Parrainages 2016/2017

La liste des parrainages en cours ainsi que les projets en attente d’un parrain

Les parrainages 2016/2017 en cours avec le nom du parrain et le nom de l'enseignant entre parenthèses :

  1. 2nde, Lycée Jean-Baptiste Say, Paris (75016) : Méthodes et pratiques scientifiques en astronomie
    (Carine BRIAND / Isabelle BENASSY)
  2. Ecole Élémentaire Jacques Prevert, Beauvais (60000) : Initiation à l'astronomie
    (Danielle BRIOT / Lamia LAKHAL)
  3. Term, Lycée N-Dame Du Grandchamp, Versailles Cedex (78009) : Etude et observation du Soleil
    (Guillaume AULANIER / David BROUAIL)
  4. 3ème, Collège Gérard Philipe, Aulnay-Sous-Bois Cedex (93604) : La conquête de Mars
    (Philippe SIVAGNANAM / Grégory SILVA)
  5. 5ème, Collège Edouard Herriot, Maisons-Alfort (94700) : Regards sur l'univers
    (Andrea CATTANEO / Claire VANDEUR)
  6. 6ème, Collège Edouard Pailleron, Paris (75019) : Comment aller explorer Mars?
    (Philippe SIVAGNANAM / Florian HAUSS)
  7. 5ème-4ème-3ème, Collège Hubert Fillay, Bracieux (41250) : Notre place dans l'Univers
    (Gilles THEUREAU / Joël PETIT)
  8. CM2, Ecole Élémentaire , Paris (75005) : Notre système solaire dans l'univers
    (Diane BERARD / Chantal OSWALD)
  9. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Joliot-Curie, Châtillon Sur Indre (36700) : Des Planètes et des Dieux
    (Andrea CATTANEO / Christophe MINOUFLET)
  10. CE2-CM1, Ecole Élémentaire , Jaignes (77440) : Les mouvements de la Terre sur elle-même et autour du Soleil
    ( MAS / Adeline ANDRE)
  11. 5ème-4ème, Collège Asts Association Science Technologie Société , Val-De-Marne (94000) : Parcours Sciences
    (Régis LE COCGUEN / David ERNAUX)
  12. CP, Ecole Élémentaire Gambetta, Chatillon (92320) : AU CP
    (Philippe SIVAGNANAM / Marion LEVAIN PERROUD)
  13. 2de, Lycée Louis Armand, Nogent-Sur-Marne (94130) : Panorama de l'astronomie
    (Micaela OERTEL / vincent SALSOU)
  14. 2de-1ère, Lycée Dessaignes, Blois (41000) : Mesurer des masses avec la 3ème loi de képler
    (Andrea CATTANEO / Eric FAYON)
  15. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Jules Ferry, Terrasson La Villedieu (24220) : Observation du ciel de l'antiquité à nos jours
    ( MAS / Nadine TEYSSOU)
  16. BAC, Lycée Eugène Henaff, Bagnolet (93170) : Comment observer le ciel en France compte tenu de la pollution lumineuse
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Aurore BIGOT et Helene DEUTSCH ROME)
  17. MS, Ecole Élémentaire Sèvres, Boulogne-Billancourt (92100) : Le jour et la nuit
    (Sébastien LAMBERT / Carole CROUPAT)
  18. CM1-CM2, Ecole Élémentaire J Jaures, Chatenay Malabry (92290) : Mission spatiale: Je pars à la découverte du système solaire
    (Laurent LAMY / chantal MICHEL)
  19. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Du Plateau, Lavans Les Saint-Claude (39170) : Images astronomiques et plus encore !
    (Corentin LOUIS / Martin SCHIEFFER)
  20. Term, Lycée Camille Claudel, Troyes (10000) : Rayonnements dans l'Univers , absorption de rayonnements par l'atmosphère terrestre.
