2019-2020

Parrainages 2019-2020

Les parrainages 2019/2020 avec le nom du parrain et le nom de l’enseignant entre parenthèses :

  1. CE1, École Élémentaire Albert Camus, Rueil Malmaison (92500 ) : Se repérer dans le temps (Alain Doressoundiram / Karine Martin FRESLON)
  2. CM2, Ecole élémentaire du Moulin de Pierres, CLAMART (92140) : Relations Soleil-Terre-Lune (phases, éclipses, jour-nuit, saisons...) (Cédric LEYRAT / Aurélie Verbrugghe)
  3. CE2, Ecole primaire du centre, tournan (77220) : la planète mars (Jean Aboudarham / Frédéric TOUZARD)
  4. 6ème 5ème 3ème, Collège Moulin des Prés, PARIS (75013) : Let’s discover the solar system ( Wim Van Driel / MARTINE CORN )
  5. 2nde 1ère Terminal , Lycée Racine, Paris (75014) : De la Terre aux étoiles (Noël Robichon / Emmanuel Leger )
  6. 5ème 4ème 3ème , Collège Marie Curie, Sceaux ( 92330 ) : La Lune et son observation (Noël Robichon / Cindy SAENZ)
  7. 6ème 5ème 3ème , Collège Descartes, Antony (92160) : Se repérer dans le système solaire et au delà (Jean Souchay / Gerard DeDominicis)
  8. 6e, collège Marie Curie, Sceaux (92330) : Description du système solaire (Jean Souchay / Ghislaine GIRON)
  9. 6ème 5ème 4ème 3ème, Collège Camille Guérin, Vouneuil sur Vienne (86130) : Comment voit on les planètes et les galaxies avec un télescope ? (Francois Taris / virginie Jarrousse )
  10. 2nde 1ère Terminal , Lycée André Malraux, Montataire (60160) : Un ze(s)te d’astronomie ( Fabienne Casoli / Nicolas FUMERON )
  11. 6ème 5ème 4ème 3ème Terminal, lycée français Charlemagne, Pointe Noire (Congo) : Histoire de l’astronomie/Semaine de l’astronomie au lycée français de Pointe Noire (Pascal Descamps / DELPHINE RAMBAUD)
  12. 2nde , Lycée Marie Curie, Sceaux (92330) : Traitements des images / informatique ( Meyer-Vernet Nicole / François Meyer )
  13. post bac, Lycée Parc de Vilgénis, Massy (91300) : Appareillage d’un satellite (Fabienne Casoli / Pascal Henry )
  14. 2nde 1ère Terminal, Lycée Rabelais, Meudon (92190 ) : Soleil
    (Guillaume Aulanier / David COURTILLAS)
  15. 5ème, Collège Jules Ferry, Terrasson (24120) : Le système solaire
    (Fabienne Casoli / Nadine Teyssou)
  16. CM1 , Ecole élémentaire Babeuf, Aubervilliers (93300) : Les planètes du système solaire : caractéristiques et particularités
    (Philippe Sivagnanam / Wendy FELICITE)
  17. 3ème, collège Jean Moulin, Berck sur mer (62600) ; Les collégiens : des astronomes en herbe (Françoise Roques / Caroline SENESCHAL)
  18. CE1, Ecole Jeanne d’Arc, Paris (75013) : lien entre les planètes et la mesure du temps (Jean Aboudarham / Sylvie De Taeye )
  19. CM1, Ecole élementaire Adolphe Pajeaud, Antony (92160) : système solaire et Lune ( Caroline Barban / Maryse Boutry )
  20. Terminal, Lycée Notre Dame du Grandchamp, Versailles (78000) : Sciences de l’Univers ( Guillaume AULANIER / David BROUAIL)
  21. 6ème, collège Rabdlais, Meudon ( 92190) : A la découverte de l’espace (Raphael Moreno / Patricia Kester)
  22. CP, Ecole Sainte Marie - Groupe La Madone, Paris (75018) : Initiation à l’astronomie (Zakaria Meliani / MYRIAM LE MELINAIDRE)
  23. 1ère , Lycée La Folie Saint James, Neuilly Sur Seine (92200) : Histoire de l’astronomie (Andrea Cattaneo / Sarah Fornier)
