2012/2013

parrainages 2012/2013

Les parrainages 2012/2013 avec le nom du parrain et le nom de l’enseignant entre parenthèses :

  1. 4ème-3ème, Collège Jean Macé , Bruay Sur L\’escaut (59860) : Le système Solaire à notre échelle
    (Alain SÉMERY / Florence ALLEMON)
  2. Collège Saint Exupéry, Bourges (18000) : Atelier scientifique
    (Bertrand FLOURET / Marie-Astrid BEZARD)
  3. Collège Henri Dunant, Meaux (77100) : Découverte du système solaire
    (Régis LE COCGUEN / CAROLINE TOUVRON)
  4. 4ème, Collège Jean Jaurès, Etaples Sur Mer (62630) : Dis, il y a quoi dans le ciel ?
    (Anne-Lise MAIRE / Emilie REBOUCHE)
  5. 6ème-3ème, Collège Pierre Cuallacci , Frevent (62270) : Observations du ciel
    (Pascal DESCAMPS / David LAURIN)
  6. 4ème, Collège Gay Lussac, Colombes (92700) : L’astronomie, une science de l’observation
    (Patrick ROCHER / Sabrina TOUX)
  7. 3ème, Collège Soeur Rosalie-Louise De Marillac, Paris (75005) : Représentations du ciel
    (Milan MAKSIMOVIC / Marie RATY)
  8. CE1-CE2, Ecole Élémentaire Tourville/odon, Tourville Sur Odon (14210) : Observation des merveilles du ciel
    (Régis LE COCGUEN / JEROME PASQUEREAU)
  9. 3ème, Collège Hubert Fillay, Bracieux (41250) : AstroChili Bracieux
    (Gilles THEUREAU / Joël PETIT)
  10. CE2, Ecole Élémentaire D’arbouville, Rambouillet (78120) : Les planètes du système solaire
    (Laurent LAMY / Francis DELMEE)
  11. 5ème-4ème-3ème, Collège Le Monteil, Monistrol Sur Loire (43120) : Etude des astéroïdes
    (Frédéric MERLIN / André DEBACKÈRE)
  12. 2nde-Term, Lycée Gaston Bachelard, Chelles (77500) : Arpenter l’Univers
    (Dominique PROUST / Gilles DODRAY)
  13. 1ère, Lycée Camille Claudel, Troyes (10000) : Rayonnement dans l’Univers
    (Vincent REVERDY / Morgan PIEZEL)
  14. 2de, Lycée Louise De Marillac, Paris (75005) : Le ciel est à nous
    (Régis LE COCGUEN / Anne LEGRAND)
  15. 5ème-4ème-3ème, Collège Jules Ferry, Terrasson La Villedieu (24220) : La naissance du système solaire
    (Pascal DESCAMPS / Nadine TEYSSOU)
  16. Grande, Ecole Maternelle - Les Eaux Vives, Bievres (91570) : Soleil, Terre, Lune
    (Franck DELAHAYE / Laure VERGNE)
  17. 3ème, Collège Henri Martin, Saint Quentin (2100) : Découverte des exoplanètes
    (Evelyne ALECIAN / Frédéric DAUSSIN)
  18. MPSI, Lycée Henri Iv, Paris (75005) : A la découverte des exoplanètes
    (Benjamin SAMUEL / Yann BRUNEL)
  19. 6ème, Collège Saint Louis - Sainte Clotilde, Le Raincy (93340) : Astronomia enroute vers les étoiles
    (Anne-Lise MAIRE / Ahmed BASSIMANE)
  20. 3ème, Collège Rosa Parks, Gentillly (94250) : 3éme Option Sciences Astronomie
    (François HAMMER / Jérôme BOURLAT)
  21. 4ème, Collège Jean Moulin, Berck-Sur-Mer (62603) : Voyage à travers le système solaire
    (Françoise ROQUES / Caroline SENESCHAL)
  22. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Mauriceau, Asnières Sur Seine (92600) : Ateliers scientifiques
    (David KATZ / Isabelle GAQUEREL)
  23. 2nde, Lycée Cassini, Clermont (60600) : Tricentenaire de Cassini
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Franck DOUZIECH)
  24. 2nde-Term, Lycée La Rochefoucauld, Paris (75007) : Spectroscopie et astrophysique
    (Guy PERRIN / Jérôme BUFFARD)
  25. 2nde-Term, Lycée La Rochefoucauld, Paris (75007) : Effet Doppler
    (Guy PERRIN / Jérôme BUFFARD)
  26. 3ème, Collège Notre-Dame De Sion, Evry Cedex (91024) : Classe découverte astromie
    (Pascal DESCAMPS / Maghnia KADI)
  27. 5ème-4ème-3ème, Collège Charles Milcendeau, Challans (85300) : Les messages cachés dans la lumière...
