Parrainages 2017/2018

La liste des parrainages en cours ainsi que les projets en attente d’un parrain (en fin de page)

Les parrainages 2017/2018 en cours avec le nom du parrain et le nom de l'enseignant entre parenthèses :

  1. 2nde-1S-TS, Lycée François Truffaut, Challans (85300) : Attachez vos ceintures - la Voie lactée premier véhicule du COSMIC WEB
    (Jean ABOUDARHAM / Yannis BEILLEVERT)
  2. 2nd-1ére-Term, Lycée Bossuet, Meaux (77100) : Club Descartes
    (Andrea CATTANEO / Vincent BOUNEB)
  3. 3ème, Collège Modigliani, Paris (75015) : Système solaire
    (Philippe THEBAULT / Sarah Lucie BARRELLON)
  4. 1ère-BacPro-Ulis-lycée, Lycée Jacques Monod, Paris (75005) : A la recherche du vivant dans l'univers
    (Jean ABOUDARHAM / Frédérique MESLIER)
  5. TermS, Lycée Brequigny, Rennes (35005) : 1er campus
    (Yveline LEBRETON / Gwenaelle CUDENNEC)
  6. CM2, Ecole Élémentaire Pajeaud, Antony (92160) : Les phases de la Lune
    (Caroline BARBAN / Maryse LE GUEN)
  7. MS-GS, Ecole Élémentaire La Ronce, Ville D Avray (92410) : Voyage dans l'espace
    ( MAS / Bénédicte BRÉCHET, Sara CHATILLON et Naïs RAYNAL)
  8. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Jules Ferry, Terrasson La Villedieu (24220) : Observation du ciel de l'antiquité à nos jours
    ( MAS / Nadine TEYSSOU)
  9. 2nde, Lycée Jean-Baptiste Say, Paris (75016) : Du système solaire aux exoplanètes
    (Carine BRIAND / Isabelle BENASSY)
  10. 5éme-4éme, Collège Gay Lussac, Colombes (92700) : Compréhension de la structure, des distances, des tailles dans le système solaire.
    (Régis LE COCGUEN / Lilian MOUREAU)
  11. 2nde, Lycée Saint Paul Bourdon Blanc , Orléans (45000) : Découverte de l'astronomie
    ( MAS / Pascale CAPELLE)
  12. CM1, Ecole Élémentaire Les Buttes, Creteil (94000) : Découvrir le système solaire
    (Léo BERNUS / Agnès MARSAL BENAMAR)
  13. 5éme-3ème-TemS, Collège Moulin Des Pres, Paris (75013) : The Universe in a Nutshell
    (Wim VAN DRIEL / Flore DENIS-LANGLINAY)
  14. 6ème-5ème-3ème, Collège Moulin Des Pres, Paris (75013) : The Universe in a Nutshell
    (Wim VAN DRIEL / Martine CORN)
  15. 6ème, Collège Descartes, Antony (92160) : Le mouvement des planètes
    (Andrea CATTANEO / Gérard DE DOMINICIS)
  16. 6ème, Collège César Franck, Palaiseau (91120) : Lettres et astronomie
    (Vincent COUDE DU FORESTO / MARIE BOISSONNEAU)
  17. PS-MS, Ecole Élémentaire Sèvres, Boulogne-Billancourt (92100) : Les constellations
    (Sébastien LAMBERT / Carole CROUPAT)
  18. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Travail Langevin, Bagnolet (93170) : Travail dans les étoiles ! (club d'astronomie)
    (Alain DORESSOUNDIRAM / ISABELLE WOYDYLLO)
  19. CP, Ecole Élémentaire Ferdinand Buisson, Montgeron (91230) : De la Terre au ciel
    (Philippe SALOME / Annick GOEBEL et Amélie NOUYOUX)
  20. 2nde, Lycée Raoul Follereau, Nevers (58000) : Les messagers célestes : évolution des idées en astronomie de Copernic à Newton
    (Vincent COUDE DU FORESTO / Thierry MOUROT)
  21. CM1, Ecole Élémentaire Bergeres, Les Ulis (91940) : Le mouvement de la Terre par rapport au soleil et a la Lune
    (Jean SOUCHAY / Isabelle ROBIN et CL WALLON)
  22. 4ème, Collège Jean Jaurès, Saint-Ouen (93400) : Observons les nébuleuses
    (Andrea CATTANEO / Morgane TANGUY)
  23. Collège Asts Association Science Technologie Societe, Creteil (94000) : Parcours Sciences
    (Régis LE COCGUEN / ASTS ASSOCIATION SCIENCE TECHNOLOGIE SOCIETE)
  24. Collège Asts Association Science Technologie Societe, Creteil (94000) : Parcours Sciences
    (Léo BERNUS / ASTS ASSOCIATION SCIENCE TECHNOLOGIE SOCIETE)
  25. Term, Lycée N-Dame Du Grandchamp, Versailles Cedex (78009) : Sciences de l'Univers
    (Guillaume AULANIER / David BROUAIL)
  26. 3ème, Collège Jean Moulin, Berck-Sur-Mer (62603) : Notre planète bleue: la Terre
    (Françoise ROQUES / Caroline SENESCHAL)