  24. 2nde 1ère Terminal, lycée descartes, Fontenay Le Fleury (78180) : Jean-François l’astronome et le cadran solaire (François Taris / Jean-François Le Saux )
  25. CM2, Ecole Jules Ferry, CLAMART (92140) : Relations Soleil -Terre - Lune
    ( Franck.Delahaye / Sylvie Masse, Isabelle Didier, Jean Baptiste Seguin)
  26. 4ème , COLLEGE SUZANNE LACORE, Paris 75019) : Les astres à portée de télescope (Aurélie Astoul / Lilian MOUREAU)
  27. CM2, Ecole gambetta A, Sèvres (92310) : Astronomie et mythologie
    ( Wim van Diriel / Marlène Amara )
  28. 2nde 1ère Terminal, Lycée descartes, Antony (92160) : Construire la plus grosse partie du programme de mathématiques de seconde en rapport avec de l’astronomie (Noel Robichon / Sandrine Goncalves)
  29. 6ème 5ème 4ème 3ème, Premiers pas en astronomie, Collège Michel Vignaud, Morangis (91420) : Premiers pas en astronomie (Océane Barraud / Bénédicte Péan)
  30. CP CE1 , Ecole République, Bourg La Reine (92340 ) : A la découverte du système solaire (Océane Barraud / Sophie Chauvin)
  31. CE2 , École élémentaire publique, Paris (75006) : Étude de notre systeme solaire et métier d’astronome ( Océane Barraud / Anne Vittecoq)
  32. CP, Ecole Barbusse, Malakoff (92240) : Jour/nuit/les saisons ( Léo Bernus / Claire Hugonin, Adrien Vignolles)
  33. 6ème 5ème 3ème , College Robert Doisneau, Dammarie Les Lys (77190) : Les sciences bousculent ma Vie ! (Jean Aboudarham / Nathalie WITCZAK)
  34. CM2 , Etablissement public d’enseignement spécialisé pour enfants sourds et malentendants ( Lallier B), L’hay-Les-roses (94240 ) : Le système solaire en Cm2 (Jean Aboudarham / Vanessa Da Costa)
  35. 3ème, Etablissement privé Jeannine Manuel, Paris (75015) : Les origines de l’Univers (Andrea Cattaneo / Michel Laguës)
  36. primaire, École Boileau, Montrouge (92120) : Mythologie et astronomie
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Nadia Ayad )
  37. CM2 , Ecole vandrezanne, PARIS (75013) : la Terre dans le système solaire (Sébastien Lambert / CAROLE CARON )
  38. CE2, ecole élémentaire Jules Ferry, Bron (69500 ) : rencontre avec une astronome /étoiles ( Danielle Briot / Raphaëlle Orgeret )
  39. CP, Ecole Elémentaire Camille Hilaire, Metz (57070) : Projet d’initiation à l’astronomie ( Louise Breuval / Marielle Breuval et frédérique Bieau)
  40. 3ème, Collège Les Closeaux, RUNGIS (94150) : 3éme Option Astronomie (M.HAMMER / Jerome BOURLAT )
  41. 2nde 1ère Terminal, LPO Joseph Zobel, Rivière Salée (97215) : Découverte de l’Astronomie (Alain Doressoundiram / Julien Arrous )
  42. CM1/CM2, EEA du Parc des Princes, Paris (75016) : astronomie ( Daniel HESTROFFER / Aymeric Le meignen )
  43. CM2, Ecole élémentaire Epinettes, ISSY LES MOULINEAUX (92130) : A la découverte de l’Univers ! (Raphale Moreno / Cécilia GOUMAIN et Florence PEQUILLAT)
  44. CM2, Ecole Jean Moulin, Villeneuve la Garenne (92390) : IInitiation à la cosmologie (Philippe Sivagnanam / Eléonore Legardinier)
  45. CE1, école élémentaire Angela Davis, La Courneuve (93120) : Projet système solaire (Philippe Sivagnanam / PAVAGEAU Noëmie)
  46. CM1, Ecole Voltaire, Issy les Moulineaux (92139) : Étoiles Planetes (Jean Aboudarham / Elise Kurzeja )
  47. CM1 , Ecole élémentaire Vercingétorix, Aulnay sous bois (93600) : Les mouvements terrestres et les relations Soleil Terre Lune (Raphaël GALICHER / MARIE VERONIQUE RENAUT)