    (Benoît TABONE / Morgan PIEZEL)
  21. CM2, Ecole Élémentaire Groupe Coubertin, Mantes La Jolie (78200) : Astronomie de position, le système solaire
    ( MAS / Othmane MHENI)
  22. Ecole Élémentaire Le Colombier , Issy Les Moulineaux (92130) : Initiation à l'astronomie
    (Raphaël MORENO / Cécilia GOUMAIN)
  23. CM2, Ecole Élémentaire Logie-Cayla, Courbevoie (92400) : Panorama de l'astronomie
    (Jean SOUCHAY / Magalie DEBISSCHOP)
  24. 1ères-TermS, Lycée Saint Joseph, Concarneau (29900) : Euréka ! A la conquête de l'espace !
    (Sébastien BOUQUILLON / Katell ROEBROECK)
  25. CM2, Ecole Élémentaire Camus, Rueil Malmaison (92500) : Explorer l'espace
    (Alain DORESSOUNDIRAM / MARIELLE SIEGWART)
  26. CM2, Ecole Élémentaire Pajeaud, Antony (92160) : Lune et systéme solaire
    (Caroline BARBAN / Maryse LE GUEN)
  27. CM1, Ecole Élémentaire J Moulin A, Villeneuve La Garenne (92390) : La Terre dans le système solaire
    (Philippe SIVAGNANAM / DELPHINE BYDLOWSKI)
  28. 1ère, Lycée Racine, Paris (75008) : Sur les pas de Galilée
    (Noël ROBICHON / Emmanuel LEGER)
  29. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Jean Jaures, Le Plessis Robinson (92350) : L'attraction
    (Philippe ZARKA / Claudine CLÉMENT-PETIT)
  30. 3ème, Collège Gay Lussac, Colombes (92700) : Découverte de l'astronomie et observations.
    (Régis LE COCGUEN / Lilian MOUREAU)
  31. MS, Ecole Élémentaire Pierre Brossolette, Meudon (92190) : Observation du ciel
    (Laura RUIZ-DERN / Patricia FLAMENT)
  32. GS, Ecole Maternelle Fessart, Boulogne Billancourt (92100) : Découverte de notre système solaire
    (Philippe SIVAGNANAM / Emmanuelle LANNES)
  33. CM1, Ecole Élémentaire Les Buttes, Creteil (94000) : Comment explorer le système solaire?
    (Léo BERNUS / Agnès MARSAL BENAMAR)
  34. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Marcel Pagnol, Rueil-Malmaison (92500) : Tous en Orbite avec Thomas pesquet
    (Alain DORESSOUNDIRAM / David ZAMPICCOLI)
  35. 6ème-3ème, Collège Jean Moulin, Berck-Sur-Mer (62603) : L'astronomie en club
    (Françoise ROQUES / Caroline SENESCHAL)
  36. 3ème, Collège Melh, Saint-Germain En Laye (78108) : De la Terre à l'infini
    (Andrea CATTANEO / Sarah FORNIER)
  37. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Saint Edmond, Meudon (92190) : Le système solaire
    (Juan QUINTANILLA DEL MAR / Fanny GRICOURT, Christine OLIVIER et Christine QUINTANILLA DEL MAR)
  38. 3ème, Collège Paul Bert, Drancy (93700) : Terre et ciel d'Islande
    ( MAS / Nadia BENNOUR)
  39. Collège-Lycée, Collège Saint Joseph Et Centre Médical Et Pédagogique Pour Adolescents (Cmpa), Neufmoutiers En Brie (77610) : Mesure de la distance qui nous sépare d'un satellite artificiel
    (Pascal DESCAMPS / Gwendoline/Olivier ANTUORI / GAYRARD)