    (Lucie MAQUET / Yannis BEILLEVERT)
  28. 4ème, Collège Didier Daurat, Le Bourget (93350) : Description et utilisation d’instruments d’optique pour étudier l’espace
    (Pascal DESCAMPS / Denis RAFFIN)
  29. CP, Ecole Élémentaire La Ronce, Ville D Avray (92410) : Raconte - moi le ciel...
    (Philippe SIVAGNANAM / Bénédicte BRÉCHET)
  30. 5ème, Collège Jean Racine, St Cyr L Ecole (78210) : La tête dans la Lune
    (Pascal DESCAMPS / Annick LINO)
  31. 5ème, Collège Les Mousseaux, Villepinte (93420) : Voyage au coeur du système solaire
    (Caroline BARBAN / Alexandre WODRINSKI)
  32. Centre De Loisirs L’île Des Enfants, Lardy (91510) : La tête dans les étoiles
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Karine GESMIER)
  33. CM1, Ecole Élémentaire Paul Vaillant Couturier, Bagneux (92220) : Découverte du système solaire
    (Emmanuel LELLOUCH / Anne - Sophie BOUTIN)
  34. 2nde-1ère-T, Lycée Descartes, Montigny Le Bretonneux (78180) : Sur quelle Galaxie sommes nous ?
    (Philippe SALOME / Jean-François LE SAUX)
  35. 2nde-1ère, Lycée Raoul Follereau, Nevers (58000) : L’Harmonie des Sphères
    (Vincent COUDE DU FORESTO / Thierry MOUROT)
  36. 2nde, Lycée Jean Moulin, Les Andelys Cedex (27705) : Univers et cosmos
    (Vincent REVERDY / Chirine RAVETON)
  37. 2nde, Lycée , Clermont (60600) : Astro-Carto : observer et cartographier de l’Antiquité à nos jours
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Christelle DINARD)
  38. CM2, Ecole Élémentaire Léopold Sédar Senghor, Clamart (92140) : Voyage sur Mars
    (Caroline BARBAN / Sébastien THÉVENARD)
  39. CM2, Ecole Élémentaire Les Eaux Vives, Bievres (91570) : Le soleil les planètes la Terre et la lune
    (Pierre KERVELLA / Ghislaine ROBERT)
  40. 6ème, Collège Arsène Meunier, Nogent Le Rotrou (28400) : Eveil à l’astronomie... de jour comme de nuit
    (François TARIS / Florian HEC)
  41. COLLEGE, Collège Joseph Paul Boncour, Saint Aignan Sur Cher (41110) : La tête dans les étoiles
    (Pierre FÉDOU / JULIEN REDON)
  42. Collège C. Perceret, Semur En Auxois (21140) : Galaxies et recherche de super novae (TAROT)
    (Karen DISSEAU / Hervé FAIVRE)
  43. CM2, Ecole Élémentaire Éblé, Paris (75007) : La Terre dans le système solaire
    (Marie-Christine ANGONIN / Brigitte VALENTIN)
  44. 4ème, Collège Eugene Delacroix, Paris (75016) : Astronomie et la recherche de vie ailleurs ...
    (François HAMMER / Brigitte MONART-HAMMER)
  45. Collège Jean Albany, La Possession (97419) : Initiation à l\’astronomie
    (Danielle BRIOT / Sylvie PERRIGAULT)
  46. CE2, Ecole Élémentaire Cotes Reverses, Conflans Ste Honorine (78700) : Modélisation du système solaire
    (Frédéric ARENOU / Anne CORBEX)
  47. 6ème-, Collège E. François, Gerbéviller (54830) : Découverte du système solaire
    (MAS / Ludovic THOMAS)
  48. CE1, Ecole Élémentaire Les Renards, Fontenay Aux Roses (92260) : Mouvement des planètes autour du soleil
    (MAS / José NOGUEIRA)
  49. TS, Lycée Saint Dominique, Neuilly (92200) : Temps et relativité restreinte
    (Peter ROSENBUSCH / Astrid DE VAUMAS)
  50. CM2, Ecole Élémentaire , Paris (75006) : Le mouvement de la Terre (et des planètes) autour du Soleil
    (MAS / E. FILLON)
  51. CM2, Ecole Élémentaire Ferdinand Buisson, Meudon (92190) : La terre, la lune dans le système solaire
    (David KATZ / Laurence CLAVERIE)
  52. CM1-CM2, Ecole Élémentaire , Maincy (77950) : Le Soleil, notre étoile
    (Guillaume AULANIER / Isabelle DAURIS)
  53. 5ème-4ème, Collège Alfred Jarry, Renazé (53800) : Observation de la Lune et de ses cratères
    (Susanna VERGANI / Patrice CHOPIN)