  48. CE1, Ecole Lucien de Hirsch, Paris (75019) : Découverte du système solaire (Emmanuel Lellouch / Dina Lekouby)
  49. CM1 , EEA Parc des Princes, Paris (75016) : Relations Soleil-Terre-Lune (phases, éclipses, jour-nuit, saisons...) (Daniel HESTROEFFER / audrey Bertrand )
  50. 6ème 5ème 4ème 3ème , Collège Edmond Lucien Valard, Saint-Esprit (97270) : vie extra-terrestre ( Philippe Sivagnanam / Yousra Fourneau )
  51. -CM2, Ecole Jenner B, paris (75013) : Astronomie de position
    ( Laurent Lamy / alya marzouki)
  52. maternelle PS , GROUPE SCOLAIRE BROSSOLETTE, MEUDON (92190) : Instrumentation et télescope (MORENO Raphaël / Annick Jacob)
  53. maternelle GS , Ecole Maternelle Croulebarbe, Paris (75013) : Initiation aux phénomènes optiques (Cedric Leyrat / GAELLE DEVISSCHER)
  54. CE2 CM1 , Ecole élémentaire de l’Orme, Marcoussis (91460) : Histoire de l’exploration spatiale ( Jean Souchay / Isabelle ROBIN et Mme COSTA)
  55. CP , Ecole Jules Ferry, Clamart (92140) : La Terre dans le système solaire (Franck Delahaye / Valerie Dutartre et Virginie DELWARDRE)
  56. 5ème 4ème 3ème , Collège Pierre et Marie Curie, Le Fousseret (31430) : Télescope au collège et l’univers (Pascal Descamps / Flavien Pagnon )
  57. CM1 , Ecole Vercingétorix, Aulnay sous Bois (93600 ) : Le système solaire et les relations Soleil Terre Lune (Raphaël Galicher / Angélique CROCHIN )
  58. CM1 , Ecole NOTRE DAME ST EDMOND, SEVRES (92310) : Les saisons et les éclipses ( Christian Balança / Christine QUINTANILLA DEL MAR )
  59. CM1 , Ecole NOTRE DAME ST EDMOND, SEVRES (92310) : Les mouvements de la terre ( Christophe Mathé / Christine QUINTANILLA DEL MAR)
  60. CM1 CM2 , Ecole primaire du Boullay-Thierry, Le Boullay-Thierry (28210 ) : Le système solaire (François Taris / François FARLET)
  61. CM1 , Ecole Maritain Renan, MEUDON (92190) : Connaissance du système solaire (Prasanna Deshapriya / Isabelle BRENELLIERE)
  62. Terminal , Lycée Franco-Allemand, Buc (78530) : Observation des satellites de Jupiter (Wim Van Driel / Benoît Ottmann)
  63. CE2 , Ecole privéé saint jopseph de bellevue, Meudon (92190) : etoiles, galaxies, exploration spatiale (Andrea Cattaneo / FREDERIQUE BRUCKERT)
  64. 4ème , Collège Rosa Luxemburg, AUBERVILLIERS (93300) : Les planètes du système solaire (Vincent Coudé du Foresto / SAMIA OSMANI et Louise Rabin)
  65. 4ème , COLLEGE LA FONTAINE, Antony (92160) : construire sa progression autour de l’astronomie (Jean Souchay / GONCALVES Bruno)
  66. CM1 CM2 , Ecole vandrezanne, PARIS (75013) : L’observation du ciel et de l’espace à travers l’Histoire. (Sébastien Lambert / Nathalie Vallet)
  67. CE1 , ECOLE MATERNELLE SIMONE SIGNORET, Lyon (69008) : Découverte du système solaire (Cedric Leyrat / Claire Pinguet et Sylvie Kneuss)
  68. CP CE1 CE2 CM1 CM2 , Ecole privée Dominique Saviot, Sainte Gemmes sur Loire (49130) : Observations du ciel (Alice Praet / Céline Pucheu)
  69. 6ème , Collège Jules Michelet, TOURS (37000) : Accompagnement sur notre projet : Partir et vivre sur une autre planète (Mars) (Alice Praet / Benjamin DIDIER)
  70. 4ème, Collège Emile Auvray, Dourdan (91412) : Télescope au collège
    (Jérôme Berthier / Lise Canivet )