  40. Lycée Francais Abb De Luanda, Luanda (99999) : Partenariat Luanda - Paris
    (Pascal DESCAMPS / Laurent GRELIER)
  41. 3ème-3classes, Collège Melh, Saint-Germain En Laye (78108) : Structure de l'Univers-Origine de la matière
    (Andrea CATTANEO / Marion BARRIEU-MOUSSAT)
  42. 5ème-4classes, Collège Moulin Des Pres, Paris (75013) : Découverte de l'univers en anglais
    (Wim VAN DRIEL / Flore DENIS-LANGLINAY)
  43. 4ème-3ème, Collège Ferdinand Sarrien, Bourbon-Lancy (71140) : A la découverte de l'Univers et du système solaire
    (Dominique PROUST / Rachèle POTOT)
  44. 4ème, Collège Jean Jaurès, Saint-Ouen (93400) : Sur les pas de Galilée
    (Andrea CATTANEO / Morgane TANGUY)
  45. GS, Ecole Élémentaire Ecole Maternelle Les Rochers, Clamart (92140) : Astronomie à la maternelle
    ( MAS / Nathalie VASSILIEFF)
  46. 4ème-3ème, Collège Jean Jaurès, Saint-Ouen (93400) : Distances dans le système solaire
    (Andrea CATTANEO / elise LONDAIZ)
  47. Lycée Romain Rolland, Ivry-Sur-Seine (94200) : Suivi de TPE en 1èreS
    (Benoît TABONE / judith GUITTENY)
  48. GS-CP, Ecole Élémentaire Ferdinand Buisson, Montgeron (91230) : De la terre au ciel
    (Philippe SALOME / Annick GOEBEL et Amélie NOUYOUX)
  49. CM2, Ecole Élémentaire Jules Ferry , Clamart (92140) : Jeu de société Relations S-T-L
    (Sébastien BOUQUILLON / Sylvie MASSE)
  50. 4ème, Collège Louise Michel, Clichy-Sous-Bois (93390) : Clichy en plein coeur de la galaxie
    (Jean SOUCHAY / Jonathan REUFF)
  51. 2nde-1ère-Term, Lycée Descartes, Montigny Le Bretonneux (78180) : Que peut on mesurer et observer avec un ballon sonde ?
    (Régis COURTIN / Jean-François LE SAUX)
  52. 6ème, Collège Rabelais, Meudon (92190) : A la découverte du système solaire
    (Jean SOUCHAY / Patricia KESTER)
  53. TermS, Lycée St Exupéry (Lycée Aefe), Santiago (10000) : Présentation de l'astronomie au Chili
    (Pierre KERVELLA / Julien NOEL)
  54. 5ème-4ème-3ème, Collège Louis Paulhan, Sartrouville (78500) : Sciences et sciences fiction au confin des étoiles
    (Lucas GROSSET / Eric GOULLIN)
  55. 2nde-Term, Lycée Louis Blériot, Marignane (13700) : Astrophographie
    (Jean SOUCHAY / Christophe JACQUEY)
  56. 2-classes-de-CP, Ecole Élémentaire Jules Ferry , Clamart (92140) : Comprendre et observer le ciel
    (Franck DELAHAYE / Valerie DUTARTRE)
  57. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Centre, Sceaux (92330) : Etudier l'astronomie en CM1/CM2
    (Noël ROBICHON / Christian IMBAULT et NIcole LAIRE)
  58. CM1, Ecole Élémentaire Pierre Brossolette, Meudon (92190) : Le système solaire
    (César GATTANO / David BLACHIER)
  59. CE1, Ecole Élémentaire Ecole , Paris (75015) : Notre système solaire
    (Jean SOUCHAY / Marie DEPEYRE)