  27. Term, Lycée Camille Claudel, Troyes (10000) : Rayonnements dans l'Univers , absorption de rayonnements par l'atmosphère terrestre
    (Benoît TABONE / Morgan PIEZEL)
  28. CE2, Ecole Élémentaire J Moulin B, Villeneuve La Garenne (92390) : Maquette du système solaire
    (Vincent COUDE DU FORESTO / Céline REGIS)
  29. 6ème-3ème, Collège Rosa Luxembourg, Lisses (91090) : François Arago
    (Régis LE COCGUEN / Pascal HENRY)
  30. 2nde, Lycée Parc De Vilgenis, Massy Cedex (91305) : La semaine du soleil
    (Régis LE COCGUEN / Pascal HENRY)
  31. CM1, Ecole Élémentaire Henri Wallon, Le Plessis Robinson (92350) : Position de la Terre au cours de l'année
    (Vincent COUDE DU FORESTO / Caroline ROSSIGNOL)
  32. CE2-CM1, Maurice Audin, Le Blanc-Mesnil (93150) : La découverte du système solaire
    (Philippe SIVAGNANAM / Laetitia BOUCHER et Sherida LYDIE)
  33. CM2, Ecole Élémentaire Primaire Anatole France, Issy Les Moulineaux (92130) : Découverte de l'Astronomie
    (Raphaël MORENO / Sabine DUMONT FACHE et Cécilia GOUMAIN)
  34. 3ème, Collège , La Varenne St Hilaire (94210) : Le métier de chercheur
    (Léo BERNUS / MELANIE LALANDE)
  35. CE2, Ecole Élémentaire Les Buttes, Creteil (94000) : Sous le regard des étoiles
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Avila SAMINADA)
  36. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Leonard De Vinci, Chatenay Malabry (92290) : Découverte de l'astronomie et des techniques d'observation
    (Andrea CATTANEO / Marielle SIMON)
  37. 6ème, Collège Marie Curie, Sceaux Cedex (92331) : Le système solaire et la description des planètes
    (Andrea CATTANEO / GHISLAINE GIRON)
  38. CP, Ecole Élémentaire H Wallon B, Bagneux (92220) : La Terre en mouvement/ La Terre et ses voisins
    (Philippe SIVAGNANAM / Hélène JOURDAIN)
  39. 2nd-1S, Lycée Victor Grignard, Cherbourg-En-Cotentin (50103) : Applications de la géométrie à l'astronomie - Histoire des représentations du monde
    ( MAS / Olivier EVEILLEAU)
  40. CE2, Ecole Élémentaire Renaudel A, Montrouge (92120) : Jour/ Nuit et les saisons
    (Didier THIPHENE / Meriem BOUKHOUF)
  41. CM2, Ecole Élémentaire Bergeres, Les Ulis (91940) : La vie, la Terre et le système solaire
    (Didier THIPHENE / Elodie PERRIN et Séverine PONCET-OLLIVIER)
  42. CE1, Ecole Élémentaire Groupe Scolaire Perrault/brossolette, Meudon (92190) : Astronomie et mythologie
    ( MAS / Géraldine GAUTIER)
  43. 2nde, Lycée Diderot, Paris (75019) : Découverte de l'astronomie
    (Jean SOUCHAY / Alice JOST)
  44. 6ème, Collège St Thomas De Villeneuve, Chaville (92370) : Galilée et le système solaire
    (Andrea CATTANEO / Fabrice MAILLARD)
  45. 2nde-T, Lycée La Bruyere, Versailles (78000) : Gravitation universelle
    (Wim VAN DRIEL / Pascale PATRIX)
  46. 6ème-3ème, Collège J. Moulin , Saint Jacques De La Lande (35136) : Les exoplanètes et la SF
    (Laurent PAGANI / Pénélope CARMONA)
  47. CM2, Ecole Élémentaire Groupe Coubertin, Mantes La Jolie (78200) : Projet Astronomie
    ( MAS / Othmane MHENI)
  48. CM1, Ecole Élémentaire St Joseph, Olonne Sur Mer (85340) : Je découvre le système solaire / je comprends une aurore boréale
    (Corentin LOUIS / Philippe GABORIT)
  49. CE1, Ecole Élémentaire Ecole , Paris (75015) : Les astres les planètes
    (Jean SOUCHAY / Marie DEPEYRE)
  50. 5éme-6ème, Collège Louise Michel, Clichy-Sous-Bois (93390) : La tête dans les étoiles
    (Jean SOUCHAY / Jonathan REUFF)
  51. CM2, Ecole Élémentaire Jules Ferry , Clamart (92140) : Soleil- Terre -Lune
    (Sébastien BOUQUILLON / Sylvie MASSE)
  52. 2nde-TS, Lycée Racine, Paris (75008) : Sur les pas de Copernic, Brahe, Kepler et Galilee
    (Noël ROBICHON / Emmanuel LEGER)
  53. 5ème, Collège Guy Flavien, Paris (75012) : L'Univers à portée de main
    (Jean SOUCHAY / Frédérique ROCHE)
  54. CP, Ecole Élémentaire Jules Ferry , Clamart (92140) : Parrainage classique
    (Franck DELAHAYE / Valerie DUTARTRE)