  71. Terminal, Lycée Joliot Curie, Nanterre (92000) : Formation du système solaire et de la Terre ( Wim van Driel / Benoit Lasne)
  72. Terminal , Lycée Montalembert, Nogent sur marne (94130) : Detections du rayonnement cosmique (Andreas Zech /PHILIPPE MOIROUD)
  73. 6ème , collège pierre abélard, Vallet (44330 ) : voyage sur Mars ( Alain Doressoundiram / valerie DEFONTAINE)
  74. 6ème 5ème 4ème , Collège Voltaire, Saint Florent sur Cher (18400) : infiniment grand-infiniment petit ( Gilles Theureau/Grégory MANZANARES)
  75. CM1 , école VOLTAIRE,Asnières-sur-Seine (92600) : A la découverte du système solaire et de ses confins. (Louise Breuval / Guillaume Le Tiec)
  76. CE2 CM1, Ecole Joliot Curie, Plessis Robinson (92350) : Le système solaire/ visite de l’Observatoire (Veronique Cayatte / Karine Juricic)
  77. CE2 CM2 , École Rosenberg, Bagneux, (92220) : Mouvement de la lune autour de la terre et mouvement de la terre et des planètes autour du soleil pour des élèves de primaires ce2 et cm2 (Oceane Barraud / Camila Duverger et Marie Michel)
  78. 6ème 5ème 4ème 3ème , Collège Modigliani, PARIS (75015) : Les constellations ( Philippe Thebault / Aurore ANTMANN )
  79. 6ème,Collège Cesar Franck, Palaiseau ( 91120) : Lettres et Astronomie (Vincent Coudé Du Foresto / Marie Boissonneau )
  80. 5ème 4ème 3ème 1ère Terminal, Institut National des Jeunes Sourds de Paris, Paris (75005) : Découvrir le mouvement des astres (Dominique Proust / Mathieu Fourmentin )
  81. CM1, Ecole Aristide Briand, Savigny sur Orge (91600) : Voyage dans le système solaire : à la recherche d’une planète habitable. (Alain Doressoundiram / Isabelle Jaillard)
  82. 2nde 1ère , Lycee Concorcet, Saint Priest Cedex (69802) : Etude en science (Cédric Leyrat / Silvana Elofir)
  83. maternelle PS, ECOLE MATERNELLE SIMONE SIGNORET, Lyon (69008) : Experiences (Cédric Leyrat / MURIEL REVOL)
  84. CM2 , Ecole privée, Malakoff (92240) : Louis XIV et l’observatoire de Paris ( Vincent Coudé du Foresto / Veronique Beranger )
  85. Terminal , Lycée collège privé catholique , Paris (75017) :
    Comment déterminer la masse d’une planète à partir du mouvement de ses satellites (Wim van Driel / Philippe Morin)
  86. CM1, Ecole Ethel et Julius Rosenberg, Bagneux (92220) : Alternance des jours et des nuits, les phases de la Lune ... (Océane Barraud / Chrystel Doyard )
  87. CE1, Ecole Elémentaire du Guichet, Orsay (91400) : A la découverte du système solaire (Caroline Barban / Gaëlle THEPAUT)
  88. CM1 CM2 , Ecole élémentaire Lapierre, Le Mée sur Seine (77350 ) : Etude du système de solaire et de notre Etoile, le Soleil
    (Aurélie Astoul / Caroline Crégut et Tatiana Rouanet)
  89. 6ème , Collège Emile Zola, Igny (91430) : Le système solaire au cycle 3, niveau 6ème. (Luis Linan / Laure LE BIHAN)
  90. CM2 , Ecole élémentaire les Blagis, Sceaux (92330) :
    Système solaire (Philippe Sivagnanam / Julien Marque)
  91. 5ème 4ème 3ème , Collège Travail Langevin, Bagnolet (93170) :
    Bajo dans les étoiles (Noël Robichon / Isabelle WOYDYLLO )
  92. CM1 , Ecole des Epinettes, ISSY LES MOULINEAUX (92130) : Initiation à l’astronomie (Raphaeël Moreno / Gaëlle SALLE)
  93. 5ème 3ème 2nde Terminal , Lycée Monet, Paris (75013) : Les applications de l’Effet Doppler en astrophysique. (Wim VAN DRIEL / Flore Denis )