  60. CM2, Ecole Élémentaire , Paris (75010) : Est-il possible qu'il y est une vie en dehors de la terre?
    (Diane BERARD / Sonia ABIDH)
  61. 2nde, Lycée Condorcet, Paris (75009) : Les méthodes pour percer les mystères de l'univers
    (Benoît TABONE / Marie-hélène RICHARD)
  62. 2nde, Lycée Pierre Corneille, La Celle St Cloud (78170) : Observation et Composition du Soleil
    (Etienne PARIAT / Caroline LUC)
  63. Term, Lycée La Rochefoucauld, Paris (75007) : Les étoiles et leur environnement
    (Guy PERRIN / Jérôme BUFFARD)
  64. 2nde-1ère, Lycée Sainte Marie Bastide, Bordeaux (33100) : La tête dans les étoiles
    (Régis LE COCGUEN / Anne LEGRAND)
  65. CM, Ecole Élémentaire Sciences Et Biodiversité, Boulogne (92100) : Observation du ciel
    (François TARIS / Anne-Hélène GODARD)
  66. CM2, Ecole Élémentaire Velpeau, Antony (92160) : Astronomie
    (Noël ROBICHON / Sylvie IMBAULT)
  67. CM2, Ecole Élémentaire Maria Brignole De Galliera, Clamart (92140) : La Terre tourne !
    (Diane BERARD / ELODIE ABNER)
  68. CM1, Ecole Élémentaire A France, Chaville (92370) : Les yeux vers le ciel
    (Pierre FÉDOU / Gaelle MANGIN)
  69. CE2, Ecole Élémentaire Robespierre, Nanterre (92000) : Alternance jour / nuit et calendrier
    (François TARIS / Myriam BADJI)
  70. CM2, Ecole Élémentaire Jean Monnet, Clamart (92140) : Des yeux dans le ciel
    (Régis LE COCGUEN / VANESSA PEZET)
  71. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Sciences Et Biodiversité, Boulogne (92100) : La lune et les saisons
    (Andrea CATTANEO / Mariode FABRE)
  72. CM2, Ecole Élémentaire Ferdinand Buisson, Meudon (92190) : A la découverte des planètes
    (Franck DELAHAYE / Delphine SÉBASTIEN)
  73. CM1, Ecole Élémentaire Maritain Renan, Meudon (92190) : Galaxies, ou étoiles ou système solaire
    (Andrea CATTANEO / Gwen GUEDEZ)
  74. CM1+CP/CM1, Ecole Élémentaire Maritain Renan, Meudon (92190) : Décrire les mouvements de la terre et situer la terre dans le système solaire
    (Andrea CATTANEO / Isabelle BRENELLIERE)
  75. CM1, Ecole Élémentaire Lucie Et Raymond Aubrac, (92230) : Une rencontre avec l'astronomie
    (Régis COURTIN / Eric GOARRIN)
  76. CM2, Ecole Élémentaire Adolphe Thiers, Boulogne Billancourt (92100) : Premières approches d'astronomie
    (Christian BALANÇA / Valentin SIZORN)
  77. PS, Ecole Élémentaire Paul Bert, Malakoff (92240) : La terre la soleil les planètes et les étoiles
    (Alain DORESSOUNDIRAM / florence ALOUADI)
  78. 3CE2+1CM1/CM2, Ecole Élémentaire Camus-Pasteur, Meudon La Foret (92360) : A la découverte de notre système solaire
    (César GATTANO / Sandrine CENS/ LAPALLUS/ BOEUF/DENEAU)
  79. 2nde, Lycée Janson De Sailly, Paris (75016) : L'Univers et les messages de la lumière
    (François JOINT / Emmanuel ALBERT)
  80. CM1, Ecole Élémentaire , Paris (75010) : Astronomie en primaire
    (Diane BERARD / Fanny GARNIER)
  81. 3ème, Collège Maison-Blanche, Clamart (92140) : Utilisation des Sciences en Astronomie
    (Anthony BOCCALETTI / Jérôme HUET)
  82. CM1, Ecole Élémentaire Ecole , Paris (75015) : Les planètes
    (Diane BERARD / Philippe CUEFF)
  83. CP-CE2, Ecole Élémentaire La Fontaine, Antony (92160) : Mesurer l'espace
    (Emmanuel LELLOUCH / Mathilde GAUSSIN)
  84. CE2, Ecole Élémentaire Les Buttes, Creteil (94000) : Le jour et la nuit