4 demandes en attente d'un(e) parrain(marraine) : 
pour plus de détails, contacter Alain Doressoundiram

  • Collège G. Baudoux , Noumea (98800) : Projet IRIS ( / JEAN-LOUIS MAGAND)
    "Je souhaite accéder au Télescope de H-P. pour réaliser des observations depuis Nouméa. J'ai besoin du parrainage pour réaliser ce projet."

  • 1ère, Lycée La Tournelle, La Garenne Colombes (92251) : Communications spatiales ( / Djaffar CHERIET)
    "Mettre en correlation les savoirs et savoir-faire acquis dans leur formation avec le concept de la lumière dans l'espace. Nous sommes partenaire avec planète -sciences dans le cadre d'un projet sur la lumière. "

  • 2nde-1ère-Term, Lycée Descartes, Montigny Le Bretonneux (78180) : Les simulations numériques en astronomie ( / Jean-François LE SAUX)
    "Universe sandbox est un logiciel qui permet de simuler différents scénarios : collision entre la Terre et la lune, entre galaxies...Le but de cet atelier est de tester quelques uns de ces scénarios puis de les vérifier avec les théories actuelles. "

  • CE2B, Ecole Élémentaire Casteja, Boulogne Billancourt (92100) : Visite de l'Observatoire ( / Clémentine BLANJOIE)
    "Dans le cadre des dispositifs proposés par le GD sciences, je souhaiterai pouvoir bénéficier d'une visiter de l'observatoire de Meudon. "




Réalisé par la cellule TICE avec : SPIPSPIP PHPPHP MySQLMySQL ApacheApache