Parrainages 2019/2020

La liste des parrainages en cours ainsi que les projets en attente d’un parrain (en fin de page)

Les parrainages 2019/2020 avec le nom du parrain et le nom de l’enseignant entre parenthèses :

  1. CE1, École Élémentaire Albert Camus, Rueil Malmaison (92500 ) : Se repérer dans le temps (Alain Doressoundiram / Karine Martin FRESLON)
  2. CM2, Ecole élémentaire du Moulin de Pierres, CLAMART (92140) : Relations Soleil-Terre-Lune (phases, éclipses, jour-nuit, saisons...) (Cédric LEYRAT / Aurélie Verbrugghe)
  3. CE2, Ecole primaire du centre, tournan (77220) : la planète mars (Jean Aboudarham / Frédéric TOUZARD)
  4. 6ème 5ème 3ème, Collège Moulin des Prés, PARIS (75013) : Let’s discover the solar system ( Wim Van Driel / MARTINE CORN )
  5. 2nde 1ère Terminal , Lycée Racine, Paris (75014) : De la Terre aux étoiles (Noël Robichon / Emmanuel Leger )
  6. 5ème 4ème 3ème , Collège Marie Curie, Sceaux ( 92330 ) : La Lune et son observation (Noël Robichon / Cindy SAENZ)
  7. 6ème 5ème 3ème , Collège Descartes, Antony (92160) : Se repérer dans le système solaire et au delà (Jean Souchay / Gerard DeDominicis)
  8. 6e, collège Marie Curie, Sceaux (92330) : Description du système solaire (Jean Souchay / Ghislaine GIRON)
  9. 6ème 5ème 4ème 3ème, Collège Camille Guérin, Vouneuil sur Vienne (86130) : Comment voit on les planètes et les galaxies avec un télescope ? (Francois Taris / virginie Jarrousse )
  10. 2nde 1ère Terminal , Lycée André Malraux, Montataire (60160) : Un ze(s)te d’astronomie ( Fabienne Casoli / Nicolas FUMERON )
  11. 6ème 5ème 4ème 3ème Terminal, lycée français Charlemagne, Pointe Noire (Congo) : Histoire de l’astronomie/Semaine de l’astronomie au lycée français de Pointe Noire (Pascal Descamps / DELPHINE RAMBAUD)
  12. 2nde , Lycée Marie Curie, Sceaux (92330) : Traitements des images / informatique ( Meyer-Vernet Nicole / François Meyer )
  13. post bac, Lycée Parc de Vilgénis, Massy (91300) : Appareillage d’un satellite (Fabienne Casoli / Pascal Henry )
  14. 2nde 1ère Terminal, Lycée Rabelais, Meudon (92190 ) : Soleil
    (Guillaume Aulanier / David COURTILLAS)
  15. 5ème, Collège Jules Ferry, Terrasson (24120) : Le système solaire
    (Fabienne Casoli / Nadine Teyssou)
  16. CM1 , Ecole élémentaire Babeuf, Aubervilliers (93300) : Les planètes du système solaire : caractéristiques et particularités
    (Philippe Sivagnanam / Wendy FELICITE)
  17. 3ème, collège Jean Moulin, Berck sur mer (62600) ; Les collégiens : des astronomes en herbe (Françoise Roques / Caroline SENESCHAL)
  18. CE1, Ecole Jeanne d’Arc, Paris (75013) : lien entre les planètes et la mesure du temps (Jean Aboudarham / Sylvie De Taeye )
  19. CM1, Ecole élementaire Adolphe Pajeaud, Antony (92160) : système solaire et Lune ( Caroline Barban / Maryse Boutry )
  20. Terminal, Lycée Notre Dame du Grandchamp, Versailles (78000) : Sciences de l’Univers ( Guillaume AULANIER / David BROUAIL)
  21. 6ème, collège Rabdlais, Meudon ( 92190) : A la découverte de l’espace (Raphael Moreno / Patricia Kester)
  22. CP, Ecole Sainte Marie - Groupe La Madone, Paris (75018) : Initiation à l’astronomie (Zakaria Meliani / MYRIAM LE MELINAIDRE)
  23. 1ère , Lycée La Folie Saint James, Neuilly Sur Seine (92200) : Histoire de l’astronomie (Andrea Cattaneo / Sarah Fornier)
  24. 2nde 1ère Terminal, lycée descartes, Fontenay Le Fleury (78180) : Jean-François l’astronome et le cadran solaire (François Taris / Jean-François Le Saux )
  25. CM2, Ecole Jules Ferry, CLAMART (92140) : Relations Soleil -Terre - Lune
    ( Franck.Delahaye / Sylvie Masse, Isabelle Didier, Jean Baptiste Seguin)
  26. 4ème , COLLEGE SUZANNE LACORE, Paris 75019) : Les astres à portée de télescope (Aurélie Astoul / Lilian MOUREAU)
  27. CM2, Ecole gambetta A, Sèvres (92310) : Astronomie et mythologie
    ( Wim van Diriel / Marlène Amara )
  28. 2nde 1ère Terminal, Lycée descartes, Antony (92160) : Construire la plus grosse partie du programme de mathématiques de seconde en rapport avec de l’astronomie (Noel Robichon / Sandrine Goncalves)
  29. 6ème 5ème 4ème 3ème, Premiers pas en astronomie, Collège Michel Vignaud, Morangis (91420) : Premiers pas en astronomie (Océane Barraud / Bénédicte Péan)
  30. CP CE1 , Ecole République, Bourg La Reine (92340 ) : A la découverte du système solaire (Océane Barraud / Sophie Chauvin)
  31. CE2 , École élémentaire publique, Paris (75006) : Étude de notre systeme solaire et métier d’astronome ( Océane Barraud / Anne Vittecoq)
  32. CP, Ecole Barbusse, Malakoff (92240) : Jour/nuit/les saisons ( Léo Bernus / Claire Hugonin, Adrien Vignolles)
  33. 6ème 5ème 3ème , College Robert Doisneau, Dammarie Les Lys (77190) : Les sciences bousculent ma Vie ! (Jean Aboudarham / Nathalie WITCZAK)
  34. CM2 , Etablissement public d’enseignement spécialisé pour enfants sourds et malentendants ( Lallier B), L’hay-Les-roses (94240 ) : Le système solaire en Cm2 (Jean Aboudarham / Vanessa Da Costa)
  35. 3ème, Etablissement privé Jeannine Manuel, Paris (75015) : Les origines de l’Univers (Andrea Cattaneo / Michel Laguës)
  36. primaire, École Boileau, Montrouge (92120) : Mythologie et astronomie
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Nadia Ayad )
  37. CM2 , Ecole vandrezanne, PARIS (75013) : la Terre dans le système solaire (Sébastien Lambert / CAROLE CARON )
  38. CE2, ecole élémentaire Jules Ferry, Bron (69500 ) : rencontre avec une astronome /étoiles ( Danielle Briot / Raphaëlle Orgeret )
  39. CP, Ecole Elémentaire Camille Hilaire, Metz (57070) : Projet d’initiation à l’astronomie ( Louise Breuval / Marielle Breuval et frédérique Bieau)
  40. 3ème, Collège Les Closeaux, RUNGIS (94150) : 3éme Option Astronomie (M.HAMMER / Jerome BOURLAT )
  41. 2nde 1ère Terminal, LPO Joseph Zobel, Rivière Salée (97215) : Découverte de l’Astronomie (Alain Doressoundiram / Julien Arrous )
  42. CM1/CM2, EEA du Parc des Princes, Paris (75016) : astronomie ( Daniel HESTROFFER / Aymeric Le meignen )
  43. CM2, Ecole élémentaire Epinettes, ISSY LES MOULINEAUX (92130) : A la découverte de l’Univers ! (Raphale Moreno / Cécilia GOUMAIN et Florence PEQUILLAT)
  44. CM2, Ecole Jean Moulin, Villeneuve la Garenne (92390) : IInitiation à la cosmologie (Philippe Sivagnanam / Eléonore Legardinier)
  45. CE1, école élémentaire Angela Davis, La Courneuve (93120) : Projet système solaire (Philippe Sivagnanam / PAVAGEAU Noëmie)
  46. CM1, Ecole Voltaire, Issy les Moulineaux (92139) : Étoiles Planetes (Jean Aboudarham / Elise Kurzeja )
  47. CM1 , Ecole élémentaire Vercingétorix, Aulnay sous bois (93600) : Les mouvements terrestres et les relations Soleil Terre Lune (Raphaël GALICHER / MARIE VERONIQUE RENAUT)
  48. CE1, Ecole Lucien de Hirsch, Paris (75019) : Découverte du système solaire (Emmanuel Lellouch / Dina Lekouby)
  49. CM1 , EEA Parc des Princes, Paris (75016) : Relations Soleil-Terre-Lune (phases, éclipses, jour-nuit, saisons...) (Daniel HESTROEFFER / audrey Bertrand )
  50. 6ème 5ème 4ème 3ème , Collège Edmond Lucien Valard, Saint-Esprit (97270) : vie extra-terrestre ( Philippe Sivagnanam / Yousra Fourneau )
  51. -CM2, Ecole Jenner B, paris (75013) : Astronomie de position
    ( Laurent Lamy / alya marzouki)
  52. maternelle PS , GROUPE SCOLAIRE BROSSOLETTE, MEUDON (92190) : Instrumentation et télescope (MORENO Raphaël / Annick Jacob)
  53. maternelle GS , Ecole Maternelle Croulebarbe, Paris (75013) : Initiation aux phénomènes optiques (Cedric Leyrat / GAELLE DEVISSCHER)
  54. CE2 CM1 , Ecole élémentaire de l’Orme, Marcoussis (91460) : Histoire de l’exploration spatiale ( Jean Souchay / Isabelle ROBIN et Mme COSTA)
  55. CP , Ecole Jules Ferry, Clamart (92140) : La Terre dans le système solaire (Franck Delahaye / Valerie Dutartre et Virginie DELWARDRE)
  56. 5ème 4ème 3ème , Collège Pierre et Marie Curie, Le Fousseret (31430) : Télescope au collège et l’univers (Pascal Descamps / Flavien Pagnon )
  57. CM1 , Ecole Vercingétorix, Aulnay sous Bois (93600 ) : Le système solaire et les relations Soleil Terre Lune (Raphaël Galicher / Angélique CROCHIN )
  58. CM1 , Ecole NOTRE DAME ST EDMOND, SEVRES (92310) : Les saisons et les éclipses ( Christian Balança / Christine QUINTANILLA DEL MAR )
  59. CM1 , Ecole NOTRE DAME ST EDMOND, SEVRES (92310) : Les mouvements de la terre ( Christophe Mathé / Christine QUINTANILLA DEL MAR)
  60. CM1 CM2 , Ecole primaire du Boullay-Thierry, Le Boullay-Thierry (28210 ) : Le système solaire (François Taris / François FARLET)
  61. CM1 , Ecole Maritain Renan, MEUDON (92190) : Connaissance du système solaire (Prasanna Deshapriya / Isabelle BRENELLIERE)
  62. Terminal , Lycée Franco-Allemand, Buc (78530) : Observation des satellites de Jupiter (Wim Van Driel / Benoît Ottmann)
  63. CE2 , Ecole privéé saint jopseph de bellevue, Meudon (92190) : etoiles, galaxies, exploration spatiale (Andrea Cattaneo / FREDERIQUE BRUCKERT)
  64. 4ème , Collège Rosa Luxemburg, AUBERVILLIERS (93300) : Les planètes du système solaire (Vincent Coudé du Foresto / SAMIA OSMANI)
  65. 4ème , COLLEGE LA FONTAINE, Antony (92160) : construire sa progression autour de l’astronomie (Jean Souchay / GONCALVES Bruno)
  66. CM1 CM2 , Ecole vandrezanne, PARIS (75013) : L’observation du ciel et de l’espace à travers l’Histoire. (Sébastien Lambert / Nathalie Vallet)
  67. CE1 , ECOLE MATERNELLE SIMONE SIGNORET, Lyon (69008) : Découverte du système solaire (Cedric Leyrat / Claire Pinguet et Sylvie Kneuss)
  68. CP CE1 CE2 CM1 CM2 , Ecole privée Dominique Saviot, Sainte Gemmes sur Loire (49130) : Observations du ciel (Alice Praet / Céline Pucheu)
  69. 6ème , Collège Jules Michelet, TOURS (37000) : Accompagnement sur notre projet : Partir et vivre sur une autre planète (Mars) (Alice Praet / Benjamin DIDIER)
  70. 4ème, Collège Emile Auvray, Dourdan (91412) : Télescope au collège
    (Jérôme Berthier / Lise Canivet )
  71. Terminal, Lycée Joliot Curie, Nanterre (92000) : Formation du système solaire et de la Terre ( Wim van Driel / Benoit Lasne)
  72. Terminal , Lycée Montalembert, Nogent sur marne (94130) : Detections du rayonnement cosmique (Andreas Zech /PHILIPPE MOIROUD)
  73. 6ème , collège pierre abélard, Vallet (44330 ) : voyage sur Mars ( Alain Doressoundiram / valerie DEFONTAINE)
  74. 6ème 5ème 4ème , Collège Voltaire, Saint Florent sur Cher (18400) : infiniment grand-infiniment petit ( Gilles Theureau/Grégory MANZANARES)
  75. CM1 , école VOLTAIRE,Asnières-sur-Seine (92600) : A la découverte du système solaire et de ses confins. (Louise Breuval / Guillaume Le Tiec)
  76. CE2 CM1, Ecole Joliot Curie, Plessis Robinson (92350) : Le système solaire/ visite de l’Observatoire (Veronique Cayatte / Karine Juricic)
  77. CE2 CM2 , École Rosenberg, Bagneux, (92220) : Mouvement de la lune autour de la terre et mouvement de la terre et des planètes autour du soleil pour des élèves de primaires ce2 et cm2 (Oceane Barraud / Camila Duverger et Marie Michel)
  78. 6ème 5ème 4ème 3ème , Collège Modigliani, PARIS (75015) : Les constellations ( Philippe Thebault / Aurore ANTMANN )
  79. 6ème,Collège Cesar Franck, Palaiseau ( 91120) : Lettres et Astronomie (Vincent Coudé Du Foresto / Marie Boissonneau )
  80. 5ème 4ème 3ème 1ère Terminal, Institut National des Jeunes Sourds de Paris, Paris (75005) : Découvrir le mouvement des astres (Dominique Proust / Mathieu Fourmentin )
  81. CM1, Ecole Aristide Briand, Savigny sur Orge (91600) : Voyage dans le système solaire : à la recherche d’une planète habitable. (Alain Doressoundiram / Isabelle Jaillard)
  82. 2nde 1ère , Lycee Concorcet, Saint Priest Cedex (69802) : Etude en science (Cédric Leyrat / Silvana Elofir)
  83. maternelle PS, ECOLE MATERNELLE SIMONE SIGNORET, Lyon (69008) : Experiences (Cédric Leyrat / MURIEL REVOL)
  84. CM2 , Ecole privée, Malakoff (92240) : Louis XIV et l’observatoire de Paris ( Vincent Coudé du Foresto / Veronique Beranger )
  85. Terminal , Lycée collège privé catholique , Paris (75017) :
    Comment déterminer la masse d’une planète à partir du mouvement de ses satellites (Wim van Driel / Philippe Morin)
  86. CM1, Ecole Ethel et Julius Rosenberg, Bagneux (92220) : Alternance des jours et des nuits, les phases de la Lune ... (Océane Barraud / Chrystel Doyard )
  87. CE1, Ecole Elémentaire du Guichet, Orsay (91400) : A la découverte du système solaire (Caroline Barban / Gaëlle THEPAUT)
  88. CM1 CM2 , Ecole élémentaire Lapierre, Le Mée sur Seine (77350 ) : Etude du système de solaire et de notre Etoile, le Soleil
    (Aurélie Astoul / Caroline Crégut et Tatiana Rouanet)
  89. 6ème , Collège Emile Zola, Igny (91430) : Le système solaire au cycle 3, niveau 6ème. (Luis Linan / Laure LE BIHAN)
  90. CM2 , Ecole élémentaire les Blagis, Sceaux (92330) :
    Système solaire (Philippe Sivagnanam / Julien Marque)
  91. 5ème 4ème 3ème , Collège Travail Langevin, Bagnolet (93170) :
    Bajo dans les étoiles (Noël Robichon / Isabelle WOYDYLLO )
  92. CM1 , Ecole des Epinettes, ISSY LES MOULINEAUX (92130) : Initiation à l’astronomie (Raphaeël Moreno / Gaëlle SALLE)
  93. 5ème 3ème 2nde Terminal , Lycée Monet, Paris (75013) : Les applications de l’Effet Doppler en astrophysique. (Wim VAN DRIEL / Flore Denis )
  94. 6ème, LP Condorcet, Montreuil (93100) : Astronomie et latin ( Nicolas Lesté-Lasserre / Mélanie Dion)
  95. CE2, Ecole élémentaire Les Millepertuis, LES ULIS (91940) : Taille des planetes (Caroline Barban / Sarah Boumier)
  96. CE2/CM1, Ecole élémentaire Ethel et Julius Rosenberg, Bagneux (92220) : Mouvement de la lune autour de la terre et mouvement de la terre et des planètes autour du soleil (Océane Barraud / Céline Potvin )
  97. 6ème 5ème 4ème 3ème , Collège Le Cèdre, Le Vésinet (78110) : Étoiles (Jean Souchay / ROYER Laurence )
  98. CM2 , École Maritain Renan, Meudon, (92190) : Astronomie avec élèves de CM2 (Mathieu Servillat /Gwenola Guedez)
  99. maternelle PS maternelle MS maternelle GS, Ecole maternelle les tilleuls, villejust (91140 ) : qu’est ce qu’il y a dans le ciel ( Philippe Sivagnanam / veronique callon)
  100. 6ème, collège Saint exupery, Montigny le bretonneux (78180) : L’eau sur planète Mars (Alice Praet / Latifa Kalisse)
  101. CM1 , Ecole élémentaire Jenner, Paris (75013) : La Terre dans le système solaire (Léo Bernus / Léa BOURHIS)
  102. Terminal , Lycee Professionn Chenneviere-malezieu, Paris (75012) : Mecanique et instrumentation spatiale (Milan Maksimovic / Antonella Maksimovic)
  103. 4ème, Lycée collège privé catholique, Centre Madeleine Daniélou, Rueil Malmaison (92500) : Etoiles et toiles (Valéry Lainey / CHRISTELLE LAMBERT)
  104. Terminal, Lycée Francais Alexandre Yersin, Hà Nôi, Vietnam (10000) : Parrainage clés en main sur Mercure ; Des nouvelles de BépiColombo -Métiers du spatial (Alain Doressoundiram / Thibaut Monnet)
  105. 6ème 5ème 4ème 2nde, Lycee Francais A.Yersin, Hà Nôi, Vietnam (10000) : : Parrainage clés en main sur Mercure (Alain Doressoundiram / nadege colin)
  106. 6ème 5ème 4ème 3ème , Collège Jacques Roumai, Rivière-Pilote (97211) : Parrainage clés en main sur Mercure, Le voyage de la sonde Bepicolombo - Les métiers de l’espace (Alain Doressoundiram / James CHABOISSIER)
  107. CM2, Ecole élémentaire Leclerc, Croissy sur Seine (78290) : Parrainage clés en main sur la lune, Haïkus sous la lune (Caroline Barban / Véronique Laborde, Milda Fayard)
  108. 1ère, Lycée Sivard De Beaulieu, Carentan (50500) : Rosetta à Carentan
    (Nicolas Biver / Cécile Dalouzy)
  109. 1ère post bac,Lycée Jean Moulin, Torcy (77200) : Voir mieux, voir plus loin. (Jean-Marie Malherbe / Evrard Sicre)
  110. 2nde 1ère Terminal , LPR Louis Blériot, Marignane (13700) : une nuit et des étoiles (Pascal Descamps / Christophe Jacquey)
  111. 6ème 5ème 4ème 3ème , Collège Pergaud, Dozulé (14430) : Création club astronomie (Jean-Marie Malherbe / Saida Sadouki )
  112. 4eme, Collège Lenain de Tillemont, MONTREUIL (93100) : se repérer dans l’océan au XVIIe et XVIIIe siècle (Pierre Fedou / thomas perrot)
  113. CM1, Ecole ANATOLE FRANCE, Gennevilliers (92230) : Le système solaire (Prasanna Deshapriya / Alvaro Magalhaes Pinto)
  114. maternelle MS , LILY SCHOOL PARIS, Paris (75015) : La terre où nous vivons, le soleil et la lune que nous voyons (Philippe Sivagnanam / Myriam Andrieu )
  115. CM1 , école élémentaire Jules Verne, Croissy sur Seine (78290 ) : appréhender les grandes lignes de la conquête de la lune (caroline Barban / sylvie niclot)
  116. CP, École du centre, Sceaux (92330) : Parrainage clés en main sur la lune - La Lune entre arts et sciences (Noël Robichon / Sophie Robichon )
  117. CE2, Ecole privée Saint Joseph de Bellevue, Meudon (92190) : Planètes extrasolaires / Découverte de l’univers (Mathieu Servillat / Emmanuelle Gallice)
  118. 5ème 3ème, Collège JEAN ROSTAND, CHATEAU-THIERRY (02400) : La formation, le fonctionnement et les mouvements apparents du Soleil (Cyrille Blanchard / GAETAN HEMMERLE )
  119. CM2 , Ecole Voltaire, Issy-les-Moulineaux (92130) : Parrainage clés en main sur Mercure (Nicolas BOTT / MAGALIE LEBOT)
  120. CM1, École du centre, Orsay (91400) : Découverte du système solaire (Caroline Barban / Véronique Lecocq, Nadège Courilleau, Mouna Araib)
  121. 6ème 5ème 3ème, collège Denfert Rochereau, Auxerre (89000) : Astrophotographie ou vue d’artiste (Jérôme Berthier / Maktouba Zerdouk )
  122. 6ème , collège La Salle Saint-Denis, Saint-Denis (93200) : Exposition sur les planètes du système solaire en lien avec les dieux romains (Sylvie Cabrit / Milena Lambert )
  123. 5ème, Collège César Franck, Palaiseau (91120) : Le ciel et Galilée à l’honneur : Festival des contes du ciel en stop-motion (Sylvie Cabrit / Clélie Lecuelle)
  124. CM1 , Ecole Elementaire Les Glacières, boulogne- billancourt (92100) : Comprendre l’exploration spatiale à travers les progrès scientifiques dans l’histoire (Philippe Thebault / Sandrine Domercq - Sainclair )
  125. CP CE1 CE2 CM1 CM2, lycée français international de Tokyo, Tokyo (114-0023) : Parrainage clés en main sur Mercure / Bepi Colombo (Alain Doressoundiram / Jean-François Brun)
  126. CM2, Ecole du centre, Orsay (91400) : Les exoplanètes et le prix nobel 2019 (Caroline Barban / NATHALIE ROZIER, V. Montagnac, E. Cornu)
  127. CM1 CM2 , Ecole élémentaire , Paris (75012) : Carte du ciel ( Shan Mignot / Ophélie Prinet)
  128. 5ème 2nde 1ère, Collège Henri IV, Paris (75005) : Balade astronomique (Pierre KERVELLA / Catherine GARREC)
  129. 1ère Terminal , Le Tampon (97831) : Parrainage clés en main sur Mercure / Mercure et son champ magnétique (Milan Maksimovic / ariel freckhaus)
  130. CM2, Ecole Jules Ferry, Clamart (92140) : les planetes (Sébastien Bouquillon / Sylvie MASSE)
  131. post bac , Ecole supérieure d’informatique, d’électronique et d’automatique (ESIEA), Ivry-sur-Seine (94200) : Visite de laboratoire de recherche pour de futurs ingénieurs en informatique et numérique (Andrea Cattaneo / Elodie Queney)
  132. 6ème 5ème 4ème , Collège des Remparts, Rozay en Brie (77540) : L’univers et le système solaire (Andrea Cattaneo / Elise Argenson)
  133. CE2, Ecole élémentaire Saint Jacques, Paris (75005) : Se repérer sur la Terre (Andrea Cattaneo / Frédérique Gaillard)
  134. 5ème, Collège Travail Langevin, BAGNOLET (93170) : Parrainage clés en main sur la lune / Du voyage imaginaire au voyage réel (Noel Robichon / Julie Bathellier)
  135. 2nde 1ère Terminal , lycée d’enseignement général et technologique , Chelles (77500 ) : Arpenter l’Univers (Dominique Proust / Cédric URVOY)
  136. 4ème, : COLLEGE JEANNE D’ARC, surgeres (17700 ) : Rencontre avec un astrophyisicen. (Jean Aboudarham/ Valerie Gorioux)
  137. 3ème , Collège Paul Bert, Cachan (94230) : Voyage dans le système solaire (Jean Souchay / Murielle Garay)
  138. 2nde 1ère , lycée saint erembert, Saint Germain en Laye (78100) : découverte des métiers de l’Espace (Sophie Jacquinod / marie debaud)
  139. CE1/CE2, Ecole Georges Lapierre, Paris (75005) : Parrainage clés en main sur la lune / La Lune avec des CE1-CE2 (Clément Hottier / Delphine LAGUNAS)
  140. 3ème , collège Lakanal, Vitry/Seine (94400) : Radioastronomie (Philippe Sivagnanam / Valérie Lilette, Mathieu MERCHAT)

Les demandes validées en attente d’un parrain ou d’une marraine :

  1. 6ème 5ème 4ème 3ème , Collège Pierre Curie, Bondy (93140) : Parrainage clés en main sur la lune / L’Homme a marché sur la Lune (Mickaël Barbier )
    Suite à ma visite enseignante du 16 octobre, je me demandais s’il restait des parrainages clés en main sur la Lune pour cette année scolaire avec une classe de 6ème. Merci de votre réponse.



Réalisé par la cellule TICE avec : SPIPSPIP PHPPHP MySQLMySQL ApacheApache