Parrainages 2018/2019

La liste des parrainages en cours ainsi que les projets en attente d’un parrain (en fin de page)

Les parrainages 2018/2019 avec le nom du parrain et le nom de l’enseignant entre parenthèses :

  1. MS, Ecole primaire Sèvres, Boulogne-Billancourt (92100) : Que peut-on voir dans le ciel ? (Sébastien LAMBERT / Carole CROUPAT)
  2. GS-MS, Ecole polyvalente Lancry, Paris (75010) : Système solaire (Zakaria Meliani / Aurore PETIT)
  3. CM2, Ecole élementaire Adolphe Pajeaud, Antony, (92160) : Système solaire en CM2 (Caroline Barban / Maryse Boutry)
  4. PS-MS, Ecole polyvalente Lancry, Paris (75010) : Le ciel et la Terre (Zakaria Meliani / Céline BOLBACH, Sophie Brivet )
  5. 2nde-1ère-Term, Lycée André Malraux, Montataire (60160) : Planètes extrasolaires (Fabienne Casoli / Nicolas FUMERON)
  6. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Ariane, Guyancourt (78280) : De l’infiniment petit à l’infiniment grand (Fabienne Casoli / Hubert BERGMANN)
  7. Primaire, école polyvalente Lancry , PARIS, (75010) Le ciel et la Terre (Zakaria Meliani / Marie Dupont-Louvard)
  8. 2nde 1ère Terminal, Lycee Racine, Paris (75014) : Naissance, vie et mort d’une étoile (Noel Robichon / Emmanuel Leger)
  9. 6ème 5ème 3ème, collège Moulin des Prés, Paris (75013) : Let discover the Solar System (Wim Van Driel / Martine Corn)
  10. CM1, Ecole NOTRE DAME ST EDMON, Sevres (92310) : les saisons les phases de la lune (Christian Balança / CHRISTINE QUINTANILLA DEL MAR)
  11. 2nde, Lycée Victor Hugo, Carpentras (84200) : Parallaxe sur l’astéroïde EROS (Pascal Descamps / Jérôme Coudert)
  12. -5ème-4ème-3ème, Collège Jean Moulin,(ARTIX (64710) : Flight to the moon (Jean-Eudes Arlot / Laetitia Dartigue-Peyrou)
  13. CM1, Ecole NOTRE DAME ST EDMON, Sevres (92310) : le système solaire (Christophe Mathé / CHRISTINE QUINTANILLA DEL MAR)
  14. CM2, Ecole Joseph Lair , Saint Jean d’Angély (17347) : Dans l’Univers du Petit Prince (Fabienne Casoli / Sylvie Hyves)
  15. CE2, CM1, CM2, Ecole élémentaire des Grandes rivières, STE SOULLE (17407) : Dans l’Univers du Petit Prince (Fabienne Casoli / Mélanie De Bastos)
  16. PS, Ecole maternelle du groupe scolaire BROSSOLETTE, Meudon (92190) : Découverte de l’OBSERVATOIRE DE MEUDON (Raphaël Moreno / Annick Jacob - Isabelle Bernard)
  17. CE2, Ecole primaire du centre,Tournan (77220) : Observations du ciel. (Jean Aboudarham / Frédéric TOUZARD)
  18. 2nde, Lycée François Truffaut, Bondoufle (91070) : Instrumentation et télescope. (Jean Aboudarham / Elodie DEUTSCH)
  19. CM2, Ecole primaire du centre, Tournan (77220) : Découverte du système solaire. (Jean Aboudarham / Emmanuelle Pauly-Maillart)
  20. CM1, Ecole Voltaire, Issy les Moulineaux (92139) : Des inventions à la connaissance de notre système solaire. (Jean Aboudarham / Elise Kurzeja)
  21. CE1 , Ecole élémentaire jeanne d’arc, Paris (75013) : La Terre dans le système solaire. (Jean Aboudarham / Sylvie de Taeye)
  22. 5ème, Collège Jules Ferry, Terrasson (24120) : Observation du ciel et instruments de mesure. (Meil ABADA-SIMON / Nadine Teyssou)
  23. 2nde-1ère-Term, Lycée Polyvalent J.B. Schwilgué, Sélestat (67604) : Coelostat associé à un spectrohéliographe (SHG). (Jean-Marie Malherbe / Claude Rietsch)
  24. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Edmond Lucien Valard, Martinique (97270) : Système solaire. (Philippe Sivagnanam / Yousra FOURNEAU)
  25. CM2, école paul éluard 1, Persan (95340) : constellations, voie lactée et autres objets célestes. (Jean-Charles Cuillandre / Sophie Chaidron)
  26. 1ère, Lycée La Folie Saint James, Neuilly/Seine (92200) : Voir loin... (Andrea Cattaneo / Sarah Fornier)
  27. 3ème, Collège Jean Moulin, Berck-Sur-Mer (62603) : L’astronomie au collège. (Françoise ROQUES / Caroline SENESCHAL)
  28. 2nde-1ère-Term, Lycée Descartes, Montigny Le Bretonneux (78180) : L’astrolabe. (Nicolas Biver / Jean-François LE SAUX)
  29. Primaire, Ecole gambetta A, Sèvres (92310) : Système solaire. (Christophe Mathé / Jean Louis Chomienne)
  30. CM2, école Voltaire, Issy-les-Moulineaux (92130) : Coloniser Mars : rêve ou réalité ? (Christophe Mathé / Guillaume Barbot)
  31. 2nde , lycee MARCEL SEMBAT, SOTTEVILLE LES ROUEN (76300) : Système solaire (Andrea Cattaneo / Pierre Ebran)
  32. 2nde, Lycée Parc de Vilgénis, Massy (91300) : Les grands hommes de l’observatoire de Paris (Andrea Cattaneo / Pascal Henry)
  33. 6ème, Collège Jules Verne, LES MUREAUX (78130) : Observations du ciel et les positions et les mouvements des objets du système solaire les uns par rapport aux autres. (Andrea Cattaneo / Hélène Hervé)
  34. CE2/CM1, - Ecole RENAUDEL A, Montrouge (92120) : Découverte et observation de l’espace vu de la Terre (Vincent Coudé du Foresto / Meriem BOUKHOUF)
  35. CM1, Ecole Maritain Renan, Meudon (92190) : Alternance jour-nuit, saisons, marées (Jean-Baptiste Vielfaure / Isabelle Brenelliere-Florence DROMACQUE)
  36. CP, Ecole Élémentaire La Fontaine, Antony (92160) : construction maquette soleil terre lune (Emmanuel LELLOUCH / Mathilde GAUSSIN)
  37. CE2, Ecole élémentaire Les buttes, Créteil (94000) : La Terre et le système solaire (Léo Bernus / Agnès Marsal Benamar)
  38. 4ème , collège Rosa Luxemburg, AUBERVILLIERS (93300), LES DIFFERENTES PHASES DE LA LUNE (Vincent Coudé du Foresto / SAMIA OSMANI)
  39. 5ème 4ème 3ème, collège Pierre et Marie Curie, Le Fousseret (31430), Télescope au collège (Pascal Descamps / Flavien Pagnon)
  40. CM1 , Ecole Arago, Paris (75014), Représentations géométriques de l’espace et des astres (Noel Robichon / Nathalie PASQUET)
  41. CM2, école VOLTAIRE, Asnières sur Seine (92600) : Deux projets envisagés : La Terre dans le système solaire et/ou L’invention du télescope (Jean Souchay / Guillaume Le Tiec)
  42. CM1 , école Raymond Queneau, Montrouge (92120) : Un rêve de lumière (Andrea Cattaneo /Audrey Pécaut-Hupin)
  43. 5ème 3ème, collège JEAN ROSTAND, CHATEAU-THIERRY (02400) : Le système solaire en général et la mission BepiColombo en particulier (Alain Doressoundiram / GAETAN HEMMERLE)
  44. CP, Ecole jules ferry, Clamart (92140 ) : Les planètes du système solaire , les relations soleil terre lune (Franck Delahaye / Valerie Dutartre)
  45. CM1 , EEA du Parc des Princes, Paris (75016) : astronomie (Daniel HESTROEFFER / Aymeric Le meignen)
  46. CM1, Ecole ANATOLE FRANCE, GENNEVILLIERS (92230) : La Terre dans le système solaire (PRASANNA DESHAPRIYA / Alvaro Magalhaes Pinto)
  47. CM1, Ecole Barbusse, Malakoff (92240) : Système solaire (Léo Bernus /Claire Hugonin)
  48. 6ème 5ème 4ème 3ème , collège Modigliani, Paris (75015) : Le système solaire dans l’Univers (Philippe Thebault / Aurore Antmann)
  49. CM2 , Ecole Léonard de vinci, Chatenay malabry (92290) : Influence de la lune sur les marées (Caroline Barban / Stéphanie Van elsue)
  50. CM2, Ecole La Fontaine, Issy les Moulineaux (92130) : Découvrir l’astronomie (Gilles Theureau / Olivier Genty)
  51. 6ème 5ème 3ème, Collège Descartes, Antony (92160) : Du système solaire aux galaxies (Jean Souchay / Gerard DeDominicis)
  52. 2nde-1ère-Term, Lycée François Truffaut, Challans (85300) : LA CHIMIE AU SERVICE DE L’ASTRONOMIE (Andrea Cattaneo / Yannis BEILLEVERT)
  53. 6ème 5ème 4ème , Collège EIB-The Victor Hugo School Paris, Paris (75015) : Étude des Galxiees (Wim van Driel /Pratima Srivastava)
  54. CM2 , ecole vandrezanne, PARIS (75013) : la Terre dans le système solaire (Sébastien Lambet / CAROLE CARON)
  55. 6ème , Collège Blaise Pascal, Massy (91300) : La lune à travers les cycles
    (Axel Potier / Rachel SAVOIE)
  56. CM2, ecole jules ferry, Clamart (92140) : Notre ciel (Franck Delahaye /Sylvie Masse)
  57. 3ème, Collège Les Closeaux, RUNGIS (94150) : Panorama de l’astronomie (François HAMMER / Jerome BOURLAT)
  58. Terminal, Lycée Notre Dame du Grandchamp, Versailles (78000) : Sciences de l’Univers (Guillaume Aulanier / David Brouail)
  59. CM2 , ECOLE VOLTAIRE, ISSY (92130 ) : Le ciel et la terre (Sébastien Lambert / MAGALIE LEBOT)
  60. CM2, Ecole Criel, Voiron (38500) : Soleil-Lune-Terre et au-delà (Carine Babusiaux /Catherine Savajol)
  61. 6ème, collège Cesar Franck, Palaiseau (91120) : Lettres et Astronomie (Vincent Coudé du Foresto / Marie Boissonneau)
  62. 5ème 2nde Terminal, lycée d’enseignement général et technologique , Paris (75006 ), La mission Bepicolombo, l’exploration du système solaire (Léa Griton /
    Brigitte PIVETEAU)
  63. 5ème 4ème 3ème, Collège Georges Brassens, Sevran (93270) : Application des théorème de Thalès et Pythagore aux calculs de distances par rapport à la Terre (Vincent Coudé du Foresto / Sarah VITTOZ)
  64. 3ème, Collège Jean de la Fontaine, Thénezay (79390) : Constellation
    (Vincent Coudé du Foresto / Virginie Tourat)
  65. CM2, Ecole Ferdinand Buisson, Meudon (92190) : Comment est né notre système solaire, comment fonctionne -t-il ? (Franck Delahaye /isabelle Olivier)
  66. CM2, Ecole Ferdinand Buisson, Meudon (92190) : Relations Soleil-Terre-Lune (phases, éclipses, jour-nuit, saisons...) et système solaire !! (Franck Delahaye / Delphine Sébastien)
  67. CE2 CM1, Ecole élémentaire de l’Orme, Marcoussis (91460) : La Terre dans le système solaire (Jean Souchay / isabelle ROBIN-Catherine Oliveira)
  68. CM1 CM2 , Bibliothèque municipale Cyrano de Bergerac, Clichy-sous-Bois (93390) : conférence ou atelier sur le système solaire (Philippe Sivagnanam / Corinne Dodémont)
  69. CE2 , Ecole élémentaire Arbouville, Rambouillet (78120) : Un quizz système solaire (Philippe Sivagnanam / Francis Delmée)
  70. post bac, Lycée hector Guimard, PARIS (75019) : Ciel ! (Noël Robichon / david esther)
  71. CE2 CM1 , Ecole de Jaignes, Jaignes (77440) : La Lune (Maelle Le Gal / Adeline ANDRE)
  72. 2nde Terminal , lycée Condorcet, Paris (75009 ) : La Tête dans les Etoiles
    (Laurent Lamy / Marie-Hélène RICHARD)
  73. CE1, Ecole élémentaire Gutenberg, Paris (75015) : Visite de l’observatoire, rencontre avec un astronome (Vincent Coudé du Foresto / Mohamed Ahmed abdo)
  74. 5ème 4ème 3ème, Collège Travail Langevin, Bagnolet (93170) : Bajo dans les étoiles (Noel Robichon / Isabelle WOYDYLLO)
  75. 6ème 5ème 4ème, Collège Voltaire, Saint Florent sur Cher (18400) : infiniment grand infiniment petit (Gilles Theureau / Grégory MANZANARES)
  76. CM1, Ecole Maxime Gorki, Nanterre (92000) : Classe astro (Philippe Sivagnanam / Stéphanie Albin)
  77. 6ème, collège Saint exupery, Montigny le bretonneux (78180) : L’eau sur d’autres planètes (Guillaume Aulanier / Latifa Kalisse)
  78. CM2 , Ecole des Epinettes, ISSY LES MOULINEAUX (92130) : Initiation à l’astronomie (Raphaël Moreno / Cécilia GOUMAIN)
  79. 1ère, Lycée Jacques Coeur, Bourges (18000) : Etude morphologique de Galaxies (Gilles THEUREAU / Mathieu BEAUVAIS)
  80. CM1, Ecole Victor-Hugo/Gorki, Le Blanc-Mesnil (93150) : Les "savanturiers " de l’espace : Terre / système solaire. (Fabienne Casoli / Virginie Rahmouni Garnie)
  81. CP CE2, Ecole J.Valin, La Rochelle (17000) : Savanturiers de l’univers : Système solaire (Fabienne Casoli / nathalie Déjardin-Bonnet)
  82. 2nde, Lycée Romain Rolland, Ivry Sur Seine (94200), Projet Système Solaire pour classe de 2nde (Philippe Sivagnanam / Camille Meunier)
  83. CM1, Ecole élémentaire Joliot Curie, CHATILLON (92320) : relations Soleil Terre Lune (Jean Baptiste Vielfaure / Célia Billiard)
  84. maternelle GS, Ecole maternelle Adolphe Pajeaud, Antony (92160) : Les planètes du système solaire (Pierre Baudoz / sandrine riyanto et HALOUIS FRANCOISE)
  85. maternelle MS, Ecole A. Pajeaud, Antony (92160) : La lune et le soleil
    (Pierre Baudoz / Catherine PAJADON et Fadhila zambrana)
  86. CE1 CE2 CM1 CM2, Association La muse en zik, Cely (77930) : Rejoindre les étoiles... (Jean Souchay / Celine Veyron)
  87. 6ème 2nde 1ère Terminal , Lycée Jb Say, Paris (75016) : Du système solaire aux exoplanetes (Carine Briand / Isabelle Benassy)
  88. CM2, ecole Verduron Haut, MARSEILLE (13015) : Observer les étoiles ou le soleil (Pascal Descamps / Cécile CATHALA)
  89. CM2 , Ecole jules ferry, la roque d’anthéron (13640) : la tête dans les étoiles ( Frédéric Vachier / sanrda bardizbanian)
  90. 2nde 1ère Terminal post bac, Lycée de Bellevue, Fort de France (97200) : Création d’un club d’astronomie (Vincent Coudé du Foresto / Nadia YHUEL)
  91. 1ère Terminal , Lycée Victor Schoelcher, FORT DE FRANCE (97200) : Histoire de l’astronomie, Culture générale dans l’univers (Vincent Coudé du Foresto / Stéphanie GOSSE)
  92. CM1 , Ecole Vercingétorix, Aulnay sous bois (93600) : Le système solaire et un satellite particulier : la Lune (Raphaël Galicher / MARIE VERONIQUE RENAUT)
  93. CM2, Ecole VERCINGETORIX, AULNAY SOUS BOIS (93600) : Le système solaire et la Lune (Raphaël GALICHER / NATHALIE BARA)
  94. CM2, Ecole Morne Lavaleur, SAINT ESPRIT (97270) : Observation du Soleil
    (Alain Doressoundiram / Nathalie Brignon)
  95. post bac, lycée Henri 4, Paris (75005) : Mesure de masse de planètes et de divers corps dans le système solaire (Simon Jeanne / Yann Brunel)
  96. Terminal, Legt Léon Gontran Damas, Remire Montjoly (97354) : Autonomie énergétique de la sonde (Alain Doressoundiram / Mustapha Azizi)
  97. -# 2nde 1ère Terminal , Lycée Samuel Beckett, La Ferté sous Jouarre (77260) : Construction d’instruments d’optique simples et observation du Ciel (Maelle Le Gal / Claire-Lise Zeller)
  98. 6ème 5ème 4ème 3ème , collège camille guérin, vouneuil sur vienne (86130) : que voit-on dans le ciel et quand ? (François Taris / virginie jarrousse)
  99. 5ème 3ème, Collège Sainte-Chrétienne, Longuyon (54 260) : La Terre entre "temps" et "espace" (François Taris / Judex Fontaine)
  100. 2nde 1ère Terminal , Lycée Henri Bergson, Paris (75019) : La vie extraterrestre : futur de l’humanité ? (Quentin Kral / Louise Gerber)
  101. 2nde Terminal post bac, lycée Gaston Bachelard, Chelles (77500) : ARpenter l’Univers (Dominique Proust / Kevin Kaszewski)
  102. CM1-CM2, Ecole du Centre, Orsay (91400) : Système solaire (Caroline Barban /
    Danielle Lours)
  103. 2nde 1ère Terminal , Lycée Jean Jaurès, Montreuil (93100) : Étude des mouvements dans le système solaire (Fabrice ROY / Amélie LAVENTURE)
  104. post bac, Lycée Albert Schweitzer, Le Raincy (93340) : Découverte de l’astronomie et de l’Observatoire de Paris (Pascal Descamps / Claire Bonnoit-Chevalier)
  105. 2nde, lycée d’enseignement général et technologique ROCADE, CAYENNE (97300) : les metiers du spacial (Alain Doressoundiram / PHILIPPE ANDRE)
  106. CE2 , Ecole élémentaire La Salle Notre Dame de la Gare, Paris (75013) : Découverte du système solaire (Jean - Baptiste Vielfaure / Véronique Bertonnier)
  107. 5ème , Collège Rabelais, Meudon (92190) : Exploration spatiale, Into Orbit (Renaud Savalle / pascal theillere)
  108. 4ème, Collège Louise Michel, Clichy Sous Bois (93390) : La conqûete spatiale (Jean Souchay / Jonathan REUFF)
  109. 6ème 5ème 4ème 3ème , Collège Vincent Badie, Montarnaud (34570) : L.I.S.P (Lost In SPace) (Daniel Hestroffer / frederic sineiro)
  110. 2nde 1ère Terminal post bac, lycée d’enseignement général et technologique, JAUNAY MARIGNY (86130) : Exploration spatiale, SPACE’CF (Fabienne Casoli / Sébastien DHÉRISSARD)
  111. 5ème 3ème 2nde Terminal, Lycée Monet, Paris (75013) : Les applications de l’effet Doppler en astrophysique (Wim Vandriel / Flore Denis)
  112. 6ème 5ème 4ème 3ème , collège Robert Doisneau, Clichy-sous-Bois (93390) : Observer le ciel (Nicolas Biver / Laura Vallès)
  113. CE2 CM1 CM2, École élémentaire Gutenberg, Saint-Denis (93210) : Observation de la Lune (Nicolas Biver / Claire Trefle)
  114. 6ème 5ème 4ème, Collège des Remparts, Rozay en Brie (77540) : L’univers et le système solaire (Prasanna Deshapriya / elise argenson)
  115. CE2 , Groupe scolaire l’Abbaye, Chaumes en Brie (77390) : Séquence système solaire et relation Terre lune Soleil (Prasanna Deshapriya / Elodie BLOND)
  116. 5ème, Collège Guy Flavien, Paris (75012) : L’univers à portée de main (Jean Souchay / Frédérique Choix)
  117. 6ème 5ème 4ème 3ème, Collège Les Mousseaux, Villepinte (93420) : Danse avec les étoiles (Pascal Descamps / Yoann Isambert)
  118. 6ème 5ème 4ème 3ème, Collège Jean Moulin, Trévoux (01600) : Système solaire, ACJ Astroclub Jean Moulin (Andrea Cattaneo / Maribel Lopez)
  119. Primaire, collègen lycée, Bibliothèque Rainer maria Rilke, Paris (75005) : Explorateurs, exploratrices (Noel Robichon / Marilyne Govaert)
  120. CE2 , Ecole Elémentaire Roland LUCILE, KOUROU (97310) : le Soleil, la Terre et la lune (Alain Doressoundiram / Villayvanh PHONEPHAKDY)
  121. 6ème 5ème 4ème 3ème 2nde 1ère Terminal, Institut National des Jeunes Sourds de Paris, Paris (75005) : L’astronomie et les jeunes sourds (Dominique Proust / Stéphanie Pointeau)
  122. 3ème, Collège maison blanche, Clamart (92140) : Découverte du système solaire et des exoplanètes (A. Boccaletti / jerome huet)
  123. CE2 CM1 CM2, Ecole Primaire Publique de Runan, Runan (22260) : Système solaire/Les savanturiers de l’univers (Cédric Leyrat / Maud JANNIER)
  124. -CM2, Ecole les Blagis, Sceaux (92330) : Le système solaire (Aurélie Astoul / Julien Marque)
  125. 2nde 1ère Terminal, Lycée René Cassin, Gonesse (95500) : Mesure & Instrumentation : le temps (François Taris / Moulay-Badr Attaiaa)
  126. CE2, CM1, Ecole Joliot Curie, Plessis Robinson (92350) : système solaire
    (Véronique Cayatte / aude douxami et Karine Juricic)
  127. 3ème , Collège Joliot Curie, Pantin (93500) : Histoire de l’astronomie, EPI - Astrophysique (Nicolas Lesté-Lasserre / Matthieu Largeron)
  128. 6ème 5ème 4ème 3ème, Collège EUZHAN PALCY, GROS-MORNE (97213) : Maquette système solaire (Alain Doressoundiram / GARLONNE JOSEPH)
  129. CE1,CE2, Ecole Les Millepertuis, Les Ulis (91940) : Découverte du système solaire (Caroline Barban / Sarah Boumier-Marianne Girou)
  130. 2nde-1ère-Term, Lycée Antonin Artaud, Marseille (13013) : Étoiles (Eric Michel / Florence DELORME)
  131. 6ème 5ème 4ème 3ème, Association Double Horizon : Découverte métier d’astronome (Aurélie Astoul / Martine Kis, Aude Antoine, Morgane Duval)
  132. 6ème 5ème 4ème 3ème, Collège Alfred Jarry, St Quentin les Anges
    (53400) : Etoiles et constellations (Philippe Sivagnanam / Patrice Chopin)

Les demandes validées en attente d’un parrain ou d’une marraine :

  1. 6ème 5ème 4ème 3ème, Collège Paul Bert, Drancy (93700) : Relations Soleil-Terre-Lune (phases, éclipses, jour-nuit, saisons...), EPI pour 2 classes de 5e (Franck LANCLUME)
    Dans le cadre d’un EPI "La lune une base avancée avant le grand départ pour l’espace."
    La Terre dans qlqs années ne pourra plus subvenir aux besoins de l’humanité il est impératif de se préparer avant qu’il ne soit trop tard.
  2. 6ème , Collège Marais de Villiers, Montreuil (93100) : "Dans la lune" (Mélanie Dion)
    A l’occasion du cinquantenaire des premiers pas de Neil Armstrong sur la lune, nos élèves travaillent sur un projet transdisciplinaire, littéraire et scientifique autour de la lune. Le projet réunit d’un côté, une recherche littéraire et créative, de l’autre, le point de vue scientifique sur l’espace et le système solaire. Dans ce cadre, un parrainage avec l’Observatoire participerait de façon pertinente à l’aspect scientifique de notre projet que nous construisons avec Isabelle Woydyllo.
  3. 3ème, Collège Louis Blanc, La varenne Saint-Hilaire (94210) : Astronomie
    (david ernaux)
    toute thématique possible. S’inscrira dans le dispositif Parcours Sciences coordonné par l’Association Science Technologie Société
  4. 6ème 5ème 4ème 3ème 2nde, Collège Auxence Contout, cayenne (97300) : On a marché sur la Lune
    Le club d’astronomie du collège prend des images de la Lune, planètes et parfois un peu plus loin. Les élèves font les acquisitions et traitements. Ils ont besoin de conseils pour comprendre certaines de leurs images.
    Ils travaillent aussi sur la mise en relief de leurs images lunaires qu’ils ont pu intégrer dans un casque de VR de type htc. Ainsi on peut marcher sur le lune à partir de leurs images. Nous avons aussi prévu d’aller en avril ou juillet prochain au Chili.



Réalisé par la cellule TICE avec : SPIPSPIP PHPPHP MySQLMySQL ApacheApache