  94. 6ème, LP Condorcet, Montreuil (93100) : Parrainage clés en main sur la Lune ; Astronomie et latin ( Nicolas Lesté-Lasserre / Mélanie Dion)
  95. CE2, Ecole élémentaire Les Millepertuis, LES ULIS (91940) : Taille des planetes (Caroline Barban / Sarah Boumier)
  96. CE2/CM1, Ecole élémentaire Ethel et Julius Rosenberg, Bagneux (92220) : Mouvement de la lune autour de la terre et mouvement de la terre et des planètes autour du soleil (Océane Barraud / Céline Potvin )
  97. 6ème 5ème 4ème 3ème , Collège Le Cèdre, Le Vésinet (78110) : Étoiles (Jean Souchay / ROYER Laurence )
  98. CM2 , École Maritain Renan, Meudon, (92190) : Astronomie avec élèves de CM2 (Mathieu Servillat /Gwenola Guedez)
  99. maternelle PS maternelle MS maternelle GS, Ecole maternelle les tilleuls, villejust (91140 ) : qu’est ce qu’il y a dans le ciel ( Philippe Sivagnanam / veronique callon)
  100. 6ème, collège Saint exupery, Montigny le bretonneux (78180) : L’eau sur planète Mars (Alice Praet / Latifa Kalisse)
  101. CM1 , Ecole élémentaire Jenner, Paris (75013) : La Terre dans le système solaire (Léo Bernus / Léa BOURHIS)
  102. Terminal , Lycee Professionn Chenneviere-malezieu, Paris (75012) : Mecanique et instrumentation spatiale (Milan Maksimovic / Antonella Maksimovic)
  103. 4ème, Lycée collège privé catholique, Centre Madeleine Daniélou, Rueil Malmaison (92500) : Etoiles et toiles (Valéry Lainey / CHRISTELLE LAMBERT)
  104. Terminal, Lycée Francais Alexandre Yersin, Hà Nôi, Vietnam (10000) : Parrainage clés en main sur Mercure ; Des nouvelles de BépiColombo -Métiers du spatial (Alain Doressoundiram / Thibaut Monnet)
  105. 6ème 5ème 4ème 2nde, Lycee Francais A.Yersin, Hà Nôi, Vietnam (10000) : : Parrainage clés en main sur Mercure (Alain Doressoundiram / nadege colin)
  106. 6ème 5ème 4ème 3ème , Collège Jacques Roumai, Rivière-Pilote (97211) : Parrainage clés en main sur Mercure, Le voyage de la sonde Bepicolombo - Les métiers de l’espace (Alain Doressoundiram / James CHABOISSIER)
  107. CM2, Ecole élémentaire Leclerc, Croissy sur Seine (78290) : Parrainage clés en main sur la lune, Haïkus sous la lune (Caroline Barban / Véronique Laborde, Milda Fayard)
  108. 1ère, Lycée Sivard De Beaulieu, Carentan (50500) : Rosetta à Carentan
    (Nicolas Biver / Cécile Dalouzy)
  109. 1ère post bac,Lycée Jean Moulin, Torcy (77200) : Voir mieux, voir plus loin. (Jean-Marie Malherbe / Evrard Sicre)
  110. 2nde 1ère Terminal , LPR Louis Blériot, Marignane (13700) : une nuit et des étoiles (Pascal Descamps / Christophe Jacquey)
  111. 6ème 5ème 4ème 3ème , Collège Pergaud, Dozulé (14430) : Création club astronomie (Jean-Marie Malherbe / Saida Sadouki )
  112. 4eme, Collège Lenain de Tillemont, MONTREUIL (93100) : se repérer dans l’océan au XVIIe et XVIIIe siècle (Pierre Fedou / thomas perrot)
  113. CM1, Ecole ANATOLE FRANCE, Gennevilliers (92230) : Le système solaire (Prasanna Deshapriya / Alvaro Magalhaes Pinto)
  114. maternelle MS , LILY SCHOOL PARIS, Paris (75015) : La terre où nous vivons, le soleil et la lune que nous voyons (Philippe Sivagnanam / Myriam Andrieu )
  115. CM1 , école élémentaire Jules Verne, Croissy sur Seine (78290 ) : appréhender les grandes lignes de la conquête de la lune (caroline Barban / sylvie niclot)
