIGNORET , LYON (69008) : Relations Soleil-Terre-Lune (phases, éclipses, jour-nuit, saisons...)
    ( Leyrat Cédric / MURIEL REVOL)
  129. maternelle MS, Ecole STEPHEN PICHON , Paris (75013) : Découverte du système solaire (XAVIER BONNIN / Emilie Malfet )
  130. 5ème , collège Jean de La Fontaine, Paris (75016) : La Terre dans le système solaire (Daniel Hestroffer / Emmanuelle Jeannette)
  131. CE2, Ecole privée Sainte Jeanne d’Arc, Malesherbes (45330) : Les 50 ans du premiers pas de l’homme sur la Lune (Philippe Thebault / PASCAL ISAMBERT)
  132. CE1, École Simone Signoret, Lyon (69008) : Relations Soleil-Terre-Lune (Cedric Leyrat / Claire Pinguet)
  133. maternelle PS maternelle MS maternelle GS CP CE1 CE2 CM1 CM2, Centre Paris Lecture, Paris (75013) : Intervention action lecture (Sophie Masson / Sophie Tessier-Hugon — Sébastien Courtial)
  134. CM2, Ecole Poirier Saint Martin, Montigny le Bretonneux (78 180 ) : Astronomie (Alain Doressoundiram / Anne Laure Hureau)
  135. CE1, Ecole Maritain Renan, Meudon (92190) : Les planètes ( Philippe Sivagnanam / Marie Arthus)
  136. 6ème 5ème, Collège Guillaume Apollinaire, Paris (75015) : Visite de l’observatoire de Meudon (Andrea Cattaneo / Romain Aufaure)
  137. CP, Ecole primaire Simone Signoret, Lyon (69008) : Relations Soleil-Terre-Lune (phases, éclipses, jour-nuit, saisons...) (Cédric LEYRAT /sylvie kneuss)
  138. CE1, Ecole Aujourd’hui, Paris (75014) : Système solaire (Vincent Coudé Du Foresto / Cécile Primot )
  139. CE1, Ecole Aujourd’hui, Paris (75014) : Relation Soleil-Terre (Vincent Coudé Du Foresto / Cécile Primot )
  140.  : CM2 , Ecole Justin Oudin, ISSY LES MOULINEAUX (92130) : Visite de l’Observatoire de Meudon ( Andreas Zech / Catherine LE TAVERNIER )
  141. CP , École du centre, Sceaux (92230) : Mythes et constellations ( Noël Robichon / Sophie Robichon )
  142. 6ème 5ème 4ème 3ème 2nde 1ère Terminal, Ecole Georges Gusdorf, Paris (75015)De la théorie à l’observation (Noël Robichon / Elodie Gamot )
  143. 6ème, Collège Jules Michelet, Tours (37000) : Accompagnement sur notre projet : Partir et vivre sur une autre planète (Mars) (Léa Griton / Benjamin DIDIER)
  144. post bac, Lycée Descartes Lycée Descartes, Tours (37000) : Instrumentation et télescope, FRIPON (Simon Jeanne / Baudouin Martin)
Réalisé par la cellule TICE avec : SPIPSPIP PHPPHP MySQLMySQL ApacheApache