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Avila SAMINADA)
  85. CM2, Ecole Élémentaire Rabelais, Montrouge (92120) : Comprendre les phénomènes astronomiques observables facilement
    (Philippe SIVAGNANAM / Emmanuel CASPARD)
  86. 6èmes, Collège Jules Verne, Les Mureaux (78130) : Le système solaire et la vie
    (Benoît TABONE / Hélène HERVé)
  87. 4ème, Collège Lou Garlaban, Aubagne (13400) : Amarsissage pas si sage pour Tuvaoù
    (Andrea CATTANEO / Sylvie ROMANET)
  88. Toutes, Ecole Élémentaire Itep Jacques Prevert, Chatenay Malabry (92290) : la formation du système solaire
    (Noël ROBICHON / Bénédicte KLENK-MET)
  89. 1ère, Lycée Français De Berlin, Berlin (10785) : Olympiades de géosciences
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Marylin BLONDEAU)
  90. CM2, Ecole Élémentaire Léopold Sédar Senghor, Clamart (92140) : Système solaire
    (Doriann BLAIN / Tristan HAFFNER)
  91. CP-CE1, Ecole Élémentaire Le Parc, Fontenay Aux Roses (92260) : Découverte de l'astronomie
    (Noël ROBICHON / Claire EL GHOZI)
  92. 1ère, Lycée La Tournelle, La Garenne Colombes (92251) : Arpenter l'univers
    (Paul DE FROMONT / Djaffar CHERIET)
  93. 2nde, Lycée Parc De Vilgenis, Massy Cedex (91305) : Le soleil
    (Régis LE COCGUEN / Pascal HENRY)
  94. PS, Ecole Élémentaire Centre, Sceaux (92330) : La terre la soleil les planètes et les étoiles
    (Laura RUIZ-DERN / Isabelle DENIS-RIBOT)
  95. CP, Ecole Élémentaire Alain Groupe 1, Meaux (77100) : La tête dans les étoiles
    (Jean ABOUDARHAM / Anthony CLIN)
  96. CM2, Ecole Élémentaire Les Buttes, Creteil (94000) : Le système solaire en musique
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Thierry MORISSEAU)
  97. 2nde, Lycée Claude Monet, Paris (75013) : La mesure des distances en astronomie
    (Laurent PAGANI / Catherine GUENNEAU)
  98. 2nde-Term, Lycée Ernest Perochon, Parthenay Cedex (79204) : Astrophotographie
    (Pierre FÉDOU / Nicolas BOURGEOIS)
  99. CM1, Ecole Élémentaire , Paris (75015) : La matière dans l'Univers
    (Cyril TASSE / Anne PONCELET)
  100. 2nde, Lycée Lp2I, Jaunay Clan (86130) : Astronome d'hier et d'aujourd'hui
    (Pierre FÉDOU / Sébastien DHERISSARD)
  101. CE2, Ecole Élémentaire Madeleine Michelis B, Neuilly Sur Seine (92200) : Les étoiles et le système solaire
    (Jean SOUCHAY / Maria Elena KIEHL)
  102. CM1, Ecole Élémentaire Aulagnier, Asnières Sur Seine (92600) : Astronomie en primaire
    (Chloé GUENNOU / Benoît LAFFERRIERE)
  103. Lycée Gaston Bachelard, Chelles (77500) : Arpenter l'univers
    (Dominique PROUST / Gilles DODRAY)
  104. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Pierre Duez, Haut-Lieu (59440) : A la découverte du système solaire
    (César GATTANO / Anne-Justine PICARD)
  105. CM1-CM2, Ecole Élémentaire L De Vinci, Chatenay Malabry (92290) : Apprendre à lire dans les étoiles
    (Noël ROBICHON / Stéphanie VAN ELSUE)
  106. Collège Lycée St Exupery, Montigny Le Bretonneux (78180) : Simulation Hydrohynamique
    (Guillaume AULANIER / Latifa KALISSE)
  107. 4ème, Collège Pierre Et Marie Curie, Le Fousseret (31430) : Télescope au collège
    (Jérôme BERTHIER / Flavien PAGNON)
  108. 2nde-1S-TS, Lycée François Truffaut, Challans (85300) : Peut-on se servir des ondes radio stellaire comme source d'énergie?