  116. CP, École du centre, Sceaux (92330) : Parrainage clés en main sur la lune - La Lune entre arts et sciences (Noël Robichon / Sophie Robichon )
  117. CE2, Ecole privée Saint Joseph de Bellevue, Meudon (92190) : Planètes extrasolaires / Découverte de l’univers (Mathieu Servillat / Emmanuelle Gallice)
  118. 5ème 3ème, Collège JEAN ROSTAND, CHATEAU-THIERRY (02400) : La formation, le fonctionnement et les mouvements apparents du Soleil (Cyrille Blanchard / GAETAN HEMMERLE )
  119. CM2 , Ecole Voltaire, Issy-les-Moulineaux (92130) : Parrainage clés en main sur Mercure (Nicolas BOTT / MAGALIE LEBOT)
  120. CM1, École du centre, Orsay (91400) : Découverte du système solaire (Caroline Barban / Véronique Lecocq, Nadège Courilleau, Mouna Araib)
  121. 6ème 5ème 3ème, collège Denfert Rochereau, Auxerre (89000) : Astrophotographie ou vue d’artiste (Jérôme Berthier / Maktouba Zerdouk )
  122. 6ème , collège La Salle Saint-Denis, Saint-Denis (93200) : Exposition sur les planètes du système solaire en lien avec les dieux romains (Sylvie Cabrit / Milena Lambert )
  123. 5ème, Collège César Franck, Palaiseau (91120) : Le ciel et Galilée à l’honneur : Festival des contes du ciel en stop-motion (Sylvie Cabrit / Clélie Lecuelle)
  124. CM1 , Ecole Elementaire Les Glacières, boulogne- billancourt (92100) : Comprendre l’exploration spatiale à travers les progrès scientifiques dans l’histoire (Philippe Thebault / Sandrine Domercq - Sainclair )
  125. CP CE1 CE2 CM1 CM2, lycée français international de Tokyo, Tokyo (114-0023) : Parrainage clés en main sur Mercure / Bepi Colombo (Alain Doressoundiram / Jean-François Brun)
  126. CM2, Ecole du centre, Orsay (91400) : Les exoplanètes et le prix nobel 2019 (Caroline Barban / NATHALIE ROZIER, V. Montagnac, E. Cornu)
  127. CM1 CM2 , Ecole élémentaire , Paris (75012) : Carte du ciel ( Shan Mignot / Ophélie Prinet)
  128. 5ème 2nde 1ère, Collège Henri IV, Paris (75005) : Balade astronomique (Pierre KERVELLA / Catherine GARREC)
  129. 1ère Terminal , Le Tampon (97831) : Parrainage clés en main sur Mercure / Mercure et son champ magnétique (Milan Maksimovic / ariel freckhaus)
  130. CM2, Ecole Jules Ferry, Clamart (92140) : les planetes (Sébastien Bouquillon / Sylvie MASSE)
  131. post bac , Ecole supérieure d’informatique, d’électronique et d’automatique (ESIEA), Ivry-sur-Seine (94200) : Visite de laboratoire de recherche pour de futurs ingénieurs en informatique et numérique (Andrea Cattaneo / Elodie Queney)
  132. 6ème 5ème 4ème , Collège des Remparts, Rozay en Brie (77540) : L’univers et le système solaire (Andrea Cattaneo / Elise Argenson)
  133. CE2, Ecole élémentaire Saint Jacques, Paris (75005) : Se repérer sur la Terre (Andrea Cattaneo / Frédérique Gaillard)
  134. 5ème, Collège Travail Langevin, BAGNOLET (93170) : Parrainage clés en main sur la lune / Du voyage imaginaire au voyage réel (Noel Robichon / Julie Bathellier)
  135. 2nde 1ère Terminal , lycée d’enseignement général et technologique , Chelles (77500 ) : Arpenter l’Univers (Dominique Proust / Cédric URVOY)
  136. 4ème, : COLLEGE JEANNE D’ARC, surgeres (17700 ) : Rencontre avec un astrophyisicen. (Jean Aboudarham/ Valerie Gorioux)
  137. 3ème , Collège Paul Bert, Cachan (94230) : Voyage dans le système solaire (Jean Souchay / Murielle Garay)
