MASTER M2 OSAE  -  PLANNING 2019 - 2020 version du  29/10/2019          
                     
                     
liste des modules                    
FONDEMENTS THEMATIQUES SYSTEMES ET PROJETS METHODES PROFESSIONNELLES          
TC1 : Optique, Electronique TC4 : Ingénierie des Systèmes TC6 : Travaux Pratiques Instrumentaux          
TC2 : Signaux et Systemes TC7 : L'Informatique pour les Systèmes TC5 : Entreprise            
TC3 : Mécanique des Structures TC10 : Projets   TC9 : Anglais            
TC8 : Introduction à l'Astronomie et au Spatial                
                     
                     
                     
                     
  SEPTEMBRE 2019                  
semaine 1                    
    MARDI 03   MERCREDI 04   JEUDI 05   VENDREDI 06    
    MEUDON MEUDON   ORSAY     ORSAY ORSAY  
          Batiment 121 Salle 4/5     Batiment 121 Salle 1-2-3 Batiment 121 Salle 1-2-3  
    9H45 14H   14H     9H45 14H00  
    Rentree TC8   TC7-          
      Astro Spatiale   Informatique     SOUTENANCES SOUTENANCES  
          E.Grolleau     DE STAGE DE STAGE  
    B.Mosser B.Mosser   G.Poulleau          
    M.Vincendon cours 1/10   Cours1      SCHWARTZ Victor EL ASRI Yousra  
                MORICE Roxane MENDES Daniel  
      3h   3h     AMISSI Alexi SOW Seydou  
                     
                 
***plan pour Condorcet, Paris 7 : http://www.univ-paris-diderot.fr/DocumentsFCK/implantations/File/Plan_implantations_Diderot_Juillet2015.pdf        
lien : http://www.univ-paris-diderot.fr/sc/site.php?bc=implantations&np=CONDORCET              
                     
                     
semaine 2                    
LUNDI 09   MARDI 10   MERCREDI 11   JEUDI 12   VENDREDI 13    
MEUDON MEUDON MEUDON MEUDON ORSAY ORSAY P7 P7 ORSAY ORSAY  
        Batiment 121 Salle 4/5 Batiment 121 Salle 4/5 356A Condorcet 356A Condorcet Batiment 121 Salle 1-2-3 Batiment 121 Salle 1-2-3  
9H45 14H00 9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H45 14H00  
    TC8   TC1 TC7- TC1 TC1      
SOUTENANCES SOUTENANCES Astro Spatiale   Electronique Informatique Electronique Electronique SOUTENANCES SOUTENANCES  
DE STAGE DE STAGE   *   E.Grolleau     DE STAGE DE STAGE  
    B.Mosser   D.Tiphene G.Poulleau M.Piat M.Piat      
BARJOT Kevin MARQUIS Lucas cours 2/10   Cours 1/4  Cours 2  TP 1/3 TP2/3 REBERT Emma JUIF Guillaume  
LIANG Jingyi DUHAZE Colin             GUY Yasmine NOWACKI Hugo  
IBRAHIMI Yasmine OGDEN Eliot 3h   3h 3h 3h 3h HIE Jonathan TOUQUOY Nicolas  
                     
                     
                    * A 14h dans la salle de cours du M2R, soutenance de thèse de Gary QUINSAC, ancien étudiant du Master OSAE      
                     
semaine 3                    
LUNDI 16   MARDI 17   MERCREDI 18   JEUDI 19   VENDREDI 20    
ORSAY ORSAY MEUDON MEUDON MEUDON MEUDON P7 P7 MEUDON MEUDON  
Centre de langues * Batiment 209E         356A Condorcet 356A Condorcet      
9H 14H 9H45 14H00 9H30 14H 9H 14H   14H  
TC9 TC7-     TC1:Optique Imagerie   TC1 TC1 TC5:Entreprise TC5:Entreprise  
ANGLAIS Informatique SOUTENANCES SOUTENANCES     Electronique Electronique      
    DE STAGE DE STAGE              
  G.Poulleau     T.Paumard   M.Piat M.Piat      
Cours  1/4 Cours 3 BEAUMONT Sebastien DOUAGLIN Quentin Cours1/8    TP3/3 Cours 1/4 Intervenant :    
    TOB Claude LAFARGUE Fabien         11H : Nicolas BURES    
3h 3h SIVAKUMARAN M. SALVIANI Nicolas 3h   3h 3h enersys    
                     
                     
      AG AMOSAE              
                     
* Les cours d'anglais seront au Centre de Langues Mutualisées, Bâtiment EIFFEL de l'Ecole Centrale Supélec, salle 311 et 313              
                     
semaine 4                    
LUNDI 23   MARDI 24   MERCREDI 25   JEUDI 26   VENDREDI 27    
ORSAY ORSAY MEUDON MEUDON MEUDON MEUDON P7 P7 P7 P7  
Centre de langues * Batiment 209E         356A Condorcet 356A Condorcet Bat Condorcet,salle302 Bat Condorcet,salle302  
9H   9H30 14H 9H 14h 9H 14H 9H 14H  
TC9 TC7- TC1:Optique TC7 TC1 TC5:Entreprise TC1 TC1 TC5 Entreprise TC5 Entreprise  
ANGLAIS Informatique Imagerie Informatique Electronique Intervenants Electronique Electronique COURS COURS  
                     
  G.Poulleau T. Paumard E.Grolleau/ D.Tiphene 14h : P.Rousselin M.Piat M.Piat B.MAUVAIS B.MAUVAIS  
Cours  2/4 Cours 4 Cours 2/8 -3h L.Gueguen Cours 2/4  Entreprenariat Cours 2/4 Cours 3/4 Cours1/3 Cours2/3  
      Cours 5         4h 4h  
3h 3h 3h TD 2H 3h 16h30 : JP. Lecoupanec 3h 3h      
          LECOUPANEC          
          droit d'entreprise          
REUNION DE JURY
                 
                 
                 
                 
                 
OCTOBRE                    
semaine 5                    
LUNDI 30   MARDI 01   MERCREDI 02   JEUDI 03   VENDREDI 04    
ORSAY ORSAY MEUDON MEUDON MEUDON MEUDON     P7 P7  
Centre de langues * Batiment 209E             Bat Condorcet,salle302 Halle aux Farines,S 171E  
9H 14H 9H30 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H  
TC9 TC2:signaux et systemes TC1:Optique TC7- TC1 TC5:Entreprise     TC1 TC5 Entreprise  
ANGLAIS   Imagerie Informatique Electronique Intervenants     Electronique COURS  
      E.Grolleau/              
  M.Vincendon T. Paumard L.Gueguen D.Tiphene 14h :      M.Piat B.MAUVAIS  
Cours  3/4 Cours - TD 1/3 Cours 3/8 -3h Cours 6 Cours 3/4   TP TP Cours 4/4 Cours3/3  
                  4h  
3h 3h 3h Cours 2H 3h 16h30 : A.Muniussi     3h    
      TD 2H   NASA       ANULE  
          (en SKYPE)          
           
semaine 6                    
LUNDI 07   MARDI 08   MERCREDI 09   JEUDI 10   VENDREDI 11    
ORSAY ORSAY MEUDON   MEUDON MEUDON     MEUDON MEUDON  
Centre de langues * Batiment 209E                  
9H 14H 9H30   9H 14H 9H 14H 9H 14H  
TC9 TC2:signaux et systemes TC1:Optique   TC1 TC4:Systemes & Projets     TC10 TC10  
ANGLAIS   Imagerie   Electronique       TPE & projets TPE & projets  
                     
  M.Vincendon T. Paumard   D.Tiphene Pierre Baudoz     B.MOSSER    
Cours  4/4 Cours - TD 2/3 Cours 4/8 -3h   Cours 4/4  Cours 1/3 TP TP      
                     
3h 3h 3h   3h 3h          
                     
                     
                     
                     
semaine 7                    
LUNDI 14   MARDI 15   MERCREDI 16   JEUDI 17   VENDREDI 18    
  ORSAY MEUDON MEUDON MEUDON MEUDON     MEUDON MEUDON  
  Batiment 209E                  
  14h 9H 14h 9H 14H 9H 14H 9H 14H  
  TC2:signaux et systemes TC1:Optique TC7-   TC4:Systemes & Projets     TC10 TC10  
    Optique geo Informatique         TPE & projets TPE & projets  
      E.Grolleau/              
  M.Vincendon J.M.Reess L.Gueguen   Pierre Baudoz          
  Cours - TD 3/3 Cours 5/8  Cours 7   Cours 2/3 TP TP      
                     
  3h 3h COURS 2H              
      TD 2H   3h          
                     
semaine 8
LUNDI 21   MARDI 22   MERCREDI 23   JEUDI 24   VENDREDI 25    
ORSAY ORSAY MEUDON MEUDON MEUDON MEUDON     MEUDON MEUDON  
Batiment 209D Batiment 209D     SALLE DE COURS DU M1            
9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H  
TC8 TC2:signaux et systemes Optique geo TC7- TC1 TC5:Entreprise     TPE & projets TPE & projets  
Astro Spatiale     Informatique Electronique Intervenants          
      E.Grolleau/ M.Piat            
F.R J.Carter J.M.Reess L.Gueguen/ D.Tiphene 14h : F.Morineau          
cours 1/10 Cours - TD 1/3 Cours 6/8 Cours 8   BERTIN IT          
        EXAMEN            
3h 3h 3h Cours 2H SALLE DE COURS 16h30 :  M.Agnan TP TP      
      TD 2H DU M1            
                     
  18H30 - 21H   -> salle 248E (Halle aux farines)                
  F.R (cours)                  
                     
NOVEMBRE                    
semaine 9                    
LUNDI 28/10   MARDI 29/10   MERCREDI 30/10   JEUDI 31/10   VENDREDI 1er Novembre  
ORSAY ORSAY ORSAY ORSAY MEUDON MEUDON          
Batiment 209D Batiment 209D Batiment 209D Batiment 209D              
9H 14H 9H 14H 9H 14H          
TC3   TC2:signaux et systemes TC3 Optique geo TC4:Systemes & Projets          
Mecanique     Mecanique              
                     
JC. LeClech   J.Carter JC. LeClech J.M.Reess Pierre Baudoz          
Cours 1/6   Cours - TD 2/3 Cours 2/6 Cours 7/8 Cours 2/3          
                     
3h   3h 3h 3h   TP TP      
          3h          
                     
                     
                     
semaine 10                    
LUNDI 04   MARDI 05   MERCREDI 06   JEUDI 07   VENDREDI 08    
ORSAY ORSAY MEUDON MEUDON ORSAY       P7-BÂT.OLYMPE DE GOUGE P7-BÂT.OLYMPE DE GOUGE  
Batiment 209D Batiment 209D     Batiment 209D       SALLES** SALLES**  
9H 14H 9H 14H 9H   9H 14H 9H 14H  
TC3 TC2:signaux et systemes Optique geo TC7- TC3       TC5 TC5  
Mecanique     Informatique Mecanique       ENTREPRISE ENTREPRISE  
      E.Grolleau/              
JC. LeClech J.Carter J.M.Reess L.Gueguen/ JC. LeClech   TP TP SIMULATIONS CV SIMULATIONS CV  
Cours 3/6 Cours - TD 3/3 Cours 8/8  Cours 9 Cours 4/6            
      TP Projets#1         F.R, P.O.Kerbeck F.R, P.O.Kerbeck  
3h 3h 3h 3h 3h       O.Dages O.Dages  
                     
                     
    ** POUR VENDREDI 08 :      -Salles 306 (Bâtiment Olympe de Gouges) et RH04A (Bâtiment Buffon) pour le matin            
          -Salles 136 et 311 (Bâtiment Olympes de Gouges) pour l'après-midi            
semaine 11                    
LUNDI 11 FERIE MARDI 12   MERCREDI 13   JEUDI 14   VENDREDI 15    
    MEUDON MEUDON         MEUDON MEUDON  
                     
    9H 14H     9H 14H 9H 14H  
      TC7-         TC10 TC10  
      Informatique         TPE & projets TPE & projets  
      E.Grolleau/              
      L.Gueguen/     TP TP      
      Cours 10              
      TP Projets#2              
      3h              
                     
                   
semaine 12                    
LUNDI 18   MARDI 19   MERCREDI 20   JEUDI 21   VENDREDI 22    
ORSAY ORSAY MEUDON MEUDON P7 P7     MEUDON MEUDON  
Batiment 209D Batiment 209D     Bat. Condorcet-302A Halle aux Farines,S171E          
9H 14H 9H 14H 9H 14h 9H 14H 9H 14H  
TC2:signaux et systemes TC3 TC2:signaux et systemes TC7- TC4:Systemes & Projets TC4:Systemes & Projets     TC10 TC10  
  Mecanique   Informatique         TPE & projets TPE & projets  
      E.Grolleau/              
F.Orieux JC. LeClech F.Orieux L.Gueguen/ Jerome AMIAUX Jerome AMIAUX TP TP      
Cours - TD 1/3 Cours 5/6 Cours - TD 2/3 Cours 11 Cours 1/4 Cours 2/4          
      TP Projets#3              
3h 3h 3h 3h 3h 3h          
                     
                   
                   
                     
                   
                   
semaine 13                  
LUNDI 25   MARDI 26   MERCREDI 27   JEUDI 28   VENDREDI 29    
ORSAY ORSAY P7 P7 MEUDON MEUDON     MEUDON MEUDON  
    salle 366A(KLIMT) salle 366A(KLIMT)              
Batiment 209D Batiment 209D Batiment Condorcet Batiment Condorcet              
9H 14H 9H 14h 9H 14H 9H 14H 9H 14H  
TC8 TC2:signaux et systemes TC8 TC8 Optique  TC5:Entreprise     TC10 TC10  
Astro Spatiale   Astro Spatiale Astro Spatiale   Intervenants     TPE & projets TPE & projets  
        T.Paumard            
J.C.Leclech F.Orieux A. Hilgers A.Hilgers J.M.Reess 14h : V.Leray TP TP      
cours 8/10 Cours - TD 3/3 cours 6/10 cours 5/10   Nexeya          
        EXAMEN            
3h 3h 3h 3h   16h30 : S.JACQUINOD          
          Lesia, Obs Meudon          
 
DECEMBRE                    
semaine 14                    
LUNDI 02   MARDI 03   MERCREDI 04   JEUDI 05   VENDREDI 06    
ORSAY ORSAY MEUDON MEUDON P7 P7     MEUDON MEUDON  
Batiment 209D Batiment 209D     S311, GOUGES S311, GOUGES          
9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H  
TC8 TC3 TC7- TC8 TC4:Systemes & Projets TC4:Systemes & Projets     TC10 TC10  
Astro Spatiale Mecanique Informatique Astro Spatiale         TPE & projets TPE & projets  
    E.Grolleau/                
J.C.Leclech JC. LeClech L.Gueguen/ P.Achilleas Jerome AMIAUX Jerome AMIAUX TP TP      
cours 9/10 Cours 5/6 Cours 12 cours 7/10 Cours 3/4 Cours 4/4          
    TP Projets#4                
3h 3h 3h 3h 3h 3h          
                     
ATTENTION :::   SAMEDI 07 DECEMBRE : EXAMEN DU BE (TC8) A LA FACULTÉ DE SCEAUX AVEC F.ROUESNEL ET P.ACHILLEAS : de 10H A 16H      
                     
semaine 15                    
LUNDI 09   MARDI 10   MERCREDI 11   JEUDI 12   VENDREDI 13    
ORSAY ORSAY MEUDON MEUDON MEUDON MEUDON     MEUDON MEUDON  
Batiment 209D Batiment 209D                  
9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H  
TC8 TC2:signaux et systemes TC5:Entreprise TC5:Entreprise TC7- TC7-     TC8 TC8  
Astro Spatiale M.Vincendon, J.Carter COURS Intervenants Informatique Informatique     Astro Spatiale Astro Spatiale  
  F.Orieux     E.Grolleau/ E.Grolleau/          
J.C.Leclech       L.Gueguen/ L.Gueguen/ TP TP BUREAU D ETUDES BUREA D ETUDES  
cours 10/10 EXAMEN Benoit MAUVAIS VELARDO Jeremy              
        SOUTENANCES SOUTENANCES          
3h       4h 4h     3h 3h  
                     
                 
                     
                     
semaine 16                    
LUNDI 16   MARDI 17   MERCREDI 18   JEUDI 19   VENDREDI 20    
ORSAY ORSAY ORSAY ORSAY MEUDON MEUDON     MEUDON MEUDON  
Batiment 209D v Batiment 209D Batiment 209D              
9H 14H 10H 14H 9H 14H 9H 14H 9H 14H  
TC8 TC3 TC5 TC7- TC4:Systemes & Projets TC5     TC10 TC10  
Astro Spatiale Mecanique ENTREPRISE Informatique   ENTREPRISE     TPE & projets TPE & projets  
    B.MAUVAIS G.Poulleau   P.O.KERBEK          
J.C.Leclech JC. LeClech     Baudoz/Amiaux COURS TP TP      
EXAMENS   EXAMENS EXAMENS EXAMEN part 1            
  EXAMEN       CV          
3h   ECRIT, 2H 2h 3h Lettres de motivations