5ème-4ème-3ème, Collège Moulin Des Pres, Paris (75013) : Let’s discover the world around us in English !
(Wim VAN DRIEL / Flore DENIS LANGLINAY)
CP, Ecole Élémentaire Alain Groupe 1, Meaux (77100) : La tête dans les étoiles
(MAS / Anthony CLIN)
2nde-1ere-Term, Lycée Lalande, Bourg En Bresse (1000) : l’hypertélescope ou interférométrie de tavelures
(Guillaume SCHWORER / Jean-Baptiste BUTET)
CM2, Ecole Élémentaire Groupe Coubertin, Mantes La Jolie (78200) : Astronomie de position-phénomènes célestes (jour/nuit, saisons) ainsi que la lune
(MAS / Othmane MHENI)
SEGPA, Collège Jean Moulin, Aubervilliers (93300) : initiation au système solaire
(MAS / Fabien TEILLAC)
GS, Ecole Élémentaire M. Berthelot, Montrouge (92120) : Le ciel et les civilisations
(Wim VAN DRIEL / Isabelle GIRES)
CP, Ecole Élémentaire Ferdinand Buisson, Montgeron (91230) : De la terre au ciel
(Philippe SALOME / Annick GOEBEL)
CP, Ecole Élémentaire Ferdinand Buisson, Montgeron (91230) : De la terre au soleil
(Philippe SALOME / Amélie NOUYOUX)
5eme-4eme-3eme, Collège Jean Jaurès, Saint-Ouen (93400) : Sur les pas de Galillée
(Andrea CATTANEO / Morgane TANGUY)
GS, Ecole Élémentaire Ecole Maternelle Les Rochers, Clamart (92140) : Du soleil à la terre en passant par la lune
(Philippe SIVAGNANAM / Nathalie VASSILIEFF)
CM2, Ecole Élémentaire Rabelais, Montrouge (92120) : 2015 : l’année de la lumière
(Didier THIPHENE / Emmanuel CASPARD et Emmanuelle HUYGHE)
2nde-1ère, Lycée Henri Bergson, Paris (75019) : Le système solaire pour comprendre l’univers
(Alain DORESSOUNDIRAM / Marina CAVOURIARI)
CE2-CM1, Ecole Élémentaire Jacques Cabourg, Vanves (92170) : Maquette du système solaire
(Alain DORESSOUNDIRAM / Caroline BOIN)
GS, Ecole Élémentaire M. Berthelot, Montrouge (92120) : Le ciel et les civilisations
(MAS / Armelle JOZON)
CE1, Ecole Élémentaire Jean Rostand, Ville D Avray (92410) : Le Soleil et la Terre
(MAS / Olivier DE BEAULIEU)
3ème, Collège Fernande Flagon, Valenton (94600) : Il suffit de lever la tête pour comprendre !
(MAS / Aurélie PEYROT)
2nde-1e-Term, Lycée Marie Curie, Sceaux Cedex (92331) : Notre planète et ses ressources
(Jean ABOUDARHAM / Marie-Noëlle BOUCHEREAU)
2nde, Lycée E Roux, Confolens (16500) : De la lumière à l’élément chimique : la spectroscopie
(Philippe SIVAGNANAM / Nicolas FOURCADE)
3ème, Collège Melh, Saint-Germain En Laye (78108) : Du Système Solaire à la Voie Lactée : un voyage imaginaire dans l’espace
(Andrea CATTANEO / Sarah FORNIER)
5ème-4ème-3ème, Collège Du Plateau, Lavans Les Saint-Claude (39170) : Plus loin qu’une simple image
(Corentin LOUIS / Martin SCHIEFFER)
Term, Lycée Rene Cassin, Gonesse (95500) : Voir plus loin : le télescope ou l’oeil de l’astronome
(Pierre BAUDOZ / Lise BÉNARDAIS)
3ème, Collège Melh, Saint-Germain En Laye (78108) : Un Univers de galaxies : l’évolution des galaxies au cours de l’histoire de l’Univers
(Andrea CATTANEO / Sarah FORNIER)
4ème, Collège Paul Bert, Drancy (93700) : Observations d’astres dans le ciel de jour et de nuit
(MAS / Nadia BENNOUR)
