PLANNING JANVIER - FEVRIER 2020      
LES SPECIALISATIONS :
2 spec de decouverte, 2 Obligatoires, a choisir parmi : Nb H
SpeC Cryogenie et vide   22
SpeS Systemes numeriques embarques spatiaux 27
SpeT Telecommunications   18
SpeD Detection   30
1 spec d'approfondissement, 1 au choix, a choisir entre ME et OA  
ME : Simulation et analyse numerique en Instrumentation astrophyisique  
SpeM Methodes Numeriques   27
SpeE Elements Finis   24
OA : Optique, Atmosphere et Automatique    
SpeO Optique et Atmosphere   23
SpeA Automatique   27
REPARTITION DES ETUDIANTS PAR SPECIALITES :              
SpeC SpeS SpeT SpeD Spe ME Spe OA        
CRYOGENIE SYST.NUM TELECOM. DETECTION MET.NUM./ELEM.FINIS OPTIQUE/AUTOMATIQUE        
    APPAVOU Maria APPAVOU Maria   APPAVOU Maria
  ABDI Shahin   ABDI Shahin ABDI Shahin          
  BERKOUN Rani BERKOUN Rani   BERKOUN Rani          
  BERTHIER Baptiste BERTHIER Baptiste   BERTHIER Baptiste          
  BERVAS Anthony   BERVAS Anthony BERVAS Anthony          
  BOITARD Paul BOITARD Paul   BOITARD Paul          
  BOUR Aurélien   BOUR Aurélien   BOUR Aurélien        
  CERARDI Nicolas   CERARDI Nicolas CERARDI Nicolas          
  CHELIL Riad CHELIL Riad   CHELIL Riad          
  DE GUENIN Lionel   DE GUENIN Lionel DE GUENIN Lionel          
  DYREK Achrène   DYREK Achrène DYREK Achrène          
  GONZALEZ MURILLO Kevin GONZALEZ MURILLO Kevin   GONZALEZ MURILLO Kevin          
    GUICHOU Flavien GUICHOU Flavien   GUICHOU Flavien        
    HONTARREDE Pierre-Alain HONTARREDE Pierre-Alain   HONTARREDE Pierre-Alain        
  JARNOUX Jean Baptiste JARNOUX Jean Baptiste   JARNOUX Jean Baptiste          
    KOURDOURLI Mehdi KOURDOURLI Mehdi   KOURDOURLI Mehdi        
  LE LEUCH Louis LE LEUCH Louis     LE LEUCH Louis        
  LHOUSSAINE Romain LHOUSSAINE Romain   LHOUSSAINE Romain          
    MATHA Robin MATHA Robin   MATHA Robin        
  OUADDOUR Massyl OUADDOUR Massyl   OUADDOUR Massyl          
  PEARD Alain   PEARD Alain PEARD Alain          
  PLATON Jordan PLATON Jordan   PLATON Jordan          
    TACHE Feriel TACHE Feriel   TACHE Feriel        
  TOLLET Timothee   TOLLET Timothee TOLLET Timothee          
18 16 14 16 8
  JANVIER 2020
semaine 2
LUNDI 6   MARDI 7   MERCREDI 8   JEUDI 9   VENDREDI 10  
9H 14H 9H 14H 9H30 14H 9H 14H 9H 14H
MEUDON MEUDON ORSAY 209D ORSAY 209D ORSAY 209D ORSAY 209D ORSAY 209D ORSAY 209D EIDD * PARIS 7
salle de cours salle de cours             salle203 Gouges-bat9 salle 348A-condorcet
    TC8 TC7 TC4-Syst&projets SpeD  -1 TC3 TC2 Signaux TC4-Syst&projets TC5
    Astro Spatiale Informatique   Detecteur pour les hautes Mecanique & Systèmes systeme imageur Entreprise
        gilles HERVET energies        
SOUTENANCES  DE PROJETS B.Mosser G.Poulleau CNES JL. Sauvageot JC. LeClech M.Vincendon David Laubier PierreOlivier KERBEC
        3h cours 1/3 - 3h     cours 1/2 - 3h CV et LM
    EXAMEN EXAMENS Séminaire   EXAMEN EXAMEN   3h
    du 16 décembre  du 17 décembre   du 16 décembre du 09 décembre     
    reporté reporté ANULE - A REPORTER reporté reporté   ANULE - A REPORTER
SOUTENANCES  DE PROJETS              
                 
                 
                 
                 
                   
* EIDD : salle 203 Olympe de Gouges - Batiment 9 => suivre les panneaux EIDD  
 * Bat. CONDORCET : https://universite.univ-paris-diderot.fr/structures/condorcet
semaine 3
LUNDI 13   MARDI 14   MERCREDI 15   JEUDI 16   VENDREDI 17  
9H30 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H
MEUDON MEUDON MEUDON MEUDON ORSAY 209D ORSAY 209D ORSAY 209D ORSAY 209D PARIS 7 PARIS 7
SALLE DU M1 salle Format.Maitres salle de cours sale de cours         salle 348A-Condorcet salle 348A-condorcet
SpeO  -3 SpeO   -1 SpeS SpeO  -2 SpeA -1 SpeA -1 TC9:ANGLAIS TC9:ANGLAIS SpeT SpeT
Interfero. Astron. Turbulence et Atmosphere Architecture des systemes Optique adaptative automatique numerique automatique numerique     Telecommunication Telecommunication
     embarques              
Guy Perrin Eric Gendron Philippe Plasson Eric Gendron Francois Orieux Francois Orieux Cedric Pilorget Cedric Pilorget Hubert Halloin Hubert Halloin
cours 1/3 - 3h cours 1/1 - 4h cours 1/2 - 3h cours 1/2 - 3h cours 1/2 - 3h cours 2/2 - 3h cours 1/6 - 3h cours 2/6 - 3h cours 1/4-3h cours 2/4-3h
                   
MEUDON MEUDON     MEUDON          
salle de cours+ordis salle de cours+ordis     Salle de cours          
SpeM SpeE     SpeM          
Meth.Num. Avancees Elements finis     Meth.Num. Avancees          
                   
Renaud Belmont JL.Dournaux     Renaud Belmont          
Cours 1 /2 Cours 1/5     Cours 2 /2          
                   
****   SAMEDI 18 : BUREAU D ETUDES A LA FAC DE SCEAUX
semaine 4
LUNDI 20   MARDI 21   MERCREDI 22   JEUDI 23   VENDREDI 24  
9H30 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H
MEUDON MEUDON MEUDON MEUDON  ORSAY 209D ORSAY 209D   EIDD * PARIS 7
SALLE DU M1 salle Format.Maitres salle de cours salle de cours       salle 278F-Halles aux farines salle 348A-condorcet
SpeO  -3 SpeO  -3 SpeS TC4-Syst&projets SpeA-3 TC9:ANGLAIS   TC4-Syst&projets TC5
Interfero. Astron. Interfero. Astron. Architecture des systemes   oraux rattrapage OPTIQUE simulation d'une optique     systeme imageur Entreprise
     embarques   JMReess/T.Paumard adaptative simplifiee        
Guy Perrin Guy Perrin Philippe Plasson Rodolphe Krawczyk Francois Orieux Cedric Pilorget   David Laubier PierreOlivier KERBEK
cours 2/3 - 3h cours 3/3 - 3h cours 2/2 - 3h Cours 1/2 1 TP - 4h cours 3/6 - 3h   cours 2/2 - 3h CV et LM
      3h         3h
MEUDON MEUDON       MEUDON        
Salle de cours salle de cours       Salle de cours       cours du 10janvier reporté
SpeM SpeE       SpeM        
Meth.Num. Avancees Elements finis       Meth.Num. Avancees        
                   
Renaud Belmont JL.Dournaux       Renaud Belmont        
TP1 /2 Cours 3/5       TP2 /2        
                   
semaine 5  / Fev.
LUNDI 27   MARDI 28   MERCREDI 29   JEUDI 30   VENDREDI 31  
9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H
Meudon    MEUDON MEUDON  MEUDON MEUDON        
SALLE DU M1   salle de cours salle de cours salle de cours salle de cours        
SpeA -4   SpeS TC4-Syst&projets SpeD  -1 SpeO  -2        
problemes inverses   Logiciel de vol sureté de fonctionnement Detecteur pour les hautes Optique adaptative      ****** VOYAGE A     ********  
  12h : oral rattrapage Optique     energies          
Laurent Mugnier Hontarrede  Philippe Plasson Rodolphe Krawczyk JL. Sauvageot Eric Gendron   L' ESTEC    
cours 1/2-3h   cours 1/1 - 3h Cours 2/2 cours 3/3 - 3h cours 2/2 - 3h        
      3h            
MEUDON MEUDON                
salle de cours Salle de cours                
SpeE SpeM              
Elements finis Machine Learning              
                 
JL.Dournaux E. Bertin              
Cours 4/5 Cours 1/3              
                   
 FEVRIER 2020
semaine 6
LUNDI 3   MARDI 4   MERCREDI 5   JEUDI 06   VENDREDI 07  
9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H
    MEUDON MEUDON   ORSAY 209D MEUDON MEUDON PARIS 7 PARIS 7
    salle de cours salleu UFE/CERES-Bat15     salle de cours salle de cours salle206A-condorcet salle206A-condorcet
  SpeD  -2 SpeO  -7 TC4-Syst&projets SpeD  -3 SpeD  -2 SpeT SpeT
  Detecteur IR, radiations TP BANC SESAME   Radiometrie millimetrique Detecteur IR, radiations Telecommunication Telecommunication
    Eric Gendron Roland LAULHERET et micro onde   ANULE ANULE
  Didier Tiphene ANULE CNES Jeanne Treuttel Didier Tiphene Hubert Halloin Hubert Halloin
  cours 2/3 - 3h TP - 1/1 - 4H 3h cours 1/1 - 3h cours 1/3 - 3h cours 3/4-3h cours 4/4-3h
      Séminaire     Bilan de liaison Reception de donnees
MEUDON MEUDON     ORSAY 209D          
salle de cours Salle de cours                
SpeE SpeM     SpeE 17h        
Elements finis Machine Learning     Elements finis Rattrapage Informatique        
          Salle IDOC - bat.121        
JL.Dournaux E. Bertin     JL.Dournaux Abdi, Guichou, Hontarrede        
cours 5/5 Cours 23     Cours 2/5          
                   
  -Salle 206A (Condorcet) du 07/02 au 28/02 inclus (le vidéoprojecteur pour cette salle sera à récupérer dans le bureau de Christophe Grémare (314A).
semaine 7
LUNDI 10   MARDI 11   MERCREDI 12   JEUDI 13   VENDREDI 14  
9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H
MEUDON Meudon MEUDON MEUDON Meudon MEUDON ORSAY 209D ORSAY 209D PARIS 7 PARIS 7
salleu UFE/CERES-Bat15 SALLE FM salle de cours salle de cours salle de cours salle de cours     salle206A-condorcet salle206A-condorcet
SpeO  -7 SpeA -4 SpeS SpeS SpeA -2 SpeS TC9:ANGLAIS SpeD  -1 SpeT SpeT
TP BANC SESAME problemes inverses Etude de cas PLATO Etude de cas : PLATO   Etude de cas : PLATO   Detecteur pour les hautes Telecommunication Telecommunication
Eric Gendron Laurent Mugnier P.Plasson (1,5h)   commande standard     energies    
  cours 2/2 -3h Projet Philippe Plasson Serge Meimon Philippe Plasson Cedric Pilorget JL. Sauvageot Hubert Halloin Hubert Halloin
TP - 1/1 - 4H   L.Gueguen (1,5h) TD 2/2 - 3h 1cours-4h  TD 3/2 - 3h cours 4/6 - 3h cours 2/3 - 3h TD 1/2-3h TD 2/2-3h
                   
MEUDON MEUDON                
salle de cours Salle de cours                
SpeE SpeM                
Elements finis Machine Learning              
                 
JL.Dournaux E. Bertin                
TP 1/3 Cours 3/3                
                   
semaine8
LUNDI 17   MARDI 18   MERCREDI 19   JEUDI 20   VENDREDI 21  
9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H
ORSAY - 209D MEUDON MEUDON MEUDON MEUDON MEUDON ORSAY - 209D MEUDON ORSAY 209D ORSAY 209D
9h30-11h salle des ORDIS salle de cours salle de cours salle des ordis salle des ordis 10h-11h30      
SpeS SpeD  -2 SpeS SpeA -5 SpeA -5 Rattrapage Signaux TC4-Syst&projets TC9:ANGLAIS TC9:ANGLAIS
Rattrapage Meca Technologies spatiales Detecteur IR, radiations PROJETS Probleme inverse et filtrage Probleme inverse et filtrage et Systèmes      
JC.Leclech           M.Vincendon Gilles HERVET    
Abdi, Chelil, Hontarrede, Loic Gueguen Didier Tiphene Loic Gueguen Olivier Herscovici Olivier Herscovici Abdi, Bour, Chelil,  CNES Cedric Pilorget Cedric Pilorget
Ouaddour TD 1/3 - 3h cours 3/3 - 3h TD 2/3 - 3h TP 1/2 - 4H TP 2/2 - 4H Hontarrede,Ouaddour   cours 5/6 - 3h cours 6/6 - 3h
                   
      MEUDON     COURS SKYPE    
      salle de cours          
        SpeE     cours du 8 janvier reporté    
        Elements finis          
                   
        JL.Dournaux          
        TP 2/3          
                   
LUNDI : SALLE DE COURS OSAE OCCUPEE TOUTE LA JOURNEE PAR LES M2R METHODO (P.GALLAIS)
semaine 9
LUNDI 24   MARDI 25   MERCREDI 26   JEUDI 27   VENDREDI 28  
9H 14H 9H 14H 10H 14H 9H 14H 9h 14H
  OBS PARIS OBS PARIS MEUDON MEUDON MEUDON MEUDON OBS PARIS OBS PARIS
  LERMA LERMA salle Formatiion des Maitres Salle de cours Salle de cours salle des ordis LERMA LERMA
  SpeD  -4 SpeD  -5 SpeO  -Sem SpeT SpeT SpeS SpeD  -6 SpeD  -6
  Bruit des electroniques Technologies de diodes Seminaire Telecommunication Telecommunication PROJETS Mesure de temperature Mesure de temperature
    et micro onde         de bruit de bruit
  Jeanne Treuttel Jeanne Treuttel Frederic Cassaing Hubert Halloin Hubert Halloin Loic Gueguen Jeanne Treuttel Jeanne Treuttel
  cours 1/1 - 3h cours 1/1 - 3h Seminaire - 2h cours 3/4-3h cours 4/4-3h TD 3/3 - 3h TP TP
        Bilan de liaison Reception de donnees   1er groupe 2e groupe
MEUDON MEUDON     MEUDON          
salle de cours Salle de cours     Salle de cours          
SpeE SpeM     SpeM          
Elements finis Machine Learning     Machine Learning     EXAMEN DES M2R    
              en salle de cours    
JL.Dournaux E. Bertin     E. Bertin     14h30-17h30    
TP 3/3 TP 1/2     TP 2/2          
                   
                   
 MARS  2018
semaine 10 SEMAINE D EXAMENS SEMAINE D EXAMENS SEMAINE D EXAMENS SEMAINE D EXAMENS  
LUNDI 2   MARDI 3   MERCREDI 4   JEUDI 5   VENDREDI 6  
9H 14h30-16h30 9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 13h30-16h30
MEUDON MEUDON MEUDON MEUDON MEUDON MEUDON MEUDON MEUDON ORSAY 209D ORSAY
salle de cours salle de cours Salle de cours salle de cours salle de cours salle de cours salle de cours salle de cours   AMPHI H6
SpeS RATTRAPAGE SpeM SpeD SpeT SpeO   SpeE TC4-Syst&projets SpeA TC9:ANGLAIS
technologies spatiales EXAMEN SP1  Machine Learning Detecteur IR, radiations Telecommunication Optique adaptative Elements finis      
Loic Gueguen INGENIERIESYSTEMES E. Bertin D.Tiphene, J.Sauvageot, Hubert Halloin G.Perrin, E.Gendron JL.Dournaux Pierre BAUDOZ Francois Orieux EXAMEN
Philippe Plasson P.Baudoz Renaud Belmont J.Treuttel           DU TOEIC
EXAMEN ORAL étudiants* 2 ecrits   ecrit, 2H,  - interfero :ecrit, 2h ecrit, 2H ecrit, 3h ecrit, 2h   
EN GROUPE   3h 3 ecrits de 1h chacun cours autorisé  - opt. adapt :ecrit, 1h30 sans doc. ni ordi   en 2 parties cours et pb  
          documents autorisés        
  * Abdi, Appavou, Bour, Chelil, Guichou, Hontarrede, Leleuch, Ouaddour