  54. 2nde, Lycée La Tournelle, La Garenne Colombes (92251) : Utilisation de la lunette
    (Régis LE COCGUEN / Djaffar CHERIET)
  55. Toutes, Collège Jean Jacques Rousseau, Creil (60100) : Astronomie
    (Philippe SIVAGNANAM / Julie AUBERT)
  56. 1S-ES-TS-ES, Lycée Georges Gusdorf (Établissement Privé Pour Enfants Précoces), Paris (75015) : Theories alternatives au Big-Bang
    (Vincent REVERDY / François BOURLIOT)
  57. CM2, Ecole Élémentaire , Paris (75003) : Système solaire
    (MAS / Véronique NUGUES)
  58. 5ème, Collège Jean Fernel, (60600) : A la découverte de l’Univers
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Anne-Claire LEFEBVRE)
  59. CM1-CM2, Ecole Élémentaire Tour D’auvergne, Colombes (92700) : Réalisation d’une maquette du système solaire
    (Sophie PELISSON / Hocine SLAMANI)
  60. CE1-CE2, Ecole Élémentaire Le Colombier , Issy Les Moulineaux (92130) : Initiation à l’astronomie
    (MAS / Cécilia GOUMAIN)
  61. CM1, Ecole Élémentaire Ferdinand Buisson, Meudon (92190) : Visite de l’observatoire et intervention en classe
    (Pierre KERVELLA / Blandine CHEMAMA)
  62. L2, Ecole Nationale De La Marine Marchande, Sainte Adresse (76310) : Navigation astronomique et polaire / aurore boréale
    (MAS / Aude CHARBONNEL)
  63. Terminale, Lycée Lp2I - Pilote Innovant International Du Futuroscope, Jaunay-Clan (86130) : Observation de Jupiter
    (Jean-Eudes ARLOT / Jean-Brice MEYER)
  64. 6ème-5ème, Collège René Cassin, L’isle Jourdain (86150) : Beaucoup d’animations dans le système solaire !
    (Jean-Eudes ARLOT / Anthony GIRARD)
  65. GS, Ecole Élémentaire Les Eaux Vives, Bievres (91570) : De l’ombre au soleil , du jour à la nuit
    (Alain DORESSOUNDIRAM / Magali ERRECART)
  66. CM2, Ecole Élémentaire Mairie, Clamart (92140) : Etude des planètes du système solaire
    (Marie-Christine ANGONIN / Justine BRESSON)
  67. 5ème, Collège Notre Dame - Saint Edmond, Meudon (92190) : Source de lumière et propagation de la lunmière
    (Danielle BRIOT / Adrien Emmanuel ABATCHOU TROBAYASSE)
  68. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège Les Caillols, Marseille (13012) : Observation du ciel
    (Pascal DESCAMPS / Caroline REBUFFE)
  69. 5ème, Collège F. Mitterrand, Toulouges (66350) : Observation et expériences autour du Soleil
    (Guillaume AULANIER / Guillaume LEBATARD)
  70. CE2, Ecole Élémentaire Eble, Paris (75007) : Le système solaire
    (Marie-Christine ANGONIN / Julien MAZEAS)
  71. CE2, Ecole Élémentaire Eabjm , Paris (75015) : Voyage dans le système solaire et atterrissage sur Mars
    (David VALLS-GABAUD / Françoise BLANC)
  72. LSF, Ecole Élémentaire , Paris (75003) : Mouvement terre soleil lune
    (MAS / Anne-Julie LESCOT)
  73. CE2-CM1, Ecole Élémentaire Hameau De Mondetour, Orsay (91400) : Le ciel et la Terre
    (Micaela OERTEL / Véronique MONTAGNAC)
  74. 5ème-4ème-3ème, Collège Lenain De Tillemont, Montreuil (93100) : Les saisons
    (Pascal DESCAMPS / Thomas PERROT)
  75. 6ème-5ème-4ème-3ème, Collège M.r. Delalande, Athis Mons (91200) : Etude des phases de la Lune et des saisons
    (Alain DORESSOUNDIRAM / sarah POLU)
  76. Institut National Des Jeunes Sourds, Paris (75005) : Découverte et connaissance de l’astronomie
    (Dominique PROUST / Véronique MAGY)
  77. TS, Lycée Jean Guéhenno, Fougères (35300) : Astrophysique : les Etoiles
    (Yveline LEBRETON / Patricia BELLIER-DUBOISIERE)
  78. 2nde, Lycée Jean-Jaurès, Montreuil (93100) : Visite du site de l’Observatoire pour des élèves de Seconde
    (Fabrice ROY / Emilie BANGRATZ)
Réalisé par la cellule TICE avec : SPIPSPIP PHPPHP MySQLMySQL ApacheApache