  138. 2nde 1ère , lycée saint erembert, Saint Germain en Laye (78100) : découverte des métiers de l’Espace (Sophie Jacquinod / marie debaud)
  139. CE1/CE2, Ecole Georges Lapierre, Paris (75005) : Parrainage clés en main sur la lune / La Lune avec des CE1-CE2 (Clément Hottier / Delphine LAGUNAS)
  140. 3ème , collège Lakanal, Vitry/Seine (94400) : Radioastronomie (Philippe Sivagnanam / Valérie Lilette, Mathieu MERCHAT)
  141. 4ème, college Modigliani, Paris (75015) : Comment observer le monde ? (Philippe Thebault / sarah barrellon)
  142. 3ème , College maison blanche, Clamart (92140) : Découverte du système solaire par des élèves de 3ème (M. Boccaletti / Jérome Huet)
  143. 6ème, Collège Jean Jaures, Saint-Ouen (93400) : découverte du système solaire (Kevin BAILLIE / Xavier Zavattero)
  144. 6ème , Collège Pierre Curie, Bondy (93140) : Parrainage clés en main sur la lune / L’Homme a marché sur la Lune (Jean Souchay / Mickaël Barbier )
  145. 5ème, Collège Descartes, ANTONY (92160) : Formation en astronomie dans le cadre du projet ARISS Thomas Pesquet (Jean Souchay / Florence Capdevielle)
  146. CE1, Ecole Camille Hilairen, Metz (57000) : Le système solaire (Louise BREUVAL / Emmanuelle Mengel et Mme Kubiak)
  147. 2nde, ESSPF, Paris (75012) : cartographie de la lune (Noel Robuchon / Fréderic Pierre)
  148. CE1 , école élémentaire Gambetta, Massy (91300) : De l’espace connu à l’espace lointain (Franck Delahaye/pascale crisan)
  149. 2nde 1ère, Lycée Buffon (Etablissement public d’enseignement spécialisé pour enfants sourds et malentendants ) : Observation en 1ere ens scientifique (Dominique Proust / Emmanuel ALBERT)
  150. CE2, ecole André Marsault, La Garenne Colombes (92250) : Maquette du systeme solaire (Philippe Thebault / Vanessa CHAZALON)
  151. -6ème 5ème 4ème 3ème , Collège St Exupéry, Vélizy-Villacoublay (78140) : Parrainage clés en main sur la lune / En route pour la Lune (Alice Praet / Blandine François)
  152. 6ème , Collège Le Bois de l’Enclume, TRILPORT (77470) : Parrainage clés en main sur la lune / La tête dans la Lune (Alice Praet / Justine Muller)
  153. 4ème , Collège François Rabelais, Tours (37000) : Les scientifiques écossais en Astronomie, physique et mathématiques (Daniele Briot /Marie LASCOMBES)
  154. CM1 , Ecole Gambetta, Massy (91300) : Les planètes (Franck Delahaye / Benoît Duburque)
  155. 3ème , collège Van Gogh, CLICHY (92110) : Présentation du système solaire, de la recherche fondamentale et réflexion autour des métiers (Raphael Galicher / renaud plouviez)
  156. CM1 , Ecole Jeanne d’Arc, Paris (75013) : système solaire (Jean Aboudarham/Cécile Bernabeu et Dominique Généreau)
  157. post bac, IUT de Ville d’Avray, Ville d’Avray (92410) : Visite des installations et moyens d’observations en astronomie (Jérôme PARISOT/Catherine JACQUES)
  158. maternelle GS , Ecole sainte jeanne d’arc, Paris (75013) : Découverte des planètes (Nicolas Rambaux/Marie Lefébure)
  159. 4ème, Collège Le Cèdre, Le Vésinet (78110) : Film Interstellar (Andrea Cattaneo / ROYER Laurence)
  160. CE1, Ecole Fagon, PARIS (75013) : Le soleil et le système solaire - Initiation à l’astronomie (Xavier BONNIN / ASTRID POLLET)
Réalisé par la cellule TICE avec : SPIPSPIP PHPPHP MySQLMySQL ApacheApache