    (François JOINT / Yannis BEILLEVERT)
  109. CM1, Ecole Élémentaire Raymond Queneau, Paris (75013) : Qu'est-ce que l'énergie?
    (Andrea CATTANEO / Audrey HUPIN)
  110. CE1-CE2-CM1, Ecole Élémentaire Joaquin Des Prés , Roinville-Sous-Dourdan (91525) : La terre dans le système solaire
    (Didier THIPHENE / Isabelle CARRIOU)
  111. GM, Ecole Élémentaire J.prevert, Nanterre (92000) : Les planètes
    (Prasanna DESHAPRIYA / Evelyne LE CLOAREC)
  112. 2nde-1ère, Lycée Adolphe Cherioux, Vitry-Sur-Seine (94400) : Tous chercheurs d'exoplanètes
    (Francesca FRAGKOUDI / Christophe LANDEL)
  113. 5ème, Collège Albert Camus, Thiais (94320) : De la terre à la lune
    (Jean ABOUDARHAM / Laëtitia POLLONI)
  114. CM2A-CM2B, Ecole Élémentaire La Fontaine, Issy Les Moulineaux (92130) : La Terre et les autres planètes du système solaire
    (Daniel ROUAN / Richard GRAND)
  115. CM2, Anatole France, Saint-Ouen (93400) : Fonctionnement du système solaire
    (Louis CORENTIN / Benjamin BOURGINE)
  116. CM2, Ecole Élémentaire Vercingetorix, Aulnay Sud (93600) : L'héliocentrisme pourquoi ?
    (Raphaël GALICHER / Véronique RENAUT)
  117. 1S, Lycée Le Verrier, Saint-Lo (50000) : Astronomie générale
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Franck VINDARD)
  118. CM2, Ecole Élémentaire Ville Basse, Provins (77160) : initiation à l'observation
    (Pascal DESCAMPS / Jean-Luc VANNIER)
  119. 2nde, Lycée , Vence (6140) : Les MPS font de l'astro
    (Laurent LAMY / Chloé GARDE)
  120. CE2, Ecole Élémentaire La Salle Notre Dame De La Gare , Paris (75013) : Univers
    (Nicolas BIVER / Véronique BERTONNIER)
  121. 4ème-3ème, Collège Lenain De Tillemont, Montreuil (93100) : Le pôle nord magnétique
    (Pierre FÉDOU / Thomas PERROT)
  122. 2nde, Lycée Jean-Jaurès, Montreuil (93100) : Travail en algorithmique
    (Fabrice ROY / Emilie BANGRATZ)
  123. 4ème, Collège Notre-Dame De Sion, Evry Cedex (91024) : La conquête de la planète Mars
    (Pascal DESCAMPS / Maghnia KADI)
  124. 2nde, Lycée , Saint Jean De Luz (64500) : initiation à l'astronomie
    (Jean-Eudes ARLOT / Pascal GEOFFROY)
  125. CM2, Ecole Élémentaire T Masaryk, Chatenay Malabry (92290) : Notre étoile le Soleil
    (Noël ROBICHON / Marie Pierre CAZALAS)
  126. 2nde, Lycée Condorcet, Paris (75009) : Du système solaire aux planètes extrasolaires
    (Benoît TABONE / Marie-Hélène RICHARD)
  127. CE2-CM1, Ecole Élémentaire Le Parc A, Vanves (92170) : La tête dans les étoiles et les pieds sur Terre
    (Pierre FÉDOU / Nathalie MARTIN)
  128. MS, Ecole Élémentaire Centre, Sceaux (92330) : Le soleil et les planètes
    (Laura RUIZ-DERN / Patricia BAYARD)
  129. GS, Ecole Élémentaire Centre, Sceaux (92330) : Les planètes et les étoiles
    (Laura RUIZ-DERN / Anne-Laure DUMAS)
  130. 1S, Lycée Félix Esclangon, Manosque (4100) : Astéroïde : De la courbe de luminosité à la forme de l'astéroïde
    (Pascal DESCAMPS / Véronique CHOJNACKI)
  131. 2nde-1ère, Lycée Victor Hugo, Carpentras (84200) : Observation et analyse d'un système satellitaire astéroïdal
    (Pascal DESCAMPS / Jérôme COUDERT)
  132. PS, Ecole Élémentaire Centre, Sceaux (92330) : La terre et le soleil
    (Laura RUIZ-DERN / Céline HOUSSARD)
  133. CE2, Ecole Élémentaire Madeleine Michelis A, Neuilly Sur Seine (92200) : Le Soleil, la Terre et la Lune dans notre système solaire
    (Jean SOUCHAY / Isabelle STURM)
  134. CM1, Ecole Élémentaire De La Mairie, Clamart (92140) : le système solaire
    (Melaine SAILLENFEST / Patrick MEUSBURGER)
  135. 2nde-1ère, Lycée Guillaume Apollinaire, Thiais (94320) : Parcours univers gravitation
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Julien FAURE)
  136. 5ème-3ème, Collège Saint Exupery, Savenay (44260) : Sol y sombra
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Bruno ROUZAUD)
  137. CM1-CM2-3classes, Ecole Élémentaire Le Centre, Orsay (91400) : voyage au delà de la Terre
    (Caroline BARBAN / Emmanuel CORNU)
  138. CM1, Ecole Élémentaire Le Centre, Orsay (91400) : Découverte du système solaire
    (Caroline BARBAN / Claire MAYOL)
  139. TermS, Lycée Amiral De Grasse, Grasse (6130) : Interférometrie et ondes gravitationnelles
    (Pierre FÉDOU / Nicolas JUILLET)
  140. CM2, Ecole Élémentaire Honoré D'estienne D'orves, Suresnes (92150) : La position de la Terre dans le système solaire
    (Mathieu PUECH / Aude GILBERT)
  141. 6ème-5ème-4ème, Collège Alfred Jarry, Renazé (53800) : A la découverte des galaxies
    (Susanna VERGANI / Patrice CHOPIN)
  142. 1S, Lycée Victor Hugo, Marrakech (40000) : Atelier astronomie
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Bouchra SAIDI)
  143. BTS-PIL, Lycée Gilles De Gennes, Paris (75013) : Spectroscopie du Soleil
    (Régis LE COCGUEN / Vanina BLONDEL DINI)
  144. 2nde, Lycée St Pierre Fourrier, Paris (75012) : Traitement de prises de vue de ciel profond
    (Noël ROBICHON / Frédéric PIERRE)
  145. CM1, Ecole Élémentaire Nicolas Boileau, Montrouge (92120) : Initiation à l'astronomie
    (Jean ABOUDARHAM / Nadia AYAD)
  146. 3ème, Collège Les Closeaux, Rungis (94150) : Option Astronomie
    (François HAMMER / Jérôme BOURLAT)
  147. CM2, Ecole Élémentaire Eea Parc Des Princes, Paris (75016) : Illustration de leçons
    (Daniel HESTROFFER / aymeric LE MEIGNEN)
  148. CM2, Ecole Élémentaire L. Gambetta & J. Mace, Massy (91300) : Histoire de l'astronomie
    (Franck DELAHAYE / Pascale CRISAN)
  149. 6ème, Collège Saint-Exupéry, Noisy-Le-Grand (93160) : L'observation du ciel à travers les siècles
    (Léo BERNUS / David COULON)
  150. CM1, Ecole Élémentaire Cotes Reverses, Conflans Ste Honorine (78700) : ISS- Influence de la gravité
    (Laura RUIZ-DERN / Anne CORBEX)
  151. 4ème, Collège Emile Auvray, Dourdan (91410) : De l'infiniment grand à l'infiniment petit
    (Jérôme BERTHIER / Lise CANIVET)
  152. CM1-CM2, Ecole Élémentaire La Fontaine, Issy Les Moulineaux (92130) : Les planètes dans notre système solaire
    (Emmanuel LELLOUCH / Sylvain COMBALUZIER)
  153. CM2, Ecole Élémentaire Verduron Haut, Marseille (13015) : Le soleil
    (Frédéric VACHIER / Sandra BARDIZBANIAN)
  154. 5ème, Collège Clinique Edouard Rist - Annexe Du Lycée Jb Say, Paris (75016) : Découverte de l'astronomie en cinquième
    (Léo BERNUS / SONIA BONNET)
  155. MS-GS, Ecole Élémentaire Hélène Cochennec, Pantin (93500) : Sensibilisation aux relations soleil-terre-lune
    (Benoît TABONE / ADRIEN JEANDESBOZ)
  156. CE1, Ecole Élémentaire Beth Rivkah, Yerres (91330) : La terre dans le système solaire
    (Vincent COUDE DU FORESTO / Virginie GAGUECHE)
  157. CE2, Lycée Kessel Djibouti 99999 , Djibouti (99999) : Les mystères de l'univers
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Christophe ROCHE)
  158. 4ème, Collège Voltaire, Saint Florent/cher (18400) : De l'infiniment petit à l'infiniment grand
    (Gilles THEUREAU / Grégory MANZANARES)
  159. 3ème, Collège Réné Descartes, Tremblay En France (93290) : Elaboration d'un article scientifique
    (Andrea CATTANEO / Christine BARROS)
  160. CM2B, Ecole Élémentaire , Paris (75014) : La révolution des planètes
    (Thierry FOUCHET / ELISABETH GONZALES)
  161. 5ème, Collège Henri Barbusse, Alfortville (94140) : En quoi les avancées scientifiques ont-elles permis une meilleure connaissance du monde ?
    (Andrea CATTANEO / Juliette DALBERTO)
  162. 5ème-3ème, Collège Travail Langevin, Bagnolet (93170) : Travail dans les étoiles
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Isabelle WOYDYLLO)
  163. Enseignante, Collège Blaise Pascal, Massy (91300) : L'observation astronomique
    (Daniel ROUAN / Rachel SAVOIE)
  164. CE2, Ecole Élémentaire , Paris (75014) : Découverte du système solaire , des échelles
    (Thierry FOUCHET / Magali CEBE et Dorothée NIZERY)
  165. TS, Lycée Jean Vilar, Meaux (77100) : Panorama de l'astronomie
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Raphaël TOSETTI)
  166. 4ème, Lycée Jeanne D'arc, Versailles (78000) : Visite de l'observatoire
    (Sébastien BIZE / Marine DE ROSNAY)
  167. PS/MS, Ecole Élémentaire Pierre Brossolette, Meudon (92190) : Découverte des planetes et observatoire
    (Laura RUIZ-DERN / Isabelle BERNARD et Annick JACOB)
  168. GS, Ecole Élémentaire , St Victor Sur Rhins (42630) : A la découverte de notre ciel
    ( MAS / Marion RIVOIRE)

1 demande en attente d'un(e) parrain(marraine) : 
pour plus de détails, contacter Alain Doressoundiram

  • 2nde, Lycée La Bruyere, Versailles (78000) : Attraction gravitationelle ( / Moulay-Badr ATTAIAA)
    "Activités souhaitées : - la cohésion du système solaire due à l'attraction gravitationnelle - l'observation du système solaire - la rétrogradation de Mars "




Réalisé par la cellule TICE avec : SPIPSPIP PHPPHP MySQLMySQL ApacheApache