5ème, Collège Robert Doisneau, Dammarie-Lès-Lys (77190) : Chasseurs de nébuleuses, sur les traces de Charles Messier
(Régis LE COCGUEN / Jimmy SAINT-AGNAN)
1ère-Term-Bac, Lycée Louis Blériot, Marignane (13700) : Astrophotoraphie et mesures
(Jean SOUCHAY / christophe JACQUEY)
CM2, Ecole Élémentaire Pierre De Ronsard , Courbevoie (92400) : Notre place dans le système solaire
(Andrea CATTANEO / Emilie BERTONNIERE)
CM1, Ecole Élémentaire Voltaire, Issy Les Moulineaux (92130) : La Terre dans l’espace
(Jean SOUCHAY / Pierre BURNICHON)
CM1, Ecole Élémentaire J. Jaures, Puteaux (92800) : Les mouvements dans le système Soleil-Terre-Lune et notre perception sur Terre
(Wim VAN DRIEL / Lucie GABARD)
2nde-Term, Lycée Ravel, Saint Jean De Luz (64500) : Dernières découvertes dans le système solaire
(Jean-Eudes ARLOT / Dominique CAMI)
2nde, Lycée Parc De Vilgenis, Massy Cedex (91305) : Carte du ciel
(Noël ROBICHON / Pascal HENRY)
5ème-4ème-3ème, Collège Jules Ferry, Terrasson La Villedieu (24220) : Etude du système solaire
(MAS / Nadine TEYSSOU)
CM2, Ecole Élémentaire Pajeaud, Antony (92160) : Les phases de la lune
(Caroline BARBAN / Maryse LE GUEN)
CP-CE1-CE2, Ecole Élémentaire Le Bourg, Villefranche Du Périgord (24550) : A la découverte du système solaire et des étoiles
(Benoît TABONE / Sylvie HYVES)
CP, Ecole Élémentaire , Paris (75020) : Comprendre les alternances
(Andrea CATTANEO / Mathilde DELYON)
5ème, Collège Albert Camus, Thiais (94320) : De la Terre à la Lune
(Jean ABOUDARHAM / Bahar CANDEMIR)
MS/GS, Ecole Élémentaire Sèvres, Boulogne-Billancourt (92100) : L’alternance jour/nuit et les saisons
(Philippe SIVAGNANAM / VIRGINIE LAURENCÉ)
5ème, Collège Juliette Adam, Gif Sur Yvette (91190) : La lumière des étoiles
(Andrea CATTANEO / Maria Eirini NIKOLINTAGA)
CM2, Ecole Élémentaire Arago, Paris (75014) : Lumières et ombres
(Noël ROBICHON / Nathalie PASQUET)
5ème-4ème-3ème, Collège Rabelais, Meudon (92190) : La conquête de l’espace, jusqu’où ?
(Didier THIPHENE / Patricia KESTER)
TS, Lycée Camille Claudel, Troyes (10000) : Rayonnement dans l’Univers
(Sophie MUSSET / Morgan PIEZEL)
5ème-4ème-3ème, Collège Colette, Saint Priest (69800) : Etude des trous noirs
(Cédric LEYRAT / Silvana ELOFIR)
CE1, Ecole Élémentaire Le Colombier , Issy Les Moulineaux (92130) : Initiation à l’observation du ciel
(Raphaël MORENO / Cécilia GOUMAIN)
4ème-3ème, Collège Jean Moulin, Berck-Sur-Mer (62603) : La conquête spatiale
(Françoise ROQUES / Caroline SENESCHAL)
3ème, Collège Maison-Blanche, Clamart (92140) : Découverte du système solaire
(Anthony BOCCALETTI / JEROME HUET)
3ème, Collège La Plaine Des Glacis, La Ferte Sous Jouarre (77260) : La science au cours du temps
(Andrea CATTANEO / Jérémy DUFOUR)
5ème-4ème-3ème, Collège Louis Paulhan, Sartrouville (78500) : Science et sciences fiction aux confins des étoiles
(Lucas GROSSET / Eric GOULLIN)
PS-CM2, Ecole Élémentaire Ien Montreuil 1, Montreuil (93100) : conférence pour enfants
(Vincent COUDE DU FORESTO / Elodie FOUSSARD)
2nde-1ère-Term, Lycée Descartes, Montigny Le Bretonneux (78180) : Le ciel profond et la région parisienne : est-ce incompatible ?
(Anthony BOCCALETTI / Jean-François LE SAUX)
CM2, Ecole Élémentaire Pasteur B, Garches (92380) : A la découverte du système solaire
(Alain DORESSOUNDIRAM / Anne / Christophe BOSTEL / DROAL)
2nde-TS, Lycée Leonard De Vinci, St Michel Sur Orge (91240) : Cadrans solaires
(François TARIS / Jean-Michel VIENNEY)
CM2, Ecole Élémentaire Raymond Queneau, Paris (75013) : Un rêve de lumière
(Andrea CATTANEO / Audrey HUPIN)
6ème, Lycée Français De Pondicherry , Pondicherry (60500) : Les vagabonds du système solaire
(Alain DORESSOUNDIRAM / Thierry ADAM)
2nde, Lycée Louise De Marillac , Paris (75005) : Le ciel est à nous
(Régis LE COCGUEN / Anne LEGRAND)
CE2, Ecole Élémentaire Les Buttes, Creteil (94000) : La tête dans les étoiles
(Alain DORESSOUNDIRAM / Avila SAMINADA)
6ème-3ème, Collège Alfred Jarry, Renazé (53800) : planètes et exoplanètes
(Vincent COUDE DU FORESTO / Patrice CHOPIN)
Term, Lycée La Rochefoucauld, Paris (75007) : Les Etoiles et leur environnement
(Guy PERRIN / J�r�me BUFFARD)
CE2, Ecole Élémentaire Madeleine Michelis B, Neuilly Sur Seine (92200) : Etoiles, Planètes et Galaxie
(Jean SOUCHAY / Elena KIEHL)
CM1, Ecole Élémentaire De La Mairie, Clamart (92140) : Découverte du système solaire
(Melaine SAILLENFEST / Patrick MEUSBURGER)
TermS-2nde-3ème-5ème, Centre Médical Et Pédagogique Pour Adolescents (Cmpa), Neufmoutiers En Brie (77610) : L’astrophoto pour réaliser une carte du ciel
(Laurent PAGANI / gwendoline DESPLOS ANTUORI)
5ème, Collège Guy Flavien, Paris (75012) : La tête dans les Etoiles
(Jean SOUCHAY / Frédérique ROCHE)
Term, Lycée Condorcet, Paris (75009) : Détection des exoplanètes
(Cateline LANTZ / Marie-Hélène RICHARD)
PS-MS-GS, Ecole Élémentaire Les Peupliers, Vaucresson (92420) : La course du soleil dans le ciel tout au long de l’année scolaire
(Didier THIPHENE / Laurent BINTER)
CE1, Ecole Élémentaire , Paris (75020) : A la découverte du ciel
(Vincent COUDE DU FORESTO / Amélie DURAND)
CM1, Ecole Élémentaire Gambetta A, Sevres (92310) : Explorer le système solaire
(Cateline LANTZ / angelique ELIEN)
2nde, Lycée Madeleine Michelis, Amiens (80037) : Le temps astronomique
(Jean SOUCHAY / Séverine COTTINET)
PS, Ecole Élémentaire Les Peupliers, Vaucresson (92420) : Soleil : Ombres et Lumière
(Didier THIPHENE / Nathalie ROBIN)
CM1-CM1, Ecole Élémentaire Les Buttes, Creteil (94000) : La Terre dans le système solaire
(Alain DORESSOUNDIRAM / Thierry MORISSEAU)
2nde-1S, Lycée Condorcet, Paris (75009) : Le transit de Mercure et présentation des métiers de la recherche en astrophysique
(Vincent COUDE DU FORESTO / Sophie BORDEAU)
CP-CE1, Ecole Élémentaire Les Buttes, Creteil (94000) : A la découverte de l’espace
(Etienne BONNASSIEUX / Valérie AUSSANAIRE)
5ème, Collège Les Hyverneaux, Lesigny (77150) : Astronomie et Mythologie des constellations
(Etienne BONNASSIEUX / Etienne ACHITOUV)
CE1, Ecole Élémentaire Ecole B, Paris (75015) : Etoiles planètes et Galaxie
(Jean SOUCHAY / Marie DEPEYRE)
CM1, Ecole Élémentaire Le Moulin De Pierres, Clamart (92140) : Les lunes Galiléennes
(Diane BERARD / Natacha BOUGHOURLIAN WASZAK)
CM1-CM2, Ecole Élémentaire Jean Jaures, Le Plessis Robinson (92350) : Le système solaire
(Philippe ZARKA / Claudine CLÉMENT-PETIT)
Lycée Richelieu, Rueil Malmaison Cedex (92501) : Astronomie et société
(Wim VAN DRIEL / Benoit LASNE)
CM2, Ecole Élémentaire Raymond Queneau, Montrouge (92120) : Des origines de la lumière
(Andrea CATTANEO / Patricia FUENTES)
CP-CE1, Ecole Élémentaire , Paris (75020) : Comprendre les phénomènes cycliques : jour/nuit, les saisons
(Arianna PICCIALLI / AUDREY CRABOS)
2nde, Lycée St Nicolas, Igny (91430) : Fabrication d’un cadran solaire et visite de l’observatoire de Paris
(François TARIS / Bérangère NOUREAU LACROIX)
CM1, Ecole Élémentaire Flachat, Asnières Sur Seine (92600) : Première approche du systeme solaire
(Philippe SIVAGNANAM / Stephanie MOTTE)
CP, Ecole Élémentaire Du Lycée Français De Pondichery, Pondichery (60500) : Ombres et lumière - construction de cadrans solaire
(Alain DORESSOUNDIRAM / christine POZZOBON)
GS, Ecole Élémentaire Moulin À Vent, Tournan-En-Brie (77220) : Découverte d’un milieu lointain
(Tabatha SAUVAGET / Florence SAUVAGET)
1S, Lycée Claude Bernard, Paris (75016) : Cadran solaire
(Noël ROBICHON / Maxime LECONTE)
CM1, Ecole Élémentaire Cotes Reverses, Conflans Ste Honorine (78700) : Initiation à l’astronomie
(Laura RUIZ-DERN / Anne CORBEX)
CM1-2, Ecole Élémentaire F Buisson, Antony (92160) : Comédie musicale
(Martina WIEDNER / Florence JALLOT/SOPPHIE GALLIOT)
6ème-3ème, Collège Mon Plaisir, Crecy La Chapelle (77580) : initiation à l’astronomie
(Laurent LAMY / patrick CASAERT)
GS, Ecole Élémentaire Pasteur, Deuil La Barre (95170) : Fabrication d’instruments de mesure du temps
(Sébastien LAMBERT / Elise NAZARET)
5ème-3ème, Collège Jean Rogissart, Nouzonville (8700) : La Lune
(MAS / Célia DUMAY)
2nd-TermS, Lycée Rene Cassin, Gonesse (95500) : Les informations que nous apporte la lumière à travers l’espace
(Daniel ROUAN / Clément FILLIARD)
CM1, Ecole Élémentaire St Joseph, Olonne Sur Mer (85340) : Au Soleil
(Louis CORENTIN / Philippe GABORIT)
5ème-4ème-3ème-2nde, Collège Lycée Agence Pour L’enseignement Français À L’étranger-Ambassade De France Au Maroc, Marrakech (40000) : Atelier astronomie
(Alain DORESSOUNDIRAM / Bouchra SAIDI)
6ème, Collège Edouard Vaillant, Gennevilliers (92230) : La tête dans les étoiles
(Alain DORESSOUNDIRAM / CELINE ALI CHERIF)
2nde, Lycée Jean-Jaurès, Montreuil (93100) : Calcul des orbites des planètes du système solaire
(Fabrice ROY / Emilie BANGRATZ)
5ème, Collège Lou Garlaban, Aubagne (13400) : Amarssisage pas si sage pour Tuvaou (Atelier retenu par Astro a l ecole)
(Andrea CATTANEO / Sylvie ROMANET)
MS-GS, Ecole Élémentaire Ecole Maternelle, Paris (75014) : Visite de l’observatoire
(Frédéric MEYNADIER / Iris POUPARDIN/Sophie CAILLET/Alice GIRAUD)
2nde-1ère-Trem, Lycée Robert Schuman, Charenton Le Pont (94220) : Decouverte de notre ciel
(Diane BERARD / Mathias MONTASSIER)
GS, Ecole maternelle des lyonnais , Paris (75005) : intervention en classe et visite de l’Observatoire (Sabrina Thiery / Florelle ISAL)
CM1, L’Ecole Aujourd’hui, Paris (75014) : Latitudes et longitudes (Vincent COUDE DU FORESTO / Vanessa MELIOR)
CE2-CM1-CM2, Ecole Élémentaire Alsacienne Petit College, Paris (75006) : Visite du parc de l’Observatoire de Paris
(Léa GRITON / Laurent-Olivier COURREGES)