Parrainages 2017/2018

La liste des parrainages en cours ainsi que les projets en attente d’un parrain (en fin de page)

Les parrainages 2017/2018 en cours avec le nom du parrain et le nom de l'enseignant entre parenthèses :

  1. Collège G. Baudoux , Noumea (98800) : Projet IRIS
    (Sébastien BOUQUILLON / JEAN-LOUIS MAGAND)
  2. 2nde-1S-TS, Lycée François Truffaut, Challans (85300) : Attachez vos ceintures - la Voie lactée premier véhicule du COSMIC WEB
    (Jean ABOUDARHAM / Yannis BEILLEVERT)
  3. 2nd-1ére-Term, Lycée Bossuet, Meaux (77100) : Club Descartes
    (Andrea CATTANEO / Vincent BOUNEB)
  4. 3ème, Collège Modigliani, Paris (75015) : Système solaire
    (Philippe THEBAULT / Sarah Lucie BARRELLON)
  5. 1ère-BacPro-Ulis-lycée, Lycée Jacques Monod, Paris (75005) : A la recherche du vivant dans l'univers
    (Jean ABOUDARHAM / Frédérique MESLIER)
  6. TermS, Lycée Brequigny, Rennes (35005) : 1er campus
    (Yveline LEBRETON / Gwenaelle CUDENNEC)
  7. CM2, Ecole Élémentaire Pajeaud, Antony (92160) : Les phases de la Lune
    (Caroline BARBAN / Maryse LE GUEN)
  8. MS-GS-CP, Ecole Élémentaire La Ronce, Ville D Avray (92410) : Voyage dans l'espace
    ( MAS / Bénédicte BRÉCHET, Sara CHATILLON et Naïs RAYNAL)
  9. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Jules Ferry, Terrasson La Villedieu (24220) : Observation du ciel de l'antiquité à nos jours
    ( MAS / Nadine TEYSSOU)
  10. 2nde, Lycée Jean-Baptiste Say, Paris (75016) : Du système solaire aux exoplanètes
    (Carine BRIAND / Isabelle BENASSY)
  11. 5éme-4éme, Collège Gay Lussac, Colombes (92700) : Compréhension de la structure, des distances, des tailles dans le système solaire.
    (Régis LE COCGUEN / Lilian MOUREAU)
  12. 2nde, Lycée Saint Paul Bourdon Blanc , Orléans (45000) : Découverte de l'astronomie
    ( MAS / Pascale CAPELLE)
  13. CM1, Ecole Élémentaire Les Buttes, Creteil (94000) : Découvrir le système solaire
    (Léo BERNUS / Agnès MARSAL BENAMAR)
  14. 5éme-3ème-TemS, Collège Moulin Des Pres, Paris (75013) : The Universe in a Nutshell
    (Wim VAN DRIEL / Flore DENIS-LANGLINAY)
  15. 6ème-5ème-3ème, Collège Moulin Des Pres, Paris (75013) : The Universe in a Nutshell
    (Wim VAN DRIEL / Martine CORN)
  16. 6ème, Collège Descartes, Antony (92160) : Le mouvement des planètes
    (Andrea CATTANEO / Gérard DE DOMINICIS)
  17. 1ère, Lycée La Tournelle, La Garenne Colombes (92251) : Communications spatiales
    (Simon JEANNE / Djaffar CHERIET)
  18. 6ème, Collège César Franck, Palaiseau (91120) : Lettres et astronomie
    (Vincent COUDE DU FORESTO / MARIE BOISSONNEAU)
  19. PS-MS, Ecole Élémentaire Sèvres, Boulogne-Billancourt (92100) : Les constellations
    (Sébastien LAMBERT / Carole CROUPAT)
  20. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Travail Langevin, Bagnolet (93170) : Travail dans les étoiles ! (club d'astronomie)
    (Alain DORESSOUNDIRAM / ISABELLE WOYDYLLO)
  21. CP, Ecole Élémentaire Ferdinand Buisson, Montgeron (91230) : De la Terre au ciel
    (Philippe SALOME / Annick GOEBEL et Amélie NOUYOUX)
  22. 2nde, Lycée Raoul Follereau, Nevers (58000) : Les messagers célestes : évolution des idées en astronomie de Copernic à Newton
    (Vincent COUDE DU FORESTO / Thierry MOUROT)
  23. CM1, Ecole Élémentaire Bergeres, Les Ulis (91940) : Le mouvement de la Terre par rapport au soleil et a la Lune
    (Jean SOUCHAY / Isabelle ROBIN et CL WALLON)
  24. 4ème, Collège Jean Jaurès, Saint-Ouen (93400) : Observons les nébuleuses
    (Andrea CATTANEO / Morgane TANGUY)
  25. Collège Asts Association Science Technologie Societe, Creteil (94000) : Parcours Sciences
    (Régis LE COCGUEN / ASTS ASSOCIATION SCIENCE TECHNOLOGIE SOCIETE)
  26. Collège Asts Association Science Technologie Societe, Creteil (94000) : Parcours Sciences
    (Léo BERNUS / ASTS ASSOCIATION SCIENCE TECHNOLOGIE SOCIETE)
  27. Term, Lycée N-Dame Du Grandchamp, Versailles Cedex (78009) : Sciences de l'Univers
    (Guillaume AULANIER / David BROUAIL)
  28. 3ème, Collège Jean Moulin, Berck-Sur-Mer (62603) : Notre planète bleue: la Terre
    (Françoise ROQUES / Caroline SENESCHAL)
  29. 2nde-1ère-Term, Lycée Descartes, Montigny Le Bretonneux (78180) : Les simulations numériques en astronomie
    (Léa GRITON / Jean-François LE SAUX)
  30. Term, Lycée Camille Claudel, Troyes (10000) : Rayonnements dans l'Univers , absorption de rayonnements par l'atmosphère terrestre
    (Benoît TABONE / Morgan PIEZEL)
  31. CE2, Ecole Élémentaire J Moulin B, Villeneuve La Garenne (92390) : Maquette du système solaire
    (Vincent COUDE DU FORESTO / Céline REGIS)
  32. 6ème-3ème, Collège Rosa Luxembourg, Lisses (91090) : François Arago
    (Régis LE COCGUEN / Pascal HENRY)
  33. 2nde, Lycée Parc De Vilgenis, Massy Cedex (91305) : La semaine du soleil
    (Régis LE COCGUEN / Pascal HENRY)
  34. CM1, Ecole Élémentaire Henri Wallon, Le Plessis Robinson (92350) : Position de la Terre au cours de l'année
    (Vincent COUDE DU FORESTO / Caroline ROSSIGNOL)
  35. CE2-CM1, Maurice Audin, Le Blanc-Mesnil (93150) : La découverte du système solaire
    (Philippe SIVAGNANAM / Laetitia BOUCHER et Sherida LYDIE)
  36. CM2, Ecole Élémentaire Primaire Anatole France, Issy Les Moulineaux (92130) : Découverte de l'Astronomie
    (Raphaël MORENO / Sabine DUMONT FACHE et Cécilia GOUMAIN)
  37. CE1, Ecole Élémentaire Les Ajoncs, Issy Les Moulineaux (92130) : Le métier d'astronome
    (Laurent LAMY / Fabienne RODRIGUEZ)
  38. 6ème-3ème, Collège Saint-Exupery, Vincennes (94300) : Observation du ciel
    (Timothée VAILLANT / Arnaud CORSINI)
  39. 3ème, Collège , La Varenne St Hilaire (94210) : Le métier de chercheur
    (Léo BERNUS / MELANIE LALANDE)
  40. CE2, Ecole Élémentaire Les Buttes, Creteil (94000) : Sous le regard des étoiles
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Avila SAMINADA)
  41. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Leonard De Vinci, Chatenay Malabry (92290) : Découverte de l'astronomie et des techniques d'observation
    (Andrea CATTANEO / Marielle SIMON)
  42. 6ème, Collège Marie Curie, Sceaux Cedex (92331) : Le système solaire et la description des planètes
    (Andrea CATTANEO / GHISLAINE GIRON)
  43. CP-CM1, Ecole Élémentaire H Wallon B, Bagneux (92220) : La Terre en mouvement/ La Terre et ses voisins
    (Philippe SIVAGNANAM / Hélène JOURDAIN / AMANDINE MELIN)
  44. 2nd-1S, Lycée Victor Grignard, Cherbourg-En-Cotentin (50103) : Applications de la géométrie à l'astronomie - Histoire des représentations du monde
    ( MAS / Olivier EVEILLEAU)
  45. CE2, Ecole Élémentaire Renaudel A, Montrouge (92120) : Jour/ Nuit et les saisons
    (Didier THIPHENE / Meriem BOUKHOUF)
  46. CM2, Ecole Élémentaire Bergeres, Les Ulis (91940) : La vie, la Terre et le système solaire
    (Didier THIPHENE / Elodie PERRIN et Séverine PONCET-OLLIVIER)
  47. CE1, Ecole Élémentaire Groupe Scolaire Perrault/brossolette, Meudon (92190) : Astronomie et mythologie
    ( MAS / Géraldine GAUTIER)
  48. 2nde, Lycée Diderot, Paris (75019) : Découverte de l'astronomie
    (Jean SOUCHAY / Alice JOST)
  49. 6ème, Collège St Thomas De Villeneuve, Chaville (92370) : Galilée et le système solaire
    (Andrea CATTANEO / Fabrice MAILLARD)
  50. 2nde-T, Lycée La Bruyere, Versailles (78000) : Gravitation universelle
    (Wim VAN DRIEL / Pascale PATRIX)
  51. 6ème-3ème, Collège J. Moulin , Saint Jacques De La Lande (35136) : Les exoplanètes et la SF
    (Laurent PAGANI / Pénélope CARMONA)
  52. CM2, Ecole Élémentaire Groupe Coubertin, Mantes La Jolie (78200) : Projet Astronomie
    ( MAS / Othmane MHENI)
  53. CM1, Ecole Élémentaire St Joseph, Olonne Sur Mer (85340) : Je découvre le système solaire / je comprends une aurore boréale
    (Corentin LOUIS / Philippe GABORIT)
  54. CE1, Ecole Élémentaire Ecole , Paris (75015) : Les astres les planètes
    (Jean SOUCHAY / Marie DEPEYRE)
  55. 5éme-6ème, Collège Louise Michel, Clichy-Sous-Bois (93390) : La tête dans les étoiles
    (Jean SOUCHAY / Jonathan REUFF)
  56. CM2, Ecole Élémentaire Jules Ferry , Clamart (92140) : Soleil- Terre -Lune
    (Sébastien BOUQUILLON / Sylvie MASSE)
  57. 2nde-TS, Lycée Racine, Paris (75008) : Sur les pas de Copernic, Brahe, Kepler et Galilee
    (Noël ROBICHON / Emmanuel LEGER)
  58. 5ème, Collège Guy Flavien, Paris (75012) : L'Univers à portée de main
    (Jean SOUCHAY / Frédérique ROCHE)
  59. CP, Ecole Élémentaire Jules Ferry , Clamart (92140) : Parrainage classique
    (Franck DELAHAYE / Valerie DUTARTRE)
  60. CM1, Ecole Élémentaire Maurice Decourtye, Chaudon (28210) : Découverte de l'Astronomie
    ( MAS / François FARLET)
  61. CE2B, Ecole Élémentaire Casteja, Boulogne Billancourt (92100) : Visite de l'Observatoire
    (Jean-Baptiste VIELFAURE / Clémentine BLANJOIE)
  62. CE1-CE2, Ecole Élémentaire Les Renards, Fontenay Aux Roses (92260) : Système solaire
    (Laurent LAMY / Christine AUBERT et Isabelle CLAUDEL)
  63. CE2, Ecole Élémentaire Pasteur, Athis Mons (91200) : A la conquête de l'espace
    (Vincent COUDE DU FORESTO / Myriam YASSIBE)
  64. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Abdelmalek Sayad, Nanterre (92000) : Construire une fusée/histoire et défis futurs de la conquête spatiale
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Pauline LUCAS)
  65. CM2, Ecole Élémentaire Voltaire, Issy Les Moulineaux (92130) : Coloniser Mars, une idée folle ?
    (Philippe SIVAGNANAM / Guillaume BARBOT)
  66. CE2, Ecole Élémentaire Ecole Le Val, Meudon (92190) : Les mouvements de la Terre / Terre - Lune - Soleil
    ( MAS / Cécile CHEVALLIER)
  67. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Saint Edmond, Meudon (92190) : Mouvements de la terre autour du soleil
    (Christian BALANÇA / Fanny GRICOURT et Christine OLIVIER)
  68. CM1, Ecole Élémentaire Saint Edmond, Meudon (92190) : Les corps du système solaire
    (Christophe MATHE / Christine QUINTANILLA DEL MAR)
  69. 5ème-4ème-3ème, Collège Rosa Luxembourg, Aubervilliers (93300) : Panorama de l'astronomie
    (Vincent COUDE DU FORESTO / SAMIA OSMANI)
  70. CP, Ecole Élémentaire Saint-Exupéry, Levallois Perret (92300) : Soleil - Terre - Lune
    ( MAS / ISABELLE CADIOU et ISABELLE HIS)
  71. 2nde, Lycée Lp2I, Jaunay Clan (86130) : Astronomes d'hier et d'aujourd'hui
    (Pierre FÉDOU / Sébastien DHERISSARD)
  72. CE2, Ecole Élémentaire Lamartine, Gentilly (94250) : Calendrier
    (Philippe SIVAGNANAM / Magalie BESSEMOULIN)
  73. Collège Saint Exupery, Savenay (44260) : Projet Sol y Sombra
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Bruno ROUZAUD)
  74. CE2/CM1, Ecole Élémentaire Eepu Berty Albrecht, Suresnes (92150) : Construction d'une maquette du système solaire
    (Raphaël GALICHER / Stéphanie FORMENTO/MME BROCHEREZ/MME PAUTRAT-HETTI)
  75. CP, Ecole Élémentaire Sciences Et Biodiversité, Boulogne (92100) : Initiation à l'astronomie - La course du soleil
    (Léo BERNUS / Catherine BOUTIN)
  76. CE1/CE2, Ecole Élémentaire H Barbusse, Malakoff (92240) : Lune-Soleil-Terre
    (Léo BERNUS / Claire HUGONIN)
  77. CP, Ecole Élémentaire École Mouloudji, Suresnes (92150) : Astronomie
    (Léo BERNUS / Isabelle FABAREZ et Isabelle RECAMIER)
  78. Collège Lycée Eib-Victor Hugo Paris, Paris 15 (75015) : Découverte de l'astronomie
    (Wim VAN DRIEL / PRATIMA SRIVASTAVA)
  79. CE2-CM1, Ecole Élémentaire Le Parc A, Vanves (92170) : Découverte du système solaire
    (Pierre FÉDOU / Nathalie MARTIN)
  80. 6ème-5ème-4ème, Collège Voltaire, Saint Florent/cher (18400) : La lumière le messager des étoiles
    (Gilles THEUREAU / Grégory MANZANARES)
  81. CM1-CM2, Ecole Élémentaire L De Vinci, Chatenay Malabry (92290) : Les phases de la lune et les marées
    (Noël ROBICHON / Stéphanie VAN ELSUE)
  82. Centre Médical Et Pédagogique Pour Adolescents (Cmpa), Neufmoutiers En Brie (77610) : Découverte de la radioastronomie
    ( MAS / Gwendoline ANTUORI)
  83. 6ème-3ème, Collège Saint-Exupery, Vincennes (94300) : L'univers et l'origine de la matière
    (Timothée VAILLANT / Arnaud CORSINI)
  84. CM1, Ecole Élémentaire Jules Ferry A, Nanterre (92000) : Le système solaire Cycle 3
    (Jean-Baptiste VIELFAURE / Aurélie DAUPHIN)
  85. 2nd, Lycée Félix Esclangon, Manosque (4100) : Astéroïde
    (Pascal DESCAMPS / Véronique CHOJNACKI)
  86. PS, Ecole Élémentaire Pierre Brossolette, Meudon (92190) : A quoi sert un observatoire ?
    (Raphaël MORENO / Isabelle BERNARD et Annick JACOB)
  87. CM1, Ecole Élémentaire Jules Ferry A, Nanterre (92000) : Le Système solaire
    (Nicolas BOTT / Jeanne-Héloïse BARON)
  88. CM1, Ecole Élémentaire Ecole Maternelle Les Rochers, Clamart (92140) : Découverte de l'astronomie
    (Léa GRITON / Valentin SIZORN)
  89. 2nde-TS, Lycée Gaston Bachelard, Chelles (77500) : Arpenter l'Univers
    (Dominique PROUST / Kevin KASZEWSKI)
  90. CM1, Ecole Élémentaire Pasteur B, Clichy (92110) : Le systeme solaire
    (Loic CHANTRY / Antonio MAGALHAES)
  91. CM1, Ecole Élémentaire Nicolas Boileau, Montrouge (92120) : Parrainage pour une classe de découverte en astronomie
    (Andrea CATTANEO / Nadia AYAD et Yves MICHEL)
  92. 2nde, Lycée René Goscinny, Drap (6340) : Mars, une planète habitable ?
    (Laurent LAMY / Chloé GARDE)
  93. 5ème-4ème-3ème, Collège Pierre Et Marie Curie, Le Fousseret (31430) : Télescope au collège
    (Pascal DESCAMPS / Flavien PAGNON)
  94. MS-GS, Ecole Élémentaire Paul Valery, Paris (75016) : La lune et ses secrets
    (Sébastien BOUQUILLON / Helene EYMOND-LARITAZ)
  95. CM2, Ecole Élémentaire Verduron Haut, Marseille (13015) : Observation du ciel
    (Frédéric VACHIER / Sandra BARDIZBANIAN)
  96. CP-CM2, Ecole Élémentaire 48/50 Avenue Henri Dunant , Athis Mons (91200) : En route vers l'univers
    (Emmanuel LELLOUCH / Camille MENOU)
  97. CE2-CM1, Ecole Élémentaire Les Ajoncs, Issy Les Moulineaux (92130) : Terre lune soleil
    (Diane BERARD / Emmanuelle BERGERET)
  98. 4ème, Collège Michelet, Vanves Cedex (92174) : Du géocentrisme à l'héliocentrisme. Rôle de Galilée
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Nadège DAVENTURE)
  99. CM2, Ecole Élémentaire Eea Parc Des Princes, Paris (75016) : Astronomie
    (Daniel HESTROFFER / Aymeric LE MEIGNEN)
  100. 2nde-1ère-Term, Lycée Georges Gusdorf (Établissement Privé Pour Enfants Précoces), Paris (75015) : De la théorie à l'observation (option astronomie pour lycéens)
    (Noël ROBICHON / Elodie GAMOT)
  101. 3ème, Collège Joliot Curie, Stains (93240) : La science et l'art
    (Etienne PARIAT / Laila MIMOUN)
  102. TS, Lycée Institution Saint-Dominique, Courbevoie (92200) : Horloge atomique
    (Frédéric MEYNADIER / Florian ROGER)
  103. BTS-tpil, Lycée Gilles De Gennes, Paris (75013) : Spectroscopie du ciel
    (Régis LE COCGUEN / Caroline DEFRENNE ILLAND)
  104. GS, Ecole Élémentaire Jules Ferry, Saint-Gratien (95210) : S'interroger sur la vie dans l'univers : conditions pour être un extra-terrestre
    (Philippe SIVAGNANAM / Sylvie DOUTEY)
  105. 4ème, Collège Erea Françoise Dolto, Saint Aubain Le Cloud (79450) : Le système solaire à taille humaine
    (Andrea CATTANEO / Michel MARTIN)
  106. 2nde, Lycée Michel Montaigne , 33075 Bordeaux (33075) : Astronomie et navigation, repérage dans le temps et dans l'espace
    (François TARIS / MARIE-PIERRE LOUBET)
  107. CM2, Ecole Élémentaire Jean-Jacques Rousseau, Meknès, Maroc (50000) : Univers - Construction d'une maquette
    (Alexandre LE TIEC / JONAS VAILLANT)
  108. 2nde, Lycée Jean-Jaurès, Montreuil (93100) : Observatoire et option sciences
    (Fabrice ROY / Emilie BANGRATZ)
  109. CM1, Ecole Élémentaire Maritain Renan, Meudon (92190) : Raconte l'Observatoire
    (Frédéric ARENOU / Anne CORBEX)
  110. 4ème, Collège Georges Brassens, Sevran (93270) : Applications astronomiques du théorème de Thales
    (Andrea CATTANEO / Sarah VITTOZ)
  111. 3ème, Collège André Miclot, Portbail (50580) : Science autour de la mission Rosetta
    (Nicolas BIVER / Cécile DALOUZY)
  112. CM1, Ecole Élémentaire De La Mairie, Clamart (92140) : Les planètes
    (Mélaine SAILLENFEST / Patrick MEUSBURGER)
  113. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Vieux Colombier , Le Mans (72000) : Histoire du système solaire des grecs à nos jours
    (Simon JEANNE / Yannick VIES)
  114. 3ème, Collège Les Closeaux, Rungis (94150) : Option Astronomie 3ème
    (François HAMMER / Jérôme BOURLAT)
  115. CP-CE1, Ecole Élémentaire Etienne Tailhan, Palaiseau (91120) : Découverte du système solaire
    (Philippe SIVAGNANAM / JESSICA BONEL)
  116. CM2, Ecole Élémentaire Charles De Gaulle, Domont (95330) : Etude des planètes
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Josiane CHRETIEN)
  117. 6ème-3ème, Collège Association Double Horizon , Paris (75020) : Découverte métier
    (Aurélie ASTOUL / Martine KIS)

6 demandes en attente d'un(e) parrain(marraine) : 
pour plus de détails, contacter Alain Doressoundiram

  • CM2, Ecole Élémentaire Jeanne D'arc, Colombes (92700) : Projet Savanturiers de l'Univers ( / Magalie PRIGENT)
    "Je suis actuellement le MOOC des Savanturiers de l'Univers et souhaite mettre en place un projet d'éducation par la recherche sur l'astrophysique qui reste encore à définir."

  • CE1, Ecole Élémentaire Casteja, Boulogne Billancourt (92100) : Relation Soleil Terre Lune avec l'observatoire de Meudon ( / Catherine GEROLT)
    "Relation Soleil Terre Lune avec l'observatoire de Meudon "

  • 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Alfred Jarry, Renazé (53800) : Les satellites ... ( / Patrice CHOPIN)
    "Partir à la découverte des satellites naturels, du plus proche aux plus lointains, tout en apprenant à connaître les satellites artificiels, en essayant de les observer. "

  • CP-CE1, Ecole Élémentaire Henri Adam, Saint Avertin (37550) : Quid La Terre ? ( / Stéphanie GONDANGE)
    "La Terre, sa création, sa forme, ses espaces (continents, océans). Projet en collaboration avec les Savanturiers"

  • CE1-CE2, Ecole Élémentaire De St-Hippolyte, 63140 Chatel-Guyon (63140) : Les 4 éléments dans l'univers ( / NATHALIE ARGILLIER)
    "Je souhaite travailler sur les 4 éléments et montrer qu'ils sont nécessaires à la vie sur Terre. Je souhaite éventuellement voir lesquels manquent pour la vie sur la lune, sur Mars ? Partenariat avec les Savanturier. "

  • GS, Ecole Élémentaire Jean Lurcat, Gentilly (94250) : Relation Terre Soleil ( / Céline GAVAUDAN)
    "Mes élèves de GS posent souvent des questions sur l'alternance du jour et de la nuit ainsi que sur les saisons. Je voudrais leur apporter des réponses plus concrètes que la simple lecture de documentaires. "




Réalisé par la cellule TICE avec : SPIPSPIP PHPPHP MySQLMySQL ApacheApache