Parrainages 2017/2018

La liste des parrainages en cours ainsi que les projets en attente d’un parrain (en fin de page)

Les parrainages 2017/2018 en cours avec le nom du parrain et le nom de l'enseignant entre parenthèses :

  1. Collège G. Baudoux , Noumea (98800) : Projet IRIS
    (Sébastien BOUQUILLON / JEAN-LOUIS MAGAND)
  2. 2nde-1S-TS, Lycée François Truffaut, Challans (85300) : Attachez vos ceintures - la Voie lactée premier véhicule du COSMIC WEB
    (Jean ABOUDARHAM / Yannis BEILLEVERT)
  3. : Les planètes et le Soleil
    (Caroline BARBAN / )
  4. 2nd-1ére-Term, Lycée Bossuet, Meaux (77100) : Club Descartes
    (Andrea CATTANEO / Vincent BOUNEB)
  5. 3ème, Collège Modigliani, Paris (75015) : Système solaire
    (Philippe THEBAULT / Sarah Lucie BARRELLON)
  6. 1ère-BacPro-Ulis-lycée, Lycée Jacques Monod, Paris (75005) : A la recherche du vivant dans l'univers
    (Jean ABOUDARHAM / Frédérique MESLIER)
  7. TermS, Lycée Brequigny, Rennes (35005) : 1er campus
    (Yveline LEBRETON / Gwenaelle CUDENNEC)
  8. CM2, Ecole Élémentaire Pajeaud, Antony (92160) : Les phases de la Lune
    (Caroline BARBAN / Maryse LE GUEN)
  9. MS-GS-CP, Ecole Élémentaire La Ronce, Ville D Avray (92410) : Voyage dans l'espace
    ( MAS / Bénédicte BRÉCHET, Sara CHATILLON et Naïs RAYNAL)
  10. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Jules Ferry, Terrasson La Villedieu (24220) : Observation du ciel de l'antiquité à nos jours
    ( MAS / Nadine TEYSSOU)
  11. 2nde, Lycée Jean-Baptiste Say, Paris (75016) : Du système solaire aux exoplanètes
    (Carine BRIAND / Isabelle BENASSY)
  12. 5éme-4éme, Collège Gay Lussac, Colombes (92700) : Compréhension de la structure, des distances, des tailles dans le système solaire.
    (Régis LE COCGUEN / Lilian MOUREAU)
  13. 2nde, Lycée Saint Paul Bourdon Blanc , Orléans (45000) : Découverte de l'astronomie
    ( MAS / Pascale CAPELLE)
  14. CM1, Ecole Élémentaire Les Buttes, Creteil (94000) : Découvrir le système solaire
    (Léo BERNUS / Agnès MARSAL BENAMAR)
  15. 5éme-3ème-TemS, Collège Moulin Des Pres, Paris (75013) : The Universe in a Nutshell
    (Wim VAN DRIEL / Flore DENIS-LANGLINAY)
  16. 6ème-5ème-3ème, Collège Moulin Des Pres, Paris (75013) : The Universe in a Nutshell
    (Wim VAN DRIEL / Martine CORN)
  17. 6ème, Collège Descartes, Antony (92160) : Le mouvement des planètes
    (Andrea CATTANEO / Gérard DE DOMINICIS)
  18. 1ère, Lycée La Tournelle, La Garenne Colombes (92251) : Communications spatiales
    (Simon JEANNE / Djaffar CHERIET)
  19. 6ème, Collège César Franck, Palaiseau (91120) : Lettres et astronomie
    (Vincent COUDE DU FORESTO / MARIE BOISSONNEAU)
  20. PS-MS, Ecole Élémentaire Sèvres, Boulogne-Billancourt (92100) : Les constellations
    (Sébastien LAMBERT / Carole CROUPAT)
  21. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Travail Langevin, Bagnolet (93170) : Travail dans les étoiles ! (club d'astronomie)
    (Alain DORESSOUNDIRAM / ISABELLE WOYDYLLO)
  22. CP, Ecole Élémentaire Ferdinand Buisson, Montgeron (91230) : De la Terre au ciel
    (Philippe SALOME / Annick GOEBEL et Amélie NOUYOUX)
  23. 2nde, Lycée Raoul Follereau, Nevers (58000) : Les messagers célestes : évolution des idées en astronomie de Copernic à Newton
    (Vincent COUDE DU FORESTO / Thierry MOUROT)
  24. CM1, Ecole Élémentaire Bergeres, Les Ulis (91940) : Le mouvement de la Terre par rapport au soleil et a la Lune
    (Jean SOUCHAY / Isabelle ROBIN et CL WALLON)
  25. 4ème, Collège Jean Jaurès, Saint-Ouen (93400) : Observons les nébuleuses
    (Andrea CATTANEO / Morgane TANGUY)
  26. Collège Asts Association Science Technologie Societe, Creteil (94000) : Parcours Sciences
    (Régis LE COCGUEN / ASTS ASSOCIATION SCIENCE TECHNOLOGIE SOCIETE)
  27. Collège Asts Association Science Technologie Societe, Creteil (94000) : Parcours Sciences
    (Léo BERNUS / ASTS ASSOCIATION SCIENCE TECHNOLOGIE SOCIETE)
  28. Term, Lycée N-Dame Du Grandchamp, Versailles Cedex (78009) : Sciences de l'Univers
    (Guillaume AULANIER / David BROUAIL)
  29. 3ème, Collège Jean Moulin, Berck-Sur-Mer (62603) : Notre planète bleue: la Terre
    (Françoise ROQUES / Caroline SENESCHAL)
  30. 2nde-1ère-Term, Lycée Descartes, Montigny Le Bretonneux (78180) : Les simulations numériques en astronomie
    (Léa GRITON / Jean-François LE SAUX)
  31. Term, Lycée Camille Claudel, Troyes (10000) : Rayonnements dans l'Univers , absorption de rayonnements par l'atmosphère terrestre
    (Benoît TABONE / Morgan PIEZEL)
  32. CE2, Ecole Élémentaire J Moulin B, Villeneuve La Garenne (92390) : Maquette du système solaire
    (Vincent COUDE DU FORESTO / Céline REGIS)
  33. 6ème-3ème, Collège Rosa Luxembourg, Lisses (91090) : François Arago
    (Régis LE COCGUEN / Pascal HENRY)
  34. 2nde, Lycée Parc De Vilgenis, Massy Cedex (91305) : La semaine du soleil
    (Régis LE COCGUEN / Pascal HENRY)
  35. CM1, Ecole Élémentaire Henri Wallon, Le Plessis Robinson (92350) : Position de la Terre au cours de l'année
    (Vincent COUDE DU FORESTO / Caroline ROSSIGNOL)
  36. CE2-CM1, Maurice Audin, Le Blanc-Mesnil (93150) : La découverte du système solaire
    (Philippe SIVAGNANAM / Laetitia BOUCHER et Sherida LYDIE)
  37. CM2, Ecole Élémentaire Primaire Anatole France, Issy Les Moulineaux (92130) : Découverte de l'Astronomie
    (Raphaël MORENO / Sabine DUMONT FACHE et Cécilia GOUMAIN)
  38. CE1, Ecole Élémentaire Les Ajoncs, Issy Les Moulineaux (92130) : Le métier d'astronome
    (Laurent LAMY / Fabienne RODRIGUEZ)
  39. 6ème-3ème, Collège Saint-Exupery, Vincennes (94300) : Observation du ciel
    (Timothée VAILLANT / Arnaud CORSINI)
  40. Toutes, Ecole Élémentaire Itep Jacques Prevert, Chatenay Malabry (92290) : la formation du Système solaire
    (Noël ROBICHON / Bénédicte KLENK-MET)
  41. 3ème, Collège , La Varenne St Hilaire (94210) : Le métier de chercheur
    (Léo BERNUS / MELANIE LALANDE)
  42. CE2, Ecole Élémentaire Les Buttes, Creteil (94000) : Sous le regard des étoiles
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Avila SAMINADA)
  43. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Leonard De Vinci, Chatenay Malabry (92290) : Découverte de l'astronomie et des techniques d'observation
    (Andrea CATTANEO / Marielle SIMON)
  44. 6ème, Collège Marie Curie, Sceaux Cedex (92331) : Le système solaire et la description des planètes
    (Andrea CATTANEO / GHISLAINE GIRON)
  45. CP-CM1, Ecole Élémentaire H Wallon B, Bagneux (92220) : La Terre en mouvement/ La Terre et ses voisins
    (Philippe SIVAGNANAM / Hélène JOURDAIN / AMANDINE MELIN)
  46. 2nd-1S, Lycée Victor Grignard, Cherbourg-En-Cotentin (50103) : Applications de la géométrie à l'astronomie - Histoire des représentations du monde
    ( MAS / Olivier EVEILLEAU)
  47. CE2, Ecole Élémentaire Renaudel A, Montrouge (92120) : Jour/ Nuit et les saisons
    (Didier THIPHENE / Meriem BOUKHOUF)
  48. CM2, Ecole Élémentaire Bergeres, Les Ulis (91940) : La vie, la Terre et le système solaire
    (Didier THIPHENE / Elodie PERRIN et Séverine PONCET-OLLIVIER)
  49. CE1, Ecole Élémentaire Groupe Scolaire Perrault/brossolette, Meudon (92190) : Astronomie et mythologie
    ( MAS / Géraldine GAUTIER)
  50. 2nde, Lycée Diderot, Paris (75019) : Découverte de l'astronomie
    (Jean SOUCHAY / Alice JOST)
  51. 6ème, Collège St Thomas De Villeneuve, Chaville (92370) : Galilée et le système solaire
    (Andrea CATTANEO / Fabrice MAILLARD)
  52. 2nde-T, Lycée La Bruyere, Versailles (78000) : Gravitation universelle
    (Wim VAN DRIEL / Pascale PATRIX)
  53. 6ème-3ème, Collège J. Moulin , Saint Jacques De La Lande (35136) : Les exoplanètes et la SF
    (Laurent PAGANI / Pénélope CARMONA)
  54. CM2, Ecole Élémentaire Groupe Coubertin, Mantes La Jolie (78200) : Projet Astronomie
    ( MAS / Othmane MHENI)
  55. CM1, Ecole Élémentaire St Joseph, Olonne Sur Mer (85340) : Je découvre le système solaire / je comprends une aurore boréale
    (Corentin LOUIS / Philippe GABORIT)
  56. CE1, Ecole Élémentaire Ecole , Paris (75015) : Les astres les planètes
    (Jean SOUCHAY / Marie DEPEYRE)
  57. 5éme-6ème, Collège Louise Michel, Clichy-Sous-Bois (93390) : La tête dans les étoiles
    (Jean SOUCHAY / Jonathan REUFF)
  58. CM2, Ecole Élémentaire Jules Ferry , Clamart (92140) : Soleil- Terre -Lune
    (Sébastien BOUQUILLON / Sylvie MASSE)
  59. 2nde-TS, Lycée Racine, Paris (75008) : Sur les pas de Copernic, Brahe, Kepler et Galilee
    (Noël ROBICHON / Emmanuel LEGER)
  60. 5ème, Collège Guy Flavien, Paris (75012) : L'Univers à portée de main
    (Jean SOUCHAY / Frédérique ROCHE)
  61. CP, Ecole Élémentaire Jules Ferry , Clamart (92140) : Parrainage classique
    (Franck DELAHAYE / Valerie DUTARTRE)
  62. CM1, Ecole Élémentaire Maurice Decourtye, Chaudon (28210) : Découverte de l'Astronomie
    ( MAS / François FARLET)
  63. CE2B, Ecole Élémentaire Casteja, Boulogne Billancourt (92100) : Visite de l'Observatoire
    (Jean-Baptiste VIELFAURE / Clémentine BLANJOIE)
  64. CE1-CE2, Ecole Élémentaire Les Renards, Fontenay Aux Roses (92260) : Système solaire
    (Laurent LAMY / Christine AUBERT et Isabelle CLAUDEL)
  65. CE2, Ecole Élémentaire Pasteur, Athis Mons (91200) : A la conquête de l'espace
    (Vincent COUDE DU FORESTO / Myriam YASSIBE)
  66. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Abdelmalek Sayad, Nanterre (92000) : Construire une fusée/histoire et défis futurs de la conquête spatiale
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Pauline LUCAS)
  67. CM2, Ecole Élémentaire Voltaire, Issy Les Moulineaux (92130) : Coloniser Mars, une idée folle ?
    (Philippe SIVAGNANAM / Guillaume BARBOT)
  68. CE2, Ecole Élémentaire Ecole Le Val, Meudon (92190) : Les mouvements de la Terre / Terre - Lune - Soleil
    ( MAS / Cécile CHEVALLIER)
  69. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Saint Edmond, Meudon (92190) : Mouvements de la terre autour du soleil
    (Christian BALANÇA / Fanny GRICOURT et Christine OLIVIER)
  70. CM1, Ecole Élémentaire Saint Edmond, Meudon (92190) : Les corps du système solaire
    (Christophe MATHE / Christine QUINTANILLA DEL MAR)
  71. 5ème-4ème-3ème, Collège Rosa Luxembourg, Aubervilliers (93300) : Panorama de l'astronomie
    (Vincent COUDE DU FORESTO / SAMIA OSMANI)
  72. CP, Ecole Élémentaire Saint-Exupéry, Levallois Perret (92300) : Soleil - Terre - Lune
    ( MAS / ISABELLE CADIOU et ISABELLE HIS)
  73. 2nde, Lycée Lp2I, Jaunay Clan (86130) : Astronomes d'hier et d'aujourd'hui
    (Pierre FÉDOU / Sébastien DHERISSARD)
  74. CE2, Ecole Élémentaire Lamartine, Gentilly (94250) : Calendrier
    (Philippe SIVAGNANAM / Magalie BESSEMOULIN)
  75. Collège Saint Exupery, Savenay (44260) : Projet Sol y Sombra
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Bruno ROUZAUD)
  76. CE2/CM1, Ecole Élémentaire Eepu Berty Albrecht, Suresnes (92150) : Construction d'une maquette du système solaire
    (Raphaël GALICHER / Stéphanie FORMENTO/MME BROCHEREZ/MME PAUTRAT-HETTI)
  77. CP, Ecole Élémentaire Sciences Et Biodiversité, Boulogne (92100) : Initiation à l'astronomie - La course du soleil
    (Léo BERNUS / Catherine BOUTIN)
  78. CE1/CE2, Ecole Élémentaire H Barbusse, Malakoff (92240) : Lune-Soleil-Terre
    (Léo BERNUS / Claire HUGONIN)
  79. CP, Ecole Élémentaire École Mouloudji, Suresnes (92150) : Astronomie
    (Léo BERNUS / Isabelle FABAREZ et Isabelle RECAMIER)
  80. Collège Lycée Eib-Victor Hugo Paris, Paris 15 (75015) : Découverte de l'astronomie
    (Wim VAN DRIEL / PRATIMA SRIVASTAVA)
  81. CE2-CM1, Ecole Élémentaire Le Parc A, Vanves (92170) : Découverte du système solaire
    (Pierre FÉDOU / Nathalie MARTIN)
  82. 6ème-5ème-4ème, Collège Voltaire, Saint Florent/cher (18400) : La lumière le messager des étoiles
    (Gilles THEUREAU / Grégory MANZANARES)
  83. CM1-CM2, Ecole Élémentaire L De Vinci, Chatenay Malabry (92290) : Les phases de la lune et les marées
    (Noël ROBICHON / Stéphanie VAN ELSUE)
  84. Centre Médical Et Pédagogique Pour Adolescents (Cmpa), Neufmoutiers En Brie (77610) : Découverte de la radioastronomie
    ( MAS / Gwendoline ANTUORI)
  85. 6ème-3ème, Collège Saint-Exupery, Vincennes (94300) : L'univers et l'origine de la matière
    (Timothée VAILLANT / Arnaud CORSINI)
  86. CM1, Ecole Élémentaire Jules Ferry A, Nanterre (92000) : Le système solaire Cycle 3
    (Jean-Baptiste VIELFAURE / Aurélie DAUPHIN)
  87. 2nd, Lycée Félix Esclangon, Manosque (4100) : Astéroïde
    (Pascal DESCAMPS / Véronique CHOJNACKI)
  88. PS, Ecole Élémentaire Pierre Brossolette, Meudon (92190) : A quoi sert un observatoire ?
    (Raphaël MORENO / Isabelle BERNARD et Annick JACOB)
  89. CM1, Ecole Élémentaire Jules Ferry A, Nanterre (92000) : Le Système solaire
    (Nicolas BOTT / Jeanne-Héloïse BARON)
  90. CM1, Ecole Élémentaire Ecole Maternelle Les Rochers, Clamart (92140) : Découverte de l'astronomie
    (Léa GRITON / Valentin SIZORN)
  91. 2nde-TS, Lycée Gaston Bachelard, Chelles (77500) : Arpenter l'Univers
    (Dominique PROUST / Kevin KASZEWSKI)
  92. CM2, Ecole Élémentaire Jeanne D'arc, Colombes (92700) : Projet Savanturiers de l'Univers
    ( MAS / Magalie PRIGENT)
  93. CM1, Ecole Élémentaire Pasteur B, Clichy (92110) : Le systeme solaire
    (Michel-Andrès BRETON / Antonio MAGALHAES)
  94. CM1, Ecole Élémentaire Nicolas Boileau, Montrouge (92120) : Parrainage pour une classe de découverte en astronomie
    (Andrea CATTANEO / Nadia AYAD et Yves MICHEL)
  95. 2nde, Lycée René Goscinny, Drap (6340) : Mars, une planète habitable ?
    (Laurent LAMY / Chloé GARDE)
  96. 5ème-4ème-3ème, Collège Pierre Et Marie Curie, Le Fousseret (31430) : Télescope au collège
    (Pascal DESCAMPS / Flavien PAGNON)
  97. MS-GS, Ecole Élémentaire Paul Valery, Paris (75016) : La lune et ses secrets
    (Sébastien BOUQUILLON / Helene EYMOND-LARITAZ)
  98. CM2, Ecole Élémentaire Verduron Haut, Marseille (13015) : Observation du ciel
    (Frédéric VACHIER / Sandra BARDIZBANIAN)
  99. CP-CM2, Ecole Élémentaire 48/50 Avenue Henri Dunant , Athis Mons (91200) : En route vers l'univers
    (Emmanuel LELLOUCH / Camille MENOU)
  100. CE2-CM1, Ecole Élémentaire Les Ajoncs, Issy Les Moulineaux (92130) : Terre lune soleil
    (Diane BERARD / Emmanuelle BERGERET)
  101. 4ème, Collège Michelet, Vanves Cedex (92174) : Du géocentrisme à l'héliocentrisme. Rôle de Galilée
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Nadège DAVENTURE)
  102. CM2, Ecole Élémentaire Eea Parc Des Princes, Paris (75016) : Astronomie
    (Daniel HESTROFFER / Aymeric LE MEIGNEN)
  103. 2nde-1ère-Term, Lycée Georges Gusdorf (Établissement Privé Pour Enfants Précoces), Paris (75015) : De la théorie à l'observation (option astronomie pour lycéens)
    (Noël ROBICHON / Elodie GAMOT)
  104. 3ème, Collège Joliot Curie, Stains (93240) : La science et l'art
    (Etienne PARIAT / Laila MIMOUN)
  105. TS, Lycée Institution Saint-Dominique, Courbevoie (92200) : Horloge atomique
    (Frédéric MEYNADIER / Florian ROGER)
  106. BTS-tpil, Lycée Gilles De Gennes, Paris (75013) : Spectroscopie du ciel
    (Régis LE COCGUEN / Caroline DEFRENNE ILLAND)
  107. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Alfred Jarry, Renazé (53800) : Les satellites ...
    (Clément FELLER / Patrice CHOPIN)
  108. GS, Ecole Élémentaire Jules Ferry, Saint-Gratien (95210) : S'interroger sur la vie dans l'univers : conditions pour être un extra-terrestre
    (Philippe SIVAGNANAM / Sylvie DOUTEY)
  109. CP-CE1, Ecole Élémentaire Henri Adam, Saint Avertin (37550) : Comment et pourquoi la Terre tourne ?
    ( MAS / Stéphanie GONDANGE)
  110. 4ème, Collège Erea Françoise Dolto, Saint Aubain Le Cloud (79450) : Le système solaire à taille humaine
    (Andrea CATTANEO / Michel MARTIN)
  111. CE1-CE2, Ecole Élémentaire De St-Hippolyte, 63140 Chatel-Guyon (63140) : Les 4 éléments dans l'univers
    ( MAS / NATHALIE ARGILLIER)
  112. 2nde, Lycée Michel Montaigne , 33075 Bordeaux (33075) : Astronomie et navigation, repérage dans le temps et dans l'espace
    (François TARIS / MARIE-PIERRE LOUBET)
  113. CM2, Ecole Élémentaire Jean-Jacques Rousseau, Meknès, Maroc (50000) : Univers - Construction d'une maquette
    (Alexandre LE TIEC / JONAS VAILLANT)
  114. 2nde, Lycée Jean-Jaurès, Montreuil (93100) : Observatoire et option sciences
    (Fabrice ROY / Emilie BANGRATZ)
  115. GS, Ecole Élémentaire Jean Lurcat, Gentilly (94250) : Relation Terre Soleil
    (François TARIS / Céline GAVAUDAN)
  116. CM1, Ecole Élémentaire Maritain Renan, Meudon (92190) : Raconte l'Observatoire
    (Frédéric ARENOU / Anne CORBEX)
  117. 4ème, Collège Georges Brassens, Sevran (93270) : Applications astronomiques du théorème de Thales
    (Andrea CATTANEO / Sarah VITTOZ)
  118. 3ème, Collège André Miclot, Portbail (50580) : Science autour de la mission Rosetta
    (Nicolas BIVER / Cécile DALOUZY)
  119. CM1, Ecole Élémentaire De La Mairie, Clamart (92140) : Les planètes
    (Mélaine SAILLENFEST / Patrick MEUSBURGER)
  120. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Vieux Colombier , Le Mans (72000) : Histoire du système solaire des grecs à nos jours
    (Simon JEANNE / Yannick VIES)
  121. 3ème, Collège Les Closeaux, Rungis (94150) : Option Astronomie 3ème
    (François HAMMER / Jérôme BOURLAT)
  122. CP-CE1, Ecole Élémentaire Etienne Tailhan, Palaiseau (91120) : Découverte du système solaire
    (Philippe SIVAGNANAM / JESSICA BONEL)
  123. CM2, Ecole Élémentaire Charles De Gaulle, Domont (95330) : Etude des planètes
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Josiane CHRETIEN)
  124. 6ème-3ème, Collège Association Double Horizon , Paris (75020) : Découverte métier
    (Aurélie ASTOUL / Martine KIS)
  125. CM2, Ecole Élémentaire Les Buttes, Creteil (94000) : Les saisons et la Lune
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Thierry MORISSEAU)
  126. TermS, Lycée Adolphe Cherioux, Vitry-Sur-Seine (94400) : Réaliser l'astrophotographie de planètes du système solaire
    (Clément FELLER / Christophe LANDEL)
  127. 3èmes, Collège Maison-Blanche, Clamart (92140) : Apprendre et comprendre le Ciel
    (Anthony BOCCALETTI / Jérôme HUET)
  128. CM2, Ecole Élémentaire Etienne Tailhan, Palaiseau (91120) : Le mouvement apparent du Soleil
    (Philippe SIVAGNANAM / Romain NICOLEAU)
  129. 4ème, Collège Emile Auvray, Dourdan (91410) : L'infiniment grand et l'infiniment petit
    (Jérôme BERTHIER / Lise CANIVET)
  130. 1èreS-TS, Lycée Français De Berlin, Berlin (10785) : Olympiades de géosciences
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Marylin BLONDEAU)
  131. CP-CM2, Ecole Élémentaire , Paris (75015) : Arts et sciences des plasmas
    (Etienne PARIAT / César MARETHEU)
  132. 3ème, Collège Vincent Van Gogh, Clichy (92110) : Découverte du métier de chercheur
    (Raphaël GALICHER / RENAUD PLOUVIEZ)
  133. GS, Ecole Élémentaire Empu Maurice Ripoche, Paris (75014) : Ombre et lumière
    (Vincent COUDE DU FORESTO / BARBARA PILLOT)
  134. CE1-CM1-CM2-3classes, Ecole Élémentaire Le Centre, Orsay (91400) : Autour de l'espace
    (Caroline BARBAN / Emmanuel CORNU)
  135. CM1, Ecole Élémentaire Le Centre, Orsay (91400) : Système solaire
    (Caroline BARBAN / Danielle LOURS)
  136. 2ndes, Lycée Henri Bergson, Paris (75019) : Voyage et vie sur Mars
    (Clément FELLER / FAUSTINE GENDRON)
  137. CE2, Ecole Élémentaire Les Millepertuis, Les Ulis (91940) : Les planètes et le Soleil
    (Caroline BARBAN / Sarah BOUMIER)
  138. 2nde, Lycée Auguste Renoir, Asnières Sur Seine (92600) : Système solaire
    (Jean SOUCHAY / Lionel FISCHER)
  139. CM2, Ecole Élémentaire , Paris (75020) : Les phases de la lune et les éclipses
    (Pierre KERVELLA / Sarah TESTART)
  140. 6ème, Collège Lycée St Exupery, Montigny Le Bretonneux (78180) : Astrophysique Astronomie
    (Guillaume AULANIER / Latifa KALISSE)
  141. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Jacqueline Auriol, Boulogne Billancourt (92100) : Observation du ciel pour les élèves de l'internat
    (Andrea CATTANEO / Fabienne ROUL)
  142. 4ème, Collège Des Remparts, Rozay En Brie (77540) : Les planètes, leur taille et leur position
    ( MAS / Elise ARGENSON)
  143. Lycée Leonard De Vinci, Levallois Perret Cedex (92304) : Titre du parrainage : Atelier astronomie Histoire des Sciences
    (Matthieu HUSSON / Barbara JAMIN DE CAPUA)
  144. 5ème, Collège Condorcet, Maisons Alfort (94700) : Se situer dans le ciel !
    (Andrea CATTANEO / Claire VANDEUR)
  145. 6ème, Collège Sainte Genevieve , Paris (75006) : système solaire
    (Pierre FÉDOU / Céline DUBOZ)
  146. CP-CE-CM, Ecole Élémentaire Arago, Paris (75014) : Visite
    (Noël ROBICHON / Jean claude DEBRY)
  147. 2nde, Lycée Saint-Nicolas, Paris (75006) : Les grandes découvertes
    (Jean-Charles CUILLANDRE / DELPHINE MARTEL)
  148. 2nde, Lycée St Pierre Fourrier, Paris (75012) : Constellation observables hémisphère nord
    (Noël ROBICHON / Frédéric PIERRE)
  149. CP, Ecole Élémentaire Francoise Dolto, Levallois Perret (92300) : Les Saisons
    (Prasanna DESHAPRIYA / Nathalie GALLOIS)
  150. 6ème-5ème, Lycée Erea Toulouse Lautrec, Vaucresson (92420) : De la Terre à la Lune
    (Simon JEANNE / Carole LEGAULT)
  151. 3èmes-UPE2A, Lycée Professionnel Théophile Gautier, Paris (75012) : Le système solaire
    (Milan MAKSIMOVIC / Marlène FOUCAULT-LEGEAI / ANTONELLA MAKSIMOVIC)
  152. CM1-CM2, Ecole Élémentaire La Roue B, Fontenay Aux Roses (92260) : Notre système solaire
    (Clément FELLER / Kmar JEBALI)
  153. CM1, Ecole Élémentaire Arago, Paris (75014) : Mesure du temps
    (Noël ROBICHON / Nathalie PASQUET)
  154. CM2, Ecole Élémentaire La Fontaine, Issy Les Moulineaux (92130) : Découvrir l'astronomie
    (Gilles THEUREAU / Olivier GENTY)
  155. 3ème, Collège , La Varenne St Hilaire (94210) : Formation des étoiles et planètes
    (Simon JEANNE / Michaël MARTIN)
  156. MS-GS, Ecole Élémentaire Moulin À Vent, Tournan-En-Brie (77220) : Découverte de la Lune, du Soleil et du cycle jour-nuit
    (Jean-Baptiste VIELFAURE / Florence SAUVAGET)
  157. MS, Ecole Élémentaire Moulin À Vent, Tournan-En-Brie (77220) : Système solaire
    (Jean-Baptiste VIELFAURE / Barbara VIENNE)
  158. CP, Ecole Élémentaire Lamartine, Gentilly (94250) : Notre planète et celles du système solaire
    (Philippe SIVAGNANAM / Catherine LESOURD)
  159. CP-CM2, Ecole Élémentaire Paul Bert, Meudon (92190) : Découverte de l'astronomie
    (Alan LOH / Stéphane LETE)
  160. CM1, Ecole Élémentaire , Paris (75014) : Le système solaire les étoiles
    (Thierry FOUCHET / Emmanuel RODRIGUEZ)
  161. CM2, Ecole Élémentaire L'agiot, Maurepas (78310) : Les mouvements de la terre.
    (Clément FELLER / Edith ALIX)
  162. 1ère-SN-1TU-1MELEC, Lycée Métiers Des Technologies Numériques Denis Diderot , Belfort (90000) : Technologies pour la conquête de l'espace
    (Nicolas BOTT / Philippe DARIEL)

0 demande en attente d'un(e) parrain(marraine) : 
pour plus de détails, contacter Alain Doressoundiram




    Réalisé par la cellule TICE avec : SPIPSPIP PHPPHP MySQLMySQL